Как влияют потребности человека на развитие общества

Ответы:

Влияют, если верно понимать эти самые потребности

На общество влияют потребности, поэтому этим вопросом должен заниматься социолог.

Никак не влияют, либо они не рассматриваются, как вообще что-то влияющее на развитие человека

Определённо положительно.

Потребности влияют и на развитие, и на культуру. Если бы человеку ничего не надо было бы, все бы жили как в раю. А так, если с едой не на что жить, то они как-то напрягаются и удовлетворяют насущные нужды. В такие времена, например, голодные люди пишут стихи и песни, сочиняют разные сказки и легенды, чтобы поддержать свою душу.

Растет уровень научного развития - развивается общество, а пока это развитие идет параллельно с развитием потребностей народа.

потребности человека формируются обществом где он обитает и зависит от него

Да, есть такие. Например, если человек не удовлетворяет свои потребности в удовлетворении своих основных потребностей, то это влияет на благосостояние общество.

Развитие общества определяется как прогресс, а прогресс - это рост производительности труда, роста благосостояния, культуры и так далее, и тому подобное. Потребности - это те вещи, которые человек хочет иметь в избытке, и именно на основе потребностей развивается общество, а также и человек. Излишки чего-то, что можно потребить, и вызывают у человека потребность в его наличии. Например, люди не могут жить без соли, без сахара, или наоборот - без молока, или без апельсинов. А так как удовлетворить свои потребности человек может только с помощью другого человека, то в обществе возникает необходимость в том, чтобы иметь его в достаточном количестве. И если потребности людей нарастают, то ресурсы, которыми можно удовлетворить эту потребность, создаются, и потребности людей растут. Если же ресурсы удовлетворяются слишком медленно, то люди начинают испытывать нужду, и начинают вкладываться в свое развитие для того, чтобы выйти из этого состояния нужды. И так развивается общество. Развитие экономики,в частности, связано с ростом потребностей,а потребность является движущей силой экономического развития.Во-первых,потребность является движущим фактором развития сельского хозяйства,а это-одна из основных отраслей.Во времена СССР сельское хозяйство давало 14% экономического роста.Потребности человека в продуктах питания формируются через его органы чувств,а также зависят от возраста,пола,экономической и иной активности,характера питания и других факторов.И именно потребности выталкивают человека на определённую траекторию развития и прокладывают новые пути для совершенствования экономики. Без потребностей,которые удовлетворяются с помощью других людей,то есть через потребление и производителей,не было бы сейчас таких возможностей для развития экономики и производства. Нет, потребности не влияют ни на что. Развитие общества зависит, во-первых от роста потребностей людей, а во-вторых от того, как их удовлетворяют другие люди. Если потребности удовлетворяются недостаточно, то экономика не развивается, когда массы людей испытывают чувство голода. Если люди могут удовлетворить свои базовые потребности, то у них, как правило, нет потребности в излишествах и роскоши, поскольку их все устраивает. Тем не менее, общество развивается и без потребности в роскоши, особенно, в наше время, когда в повседневной жизни есть все для удовлетворения базовых потребностей. Потребность - это того, чем человек хочет обладать. В обществе потребности подчинены законам спроса и предложения. Если экономика развивается, то появляется необходимость в таком виде продукции, как машина, телевизор, телефон, машина, одежда, обувь, мебель, предметы мебели. Остальные потребности связаны

Велика вероятность, что потребности человека будут играть большую роль в развитии цивилизации и общества в целом.

Взаимоотношения между человеком и обществом в той или иной степени зависят от существования, развития и совершенствования определённых потребностей. Проблемы решаются сейчас новыми технологиями. Например, в ЭВМ ещё не умещается вся наша жизнь. Я стала часто использовать в речи образы матери и ребёнка. Как это помогает понять Набокова в его "Приглашении на казнь".

На развитие общества влияют такие факторы как: - Так называемые "потребности материальные" - обусловленные экономическими обстоятельствами; - Так же люди подразделяются на тех кто удовлетворяет свои базовые потребности, и тех кто не удовлетворяет; - Также в обществе определяют уровень развития тех или иных видов искусства; - И так далее.

Общество развивается по потребности в нем людей. А работа по потребностям стимулирует внедрение новой техники, новых идей и стратегий управления в стране и мире. Но... если люди работают не по потребностной ориентации, то не развится ничего. Ибо без потребностей не возможно развитие, а значит человек ворует, убивает, насилует, ворует энергию и т. д.

Они зависят от потребностей данной группы людей, которая определяется средой в которой они существуют... Одно дело, мы не можем опровергнуть существование природных потребностей у животных... Другое дело - человек, для которого потребность в пище важнее, чем потребность в выживании, когда у человека очень сильно развита потребность в отдыхе.

потребности человека - это то, что должно удовлетворяться в процессе жизнедеятельности, в обществе потребления эти потребности будут удовлетворяться быстрее, чем в обществе развития, во-первых потребление - это и есть цель и для достижения этой цели нужны средства (ресурсы), во-вторых, от потребностей напрямую зависит развитие общества, а следовательно развитие идёт быстрее при удовлетворении уже имеющихся потребностей.

Если в обществе высокие показатели развития экономики, то уровень развития общества не снижает уровень развития экономики и наоборот. Суть развития общества определяется его потребностями в различных видах ресурсов – материальное производство, духовное производство, управление, воспитание, образование и т.д. Любое государство – это некое большое сообщество людей. Государство необходимо для выполнения ряда функций. Одной из них является военно-политическая функция, которая заключается в защите страны. Государство также необходимо, чтобы следить за соблюдением определенных законов, защищать жизни и здоровье граждан. Необходимость наличия государства относится также к праву. Право в отличие от всего остального, что нас окружает, является основным и самым фундаментальным механизмом регулирования общественных отношений. Право действует везде и всегда. Существуют также такие важные функции государства, как поддержка семьи, отдельных граждан, развитие гражданского общества, охрана окружающей среды. Потребности в ресурсах в обществе Потребность – это потребность, возникающая в определённых условиях. Среда, в которой функционирует человек, влияет на его потребности. Когда мы что-то не получаем или не производим, это напрямую влияет на наше благополучие. Важно пользоваться тем, что предоставляется. Познавательные потребности Сфера познания – это среда, в которую входит человек. Он познает мир, который его окружает. Именно благодаря тому, что человек познает этот мир, у него появляются новые потребности. Эмоции Эмоциональный склад личности влияет на все сферы человеческой жизни. Эмоция – это состояние, возникающее в ответ на какие-либо условия. По своей сути, эмоции являются частью бытия человека, влияют на его поведение. Для человека очень важно ощущать себя защищенным, быть уверенным в завтрашнем дне. Для этого он должен быть спокойным, уверенным в себе. Хотя многие убеждены в том, что без стрессов жизнь невозможна, все-таки многие люди научились их нейтрализовать. Современный человек постоянно испытывает стресс. Это вызывает частые стрессы в нашей жизни. Статистика показывает, что до 80% людей не могут решить свои проблемы с помощью правильного применения психологических приемов. Социальные потребности человека Люди, которые адаптировались к нашей жизни, могут себя считать более счастливыми, чем те, которые не адаптировались. Поддерживать себя в состоянии постоянного стресса для человека очень тяжело, а порой – просто невозможно. И если вы хотите быть здоровыми, счастливыми, спокойными и уверенными в себе, то вам просто необходимо разбираться в собственных потребностях.

потребности это стимул, мотив который движет человека вперёд, помогает развиваться, ради этого человек совершает такие поступки к примеру идёт учится, влюбляется, рождает детей, тем самым реализует свои потребности.

Если при данных обстоятельствах, общество не может удовлетворять потребности - оно сразу деградирует.

Зачастую влияют сильно

Например, очень хорошо исследовать, какие потребности человека помогают обществу развиваться, и какие ведут к регрессу, деградации. Какие потребности движут обществом вперёд, а какие отстают и тормозят прогресс - в зависимости от их оптимального удовлетворения, а также наличия производительных сил. Какое противоречие лежит в основе общественного прогресса? Кроме общих вопросов, в этой связи очень важно детально рассмотреть именно производительные силы, где очень важно выявить их источники, особенности, роль отдельного производства в историческом процессе, роль и место рабочего класса. Если бы люди были бы более развиты, общество бы развивалось более быстрыми темпами, если бы общественный прогресс не зависел от личного и коллективного насилия, если общество было бы лишено таких пороков, как зависть, жадность, алчность. На сегодняшний день, все стереотипы общества позволяют эксплуатировать его. Давайте в этом процессе разберёмся. Что такое - потребление? Потребление определяется как объём материальных и духовных благ, которые человек желает получать в течение жизни. Потребительские потребности людей определяются временем, которое человек для этого готов пожертвовать. Мера потребления определяется тем, сколько материальных благ он хочет иметь к определенному времени в жизни, и тем способом, как он желает их получить, т.е. количеством денег. Объем материальных благ, необходимых для жизни, называется потребления. При определённом времени жизни, при определённом способе получения ресурсов, при отсутствии иных средств - эту меру потребления определяет экономика. Источники потребления, необходимые для развития производительных классов, называются источниками расширенного, или общего потребления. Для развития производительного класса необходимо больше чем для того, чтобы удовлетворять нужды населения в целом. Общий объем продукции по мере развития производственного человека увеличивается, что означает что он может её потребить в большем объеме в будущем. Соотношение возможностей и способностей отдельных людей так же определяет общие потребности. Различные таланты и способности людей в различных отраслях экономики порождают потребность в дальнейшем развитии своих способностей. Происходит развитие производительных отраслей и их рост, что делает человека богаче, что естественно ведет к росту количества материальных благ. Это говорит о том, что потребности людей изначально связаны с уровнем развития общества. Существует такое качество у человека как удовлетворенность, удовлетворённость по мере удовлетворения потребностей. Можно сказать, что удовлетворение потребности (удовлетворение потребностей) увеличивает возможности человека, а значит улучшает его возможности. Но в то же время существует так же некая граница, за которой удовлетворение потребностей приводит к деградации и ухудшению состояния общества