Как вы относитесь к тому что вам говорят правду в лицо?

Ответы:

Я сама правдолюб. Я считаю, что лучше сказать твёрдо, жёстко, грубо, чем льстить! Но высказывая человеку своё мнение, надо думать, что говоришь, всё должно быть в пределах разумного и не нарушать достоинство человека, нужно знать грань и не переходить через неё. К критике и правде в свой адрес отношусь положительно, исключения составляют случаи, когда мне пытаются доказать свою точку зрения (все люди разные, у всех разные взгляды) или критика не конструктивна, или человек допускает оскорбления, высказывая свою точку зрения! Всё остальное - это лишь польза для меня.

Обычно, как правило, правдой называют вещи, видимые лишь со своей колокольни. То есть на основании собственного взгляда на все сущее, человек судя по себе, выдает НЕЧТО, о чем даже мыслей не было и мотивы действий Ваших соответственно, свои. Такая "правда в лицо" - Кому она нужна? Честные отношения - Это нормально, почему бы не услышать правду о себе, мы только - За. Но, повторюсь, чужая душа - Потемки и говоря так называемую "правду" человек может ошибиться и обидеть другого. Если же это действительно правдивые вещи, то отношение к информации положительное, чего-то уж крайне скрываемого нет, все сделано когда-то осознанно, а не во сне.

Когда говорят правду в лицо, невольно подразумеваешь, что эта правда не совсем приятная. Чаще всего её даже не очень хочется услышать. Правду в лицо можно условно разделить на два вида – это тогда, когда вы о ней спрашиваете, и тогда, когда не спрашиваете, но вам ее всё равно говорят.

В первом случае, без всякого сомнения, в ответ на прямой вопрос, хочется услышать такой же прямой правдивый ответ. Пусть даже нелицеприятный.

Во второй случае, когда не спрашиваешь, а тебе эту правду все-таки говорят, то здесь имеет значение много факторов. И то, кто говорит и как, а также и сама поднятая тема. Ведь может быть и такое, что сама тема в вашем понимании не подлежит обсуждению. Если со всем этим всё в порядке, тогда, конечно, следует выслушать человека с его правдой в лицо. В конце концов, интересно мнение авторитетного для вас человека. А дальше уже ваше личное дело, принимать эту правду и руководствоваться ею. Или же использовать, как совет и ограничиться выслушиванием вашего оппонента

Правдолюбы и правда в лицо - есть разница. К правдолюбам отношусь нормально, должны быть в обществе такие люди,которые берут на себя ответственность совершить прорыв, им за это достаются шишки, окружающим - блага или по справедливости. Если мне говорят правду в лицо - помимо предупреждения, для меня это надежда,на то что не всё потеряно,за что благодарна. Я привыкла сама решать свои проблемы, приму к сведению, но, возможно, и в диалоге можно найти понимание и конфликт будет исчерпан . Понимаю, что не каждому скажут правду в лицо (я даже не о вызове, а о нормальном диалоге), поэтому ценю.

А мне не нравится, когда подруга лишний раз соврать не может. Всё говорит, что думает. Даже неприятно становится, раздражает. Например, вещь ей подаришь какую-то, в посылке отправишь - она может написать потом: "Ой, зря ты это купила", "Что мне с ней делать?", "Это всё можно раздарить или это мне лично?" и т.д. И больше ничего дарить не хочется!

Или показываю фотографии с предметами ручной работы (из интернета), которые мне очень понравились, она пишет: "Видала и красивее"

Сама при этом ничего красивого сделать не может. Что ни слепит - такой хлам получается!)

Мне сложно сказать,так как мне правду в глаза говорят довольно редко,а в последний раз это было лет 10 тому назад,т.е тогда мне было лет 15 примерно.Но помнится я отнёсся нормально и даже учёл их и стал вести себя по-другому,так как я из тех людей,которые критика воспринимают адекватно и ей иногда даже прислушиваются.Особенно если тебе о твоих недостатках указывают более опытные и мудрые люди.Так что я отношусь очень даже хорошо и дружелюбно,так как иной раз конструктивная критика способна изменить человека в лучшую сторону.

Работала я с одной женщиной, матерью-одиночкой, внешне не привлекательной. Так она всякие сплетни обо всех собирала, а потом их людям в глаза высказывала. Какая-то доля правды в этих сплетнях была, но эта мадам умудрялась все так передернуть, что некоторых доводила до истерики. И сумела одну сотрудницу выжить. Потом когда эта мегера уволилась, никто особо не расстроился. Хотя специалист она была хороший. Совет: не принимайте близко к сердцу.

Строго положительно. Я сам так делаю и жду такого же отношения. Мне не приятны всякие церемонии, сглаживания углов и расшаркивания.

Мне вообще фиолетово, всегда люблю в ответ также резать правду-матку. Собеседникам такой расклад не нравится :)