Как вы понимаете изречение Сократа: «Заговори,чтобы я тебя увидел?».

Ответы:

Сократ понимал , что помимо внешнего облика у человека есть способность мыслить, что проявляется в манере разговорной речи, в характере выражения мыслей с помощью слов. Поэтому эта его фраза как бы означает следующее - "поговори со мной, если хочешь чем-то заинтересовать меня". Подобная фраза есть в фильме Иван Васильевич меняет профессию, где царь Иван Грозный произносит - "а как же понять тебя, коли ты ничего не говоришь".

Vi05Vi,

а читайте здешние ответы, лучше политические : очень ясно подтвердят они цитаты сократические.

До того все видно, люди - догола обнажены, и приличия в такой парилке неважны.

Говорит - как рубит, рубит - и фонтаном щепки. Юзератор

так себя покажет, что не снилось и Сократу.

Вот, действительно, мудрец был. Я часто провожу собеседования,сначала читаю резюме - оно ,порой, тоже о многом говорит, если написано самим соискателем. Но однозначное суждение о пригодности кандидата на конкретную должность можно составить именно из разговора с ним, "увидеть" его. Видна и степень интеллекта, профессиональная подготовка,манеры и даже наличие чувства юмора. Прав он был, Сократ-то.

Более полное мнение о человеке можно составить, пообщавшись с ним. Скорее всего, это и имел в виду Сократ. Аналогичная этому высказыванию наша народная мудрость " По одежке встречают, по уму провожают".