Как вы относитесь к мужчинам, не способным себя обслужить?

Ответы:

Считаю, что в этом виноваты сами женщины. Первая - мать, которая воспитала, вторая жена - которая все делала сама и ничем не утруждала любимого.

С таким человеком трудно жить, а если ты заболеешь, например, что он есть ничего не будет, в доме будет бардак и ребенок голодный или будешь вставать больная и его обслуживать? Нафиг надо!

Ребенка с детства нужно приучать к самостоятельности, иначе он будет не приспособлен к жизни. Нельзя давать слабинку, постоянно нужно мужчину в чем-нибудь задействовать, помочь прибраться, поменять лампочку, повозиться с ребенком. Иначе расслабится и сядет на шею, а вы все будете на себе тащить, как "настоящая русская женщина" (коня на скаку остановит, в горящую избу войдет).

Общаться с такими людьми можно, но если они делают акцент на то, что женщина - обслуга, что-то вроде этого, я бы не общалась с такими людьми, просто тошно бы было.

В моей семье такого нет и не будет. Мы с мужем вместе ходим в магазин(на рынок), вместе покупаем одежду. Муж обычно моет посуду, готовлю в основном я, но иногда по выходным вместе, если я поздно возвращаюсь или болею, муж готовит. Стирает машинка-автомат. Хотя без меня муж и сам может постирать. Пылесосит тоже муж, так как в последнее время сильная аллергия и потом мучает кашель и чихаю. В нашей семье нет того, что кто-то делает что-то по принуждению. Стараемся друг для друга.

Отличный вопрос!

Однако, как поговаривали древние латиняне «а давайте выслушаем вторую сторону»;)

Я – типичный представитель мужчин не моющих посуду после себя посуду.

Сейчас я вкратце объясню суть домостроевского уклада нашей семьи и распределение обязанностей.

1) Главная и основная задача мужчины – убить мамонта, родить сына, построить дом и т.д.

2) Главная задача женщины – родить мужчине сына, вкусно приготовить мамонта, обеспечить в доме уют и воспитать детей.

Мне нечего посоветовать женщинам, у которых на первом месте собственная карьера и которые вынуждены самостоятельно добывать мамонта.

**

Анекдот в тему.

Главный врач роддома совершает обход родильного отделения после продолжительного отпуска и обнаруживает мужчину на больничной койке в палате для новоявленных мамаш. На вопрос доктора «как мужчина тут оказался», опустив глаза, мужик ответил,

«все началось с мытья посуды» ;)

Жаль, не все правильно поняли мой вопрос. Я спрашивала не о том, как Вы относитесь к мужчинам, которые не хотят превращаться в женщину, а о том, как Вы относитесь к мужчинам, не способным себя обслужить, настолько, насколько по моему мнению это должен делать каждый человек, независимо от пола. То есть - приготовить элементарную еду, помыть посуду, погладить себе рубашку и т.д.

У меня есть знакомая семья, в которой парню (сыну) 22 года. Так вот недавно его поведение повергло меня в шок. Когда его мама должна была прилететь из другого города домой, он даже пальцем не пошевелил, чтобы подготовиться к её приезду. Когда я спросила: "Чего же ты не сходишь в магазин, маме чего-нибудь не приготовишь, она ведь голодная с дороги будет", он сказал: "Да чё готовить, её в самолёте покормят, сам жрать хочу"... И даже несмотря на "сам жрать хочу" он не пошевелил и пальцем. Ждал, пока мама приедет и покормит, а также уберёт весь погром, который он устроил за две недели, несмотря на то, что ей на следующий день на работу и она устанет с дороги... Конечно, она виновата сама. Я с детства видела, как она за ним буквально прислуживает, за всю жизнь он, наверное, не вымыл ни одной пресловутой тарелки. С чего он должен начать делать это в 22? То же касается вынести мусор, прибить гвоздь, починить вышедший из строя прибор... Всё на ней. Потому что и папа такой же, как сын. Вернее, сын такой же, как папа. И понятно, что этот парень будет вести себя так со всеми - мама, папа, брат, жена - не важно. Это типичный потребитель, который ничего никому не должен и которому все должны.

Слава Богу, в моей семье всё не так, за что я не устаю благодарить родителей своего супруга. И понимаю сама - насколько важно воспитывать в детях уважение к чужому труду, понимание того, что все мы люди и нужно всегда учитывать не только свою точку зрения, своё настроение и состояние, но также и настроение и состояние близких людей (которые тоже работают, устают, бывают не в настроении и т.д.). Мне очень близки ответы тех, кто пишет, что всё делают вместе с супругами - ходят вместе за продуктами, готовят, убираются по выходным. Или тот, у кого осталось больше сил после рабочего дня, ухаживает за другими членами семьи. На мой взгляд, так и должно быть, поскольку такая модель предполагает внимательное и чуткое отношение к партнёру, что для семейной жизни необходимо. Понятно, что внимательность и чуткость не ограничивается честным распределением домашних обязанностей. Если, к примеру, муж потерял работу, неужели любящая жена не вылезет из кожи вон, чтобы в течение какого-то времени кормить семью (при условии, что обычно муж - главный кормилец)? Это к вопросу о мамонтах))) Или разве один не поменяет свои планы на выходные, если другой заболел и нуждается в заботе?.. И т.д. и т.п. Впрочем, это уже несколько другой вопрос.

Что же касается другой части моего вопроса, то в первую очередь я говорю об интернет-пользователях (в реальной жизни таких пока не встречала, все они смелые только на стуле за компьютером), которые пытаются провести время в сети в пользой, а именно пытаясь самоутвердиться и возвыситься в своих собственных глазах посредством унижения и оскорбления других людей. Чаще всего (из того, что я встречаю) это лица мужского пола (мужчинами их назвать сложно), "объясняющие", что место женщины, независимо от уровня её интеллекта, способностей, образования - на кухне и/или в ногах у мужа. Всё бы ещё ничего, но делают они это обычно злобно, крайне эмоционально и с переходом на личности (яркий тому пример не заставил себя ждать и на странице этого вопроса). Справедливости ради надо отметить, что есть и женщины, ведущие себя подобным образом (видимо, обиженные на весь мир за свой неудачный опыт или обман одного мужчины). С другой стороны, психологическая подоплёка поведения подобных экземпляров в данном случае меня не очень-то и волнует. Меня напрягает то, что иногда я вынуждена с ними пересекаться - на различных форумах, на БВ и "выслушивать" их не к месту сказанное (чаще всего) мнение на больную для них тему.

Что можно ответить такому человеку? Что он не адекватен? А толку? Что он несчастен и глубоко не удовлетворён жизнью? Думаю, в глубине души он и сам это понимает. Что в случае, если человек метёт всех "под одну гребёнку" (будь это распределение по полу, цвету волос, возрасту, нации и т.д.) - то это лишь показывает, что он сам глупый и ограниченный человек, не способный отойти от так сильно понравившихся ему стереотипов ("все бабы - стервы", "все мужики - козлы", "все блондинки - дуры" и т.д. и т.п.). Ну скажу я это, такой человек ведь всё равно не поймёт.

Пока что я для себя решила "не вестись" на этот бред, хоть порой, конечно, бывает очень неприятно и противно. Однако чаще всего такие люди только и ждут, что вы зацепитесь с ними языком и у них появится возможность обсусоливать всё по новой, дополняя свою речь всё новыми оскорблениями. Зачем давать им такую возможность? А переубедить всё равно никого не удастся, только лишнее время и нервы тратить (да и ради чего вообще!). Так что я выбрала для себя вариант - стараться по возможности игнорировать.

Я обычно с мужчинами, которые глубоко заблуждаются на счет обязанностей женщин, не веду дискуссии, на тему что кто должен. Да, ему внушили родители, что за ним надо убирать, стирать, мыть и т.д. Он в этом не виноват, и другого привитого жизненного примера просто не было. Естественно, что представления о жизни, у таких мужчин несколько другие, чем у многих женщин.

Если Вы не являетесь его женщиной, то и спорить с ним не зачем. Пусть себе заблуждается, сколько хочет.

Только жизнь расставляет все на свои места. Каждому по заслугам, как говориться.

Он считает, что женщина обязана и должна за ним убирать. Выберет себе спутницу жизни женщину – администратора, или женщину – слугу. Только вскоре происходит обесценивание ее как женщины, и отношение соответствующее будет, как к администратору и слуге, т.е принеси и подай.

А вот если этот же мужчина будет жить с женщиной, которая распределит обязанности, и для мужчины найдется работка по дому, то тогда ценность женщины в глазах того же мужчины вырастит.

Мужчина может, но, по сути, не имеет права, диктовать не своей женщине, что она должна его обихаживать. Пусть приводит маму, бабушку, свою девушку, вот они и пусть за ним убирают, если их устраивает это, а Вы ему ничего не должны.

Поэтому не стоит свои нервы мотать и дискуссировать с мужчинами, которые не способны себя обслужить, ведь по-настоящему себя не могут обслужить инвалиды, у которых нет возможностей это сделать.

Только помните, что многие мужчины, на самом деле все умеют, только желанная для них женщина, может пробудить способность шевелиться, а также радовать ее, своими умениями и стараниями, совместно выполнять обязанности двух любящих людей, в т.ч. и уборку в доме. :-).

Доброго дня! Вообще, честно говоря, мне самому такие типы не нравятся и я отношусь у этому крайне отрицательно. У меня есть один бывший товарищ, он же одноклассник, который просто большой этому пример. Человек в свои 35 никогда не знает, что у него лежит в холодильнике дома, так как еда всегда стоит на столе. Никогда не убирается в квартире, не пылесосит, не протирает пыль, не стирает. Он не покупает себе одежду, так как за него это делают мать и жена. У него нет никогда карманных денег даже, чтобы купить себе сигареты, так как вся зарплата у него изымается в тот же день, потому что обычно в день зарплаты он не приходит, а приползает. Он будет ходить в том, что есть, пока ему не постирают одежду и не важно, какая она - дырявая или нет. За собой не следит. Зубы он никогда не чистил и даже не знает, что это такое. А о существовании зубного камня узнал только недавно, хотя все его зубы - это один сплошной камень. В общем, это не человек, а - полу не знамо что. И причина, естественно в воспитании. Если его мамашка в свое время ему попу подтирала во всем, то теперь получила то, чего получила. Поэтому печально все это.

Вспомнился анекдот. Две соседки.

Ну как там твоя дочь замужем?

Ой, не муж у нее, а золото. И моет, и стирает, и убирает.

Ну повезло так повезло. Моему сыну жена досталась. Заставляет и мыть, и стирать, и убирать.

Лично я за собою такого не замечал. С 19 лет в командировках и на суточных работах. Очень многому научился.

Просто иногда очень приятно, чтобы за тобою поухаживали. Просто по-женски. Как стериотипы общества трактуют женские "обязанности".

А про таких как Вы описываете, пускай спускаются с небес. И начинают что-то сами делать.

В 19 лет судьба меня забросила в командировку в северную Богами забытую деревню. С отцом. Батя примерно 50% того, за которых вопрос. И покушать любит и не абы что. Я как младший по званию в спешном аврале вспоминал все уроки кулинарии, что мама преподала, и многое чему сам научился. В 1999 году да еще в таежной деревне интернета не было:)

С тех пор и до сих пор полностью автономен и независим.

А реагировать как Вам? Как угодно. У каждого свой склад ума, характер, темперамент, своя выгода опять же. Любовь тоже зла. Плюс обстоятельства.

У нас в семье так устроено, что каждый не зависимо от пола может (и делает) делать всё мыть, готовить, стирать (благо есть машинка) и прочее. Всё зависит от того кто раньше пришел тот и готовит и никаких проблем в этом нет. Дети выросли и тоже этот вопрос их не тревожит. Мы с братом начиная с детства ходили по лесам в походы а в лесу за тобой некому ухаживать, поэтому все делали сами. Когда у нас появились семьи стали в лес таскать детей. Мы и сейчас через год ходим на катамаранах водные походы в Карелию бандой в шесть семей, там дежурным приходиться готовить на всех. Я не понимаю разделения по мне настоящий мужик должен уметь всё главное делать, не работы женской и мужской есть лень и она может захватить нас полностью. Поэтому и отношение соответствующее.

Очень многие из ответивших на этот вопрос считают, что место женщины - дома, на кухне, а мужчина должен зарабатывать деньги, но не обслуживать себя.

С одной стороны, это хорошо для женщины: не надо беспокоиться о финансах, можно целиком посвятить себя семье. Я бы и сама с удовольствием так жила, если сейчас на дворе был бы позапрошлый век. Мне надоело испытывать страх из-за того, что мой заработок может уменьшиться, и мне не за что станет покупать продукты, одежду и т.п.

Но, с другой стороны: сколько зарабатывает современный мужчина? Хоть статистика и свидетельствует о том, что немного больше женщины (процентов на 10-20, в зависимости от региона проживания), но ведь не в 2-3 раза больше! И не его в том вина, а просто не всегда и не везде можно найти высокооплачиваемую работу.

В таком случае, если женщина не будет работать, семья будет обречена на голодание. А если даже мужчина и достаточно зарабатывает, то женщина в силу различных причин может остаться в старости одна, и если у нее не будет необходимого стажа работы - не сможет получать пенсию. А оказаться в пожилом возрасте без средств к существованию - очень тяжело.

Поэтому, дорогие мужчины, пожалейте женщин и распределите обязанности в семье справедливо. Если Ваша жена работает так же, как и Вы, по 8 часов в день - то помогите ей с домашними хлопотами. Не обязательно мыть посуду, сделайте хотя бы любую другую работу.

А за собой вообще все должны убирать, независимо от пола. Часто вижу такую картину на улице: идет мужчина, бросает вокруг себя на тротуар окурки, бумажные фантики и пр. (да и женщины такие бывают). Вот зачем так поступать?

Аккуратность человека проявляется не в том, начищены ли у него ботинки, а в том, чтобы не мусорить вокруг себя.

Я считаю, что каждый человек, независимо от пола, должен уметь жить самостоятельно, чтобы в случае чего чувствовать себя комфортно в одиночном проживании. Как женщина должна уметь себя прокормить собственным трудом, так и мужчина должен уметь себя обслужить. В конце концов армия создана для мужчин, но там же за ними никто не бегает, чтобы постирать портянки! А мужчины, которые боятся утратить свою мужественность из-за выполнения каких-то домашних дел, еще более вызывают сомнение в их мужественности.

Как бы это прескорбно не звучало, но я перестал обслуживать себя после того как женился, да и не когда ту же посуду помыть за собой так как обед час, поел на ходу и на работу, а женщины по сути не чего не обязаны мужчине сами себя загнали в определенные рамки.

Только недавно спорила с одной подругой, которая не разрешала мыть посуду своему сыну, потому что он же будущий мужчина. У меня тоже растут два сына и мыть посуду они будут за собой как миленькие. Прежде всего, они не мужчины, а люди и неизвестно как у них сложиться жизнь, они должны уметь за собой ухаживать - за своей гигиеной, чистотой и опрятностью одежды, быта. Это нормальный человеческие обязанности, а остальным, я считаю, нет места в обществе. Другое дело, что муж мой главный добытчик и я сижу в декрете и ясное дело, что быт на мне, но меня никто не заставляет это делать, я сама по другому не смогла бы. По возможности, кстати, хоть она бывает и редко, но муж помогает. Чего Вы спрашиваете как разговаривать, также как и с другими людьми, все мы разные, а жить с таким человеком, я так поняла, Вы все равно не собираетесь.

Довольно часта проблема в нынешних семьях. Думаю единственным решением будет распределение обязанностей, чтобы все члены семьи чётко понимали, кто и что обязан делать, не ссылаясь на маму в выполнении обязанностей.

Мой муж до встречи со мной был достаточно самостоятелен в плане приготовить, постирать, убрать(даже купил пылесос). А потом все эти функции я сама постепенно взвалила на себя. Дошло дело до того, что я ему и продукты покупаю и кофе в пастель приношу. Но виновата я сама - разбаловала. Вот теперь понемногу борюсь с этим, а то уже дошло до того, что я ему должна сок выжимать. Теперь своего мужа понемногу дрессирую. Он и за продуктами сходит, и может себе перекус приготовить и сок себе сам выжимает. А раньше , когда я на стол ставила тарелку с едой, он ждал , что я ему и вилку должна подать(а сам не брал). Так что я нормально отношусь к таким мужчинам, но женщины - уважайте себя - воспитывайте самостоятельность у своих мужчин.

Здравствуйте,если уж вы и не про отношения вовсе хотите узнать,то общаться как раз с такими людьми вполне реально,можно и даже нужно.Они наглые-это факт,но эту наглость можно легко устранить путем становления на место,если у человека "подвешен язык", ему есть что ответить на вопросы собеседника,то никакие убеждения,что женщина-раба мужчины не помогут вашему оппоненту. Как бы он не лез из кожи вон и не убеждал что женщины второсортные существа,созданные для удовольтворения всех мужских потребностей,переубедить такого все таки можно,пусть он вам даже и не хочет.

Советские мужчины могли делать все, так как проходили службу в армии. Сейчас уже в армии внушается, что мужчина не должен мыть пол или на кухне картошку чистить, это не мужская работа, а мужская только бегать с автоматом. Это Азия, оттуда такое распределение обязанностей в семье. Россияне на четверть европейцы, а остальное у нас азиатское, восточное в менталитете. Потри как следует любого москвича и что покажется? Правильно, рожа потомка Золотой орды.

Поддержу автора в его стремлении укрепить своё заблуждение в истинности понятия "личность".

Реальный мужик сам себя обслужит и обеспечит всем.

Только ребёнка родить не сможет.

Остальное мужик может всё и в разы лучше женщины.

Только вот если мужчина может и делает всё, нахрена ему женщина?

Тратить добываемые ресурсы на всякую хрень ввиде шубок, колечек и прочей лабуды?

Родила и выкормила детёныша - пошла нахрен! Заниматься карьерой и прочей совершенно ненужной хренью.

Но сама и только для себя.

Гордая, самодостаточная "личность".

КПД добывающей ресурсы женщины в десятки раз меньше мужчины.

Закон Природы.

Если для Вас понятие "личность" это, вопреки всем законам и предназначениям - тупить и бычить, упёрто занимаясь тем, к чему не предназанчены - Ваше право.

Не навязывайте это другим.

К сожалению, таких мужчин большинство. Знаю отдельных личностей, которые при полном холодильнике голодом будут сидеть, накормить себя не смогут. Здесь лень смешивается с инфантильностью, зависимостью от других. Как правило, такие мужчины ведомы, стараются не брать на себя ответственность. Им сложно открыть собственное дело, да они к этому и не стремятся.

Но знаете, мужчины в принципе не расположены к самообслуживанию, если в доме есть женщина. Я к такому отношусь вполне нормально. Не смогу готовить или стирать, если под ногами у меня будут крутиться мои мужчины и пытаться себя обслужить. Тут они мне в помощники не нужны. Но у нас бывают дни, когда многое они делают сами, разгружают меня. Самостоятельность в мужчинах все же быть должна, мало ли в какой ситуации окажутся.