Как Вы относитесь к гипотезе, что Земля — живое и разумное существо?

Ответы:

Вообще-то, я к подобным гипотезам отношусь с интересом и уважением, поскольку ещё в детстве мне папа на ночь их в виде сказки рассказывал. (Задолго до этих учёных)

Мы с ним рассуждали, что нефть - это кровь организма, леса - это лёгкие, которыми дышит Земля, озёра - это глаза и так далее.

Фантазировать можно много, благо есть для этого множество ассоциаций.

Но печально то, что при всех этих гипотезах, мы люди выглядим по отношению к Земле (если она - разумное живое образование), как кровососущие, раздражающие и мешающие жить Земле насекомые, наподобие комаров, клопов и другой всякой нечисти.

Иногда она из-за людей заболевает то паршой, то грибком каким-нибудь, а мы называем это гигантскими стройками и прогрессом.

Вот, что-то вроде того...

Что Земля - разумное существо, субстанция, организм, для меня нет ни грамма сомнения. Я просто это знаю. Земля - саморегулирующаяся система. Она живет и развивается, обменивается информацией с другими планетами. Это еще раз подтверждает мнение о многообразии жизни, которая существует в самых различных формах, а не только в виде биологической и химической лаборатории, которую представляет собой человек и живая природа. Как видим, стараниями ученых, нам приоткрывается маленькая щелочка в иные миры, которые существуют рядом с нами, а мы ничего о них не знаем.

Есть люди, для которых Земля - неодушевленное физическое тело. Есть люди, для которых есть гипотеза о том, что Земля живая и разумная. Есть люди, для которых собственная мать - неодушевленное физическое тело. Есть люди, которым дано органолептически осознать, что Земля и весь мир - разумен и открыт для общения и для этого им не нужна ни вера, ни доказательства.

Ага, а мы - человечки, надоедливые вши на её поверхности, которые плодятся, кусают (бурят) и отравляют воздух! )

Я отношусь к этой гипотезе, как к бреду.

В Писании нет ни слова о том что Земля разумное, живое существо! И этого свидетельства мне более чем предостаточно!

Ну да, в каком то смысле все планеты, звезды и т.д суперорганизмы, но не в том как все считают. Только организм, для планет, звезд это слишком громко сказано. У организмов есть ряд отличий от неживой материи. С таким же успехом суперорганизмом можно назвать любою неживую материю.

Я б поостерегся верить подобным безымянным "ученым". В биологии есть однозначное определение термина "живое" им и пользуйтесь.

А тот бред который написан в вашей цитате высосан из пальца. Эти "ученые" в школу, похоже не ходили и основ ни физики ни биологии не знают.

У каждой планеты есть свой Архангел, которому подчинены сонмы существ разного уровня сознания, отвечающие за те или иные функции. Допустим, что на Венере и Юпитере человечество прошло свою эволюцию в плотных телах, теперь они прогрессируют в астральных телах на астральной сфере своей планеты, а сонмы соответствующих существ осуществляют то, что называется природой, только в астральном состоянии, нас ждет та же участь и усиление солнечной активности призвано подготовить нас к переходу в астральные слои нашей планеты в астральных телах.

Так и есть - Земля матушка действительно высокоразумное живое существо с уровнем сознания иного порядка, в этот период времени тесно связана Кармическими связями с человечеством и её жизнь и судьба сильно зависит от нас, сами понимаете ей сейчас, от деятельности людей, крайне не просто и каждая мысль благодарности за приют отправленная ей - её поддержит, конечно очень важна чистота экологической системы, но не менее, а где-то и более важна чистота мыслей и эмоциональный фон человеческого сообщества.

Земля не может не быть живым существом,планета саморегулирует энергетические,биологические,магнитные процессы своего "тела". Планета обменивается информацией не только с населяющими её живыми существами,но и с другими планетами. Творческую мысль может нести не только человек,но и планета и само пространство,которое называют Космосом.