Как вежливо сказать, что прикосновения при разговоре мне неприятны?

Ответы:

Вообще-то культурные люди знают, что существует личное пространство у каждого человека. И за его пределы вторгаться неприлично.

Значит, люди, которые так поступают, плохо воспитаны. Сами они не поймут этот дефект в воспитании, поэтому им надо помочь (что делать, если мама с папой не научили элементарным правилам поведения).

Такому человеку надо вежливо сказать, чтобы он соблюдал приличную дистанцию. Если он делает это не специально, то исправится. Ну а если намеренно, то здесь другие методы борьбы, более активные.

А что тут мудреного,просто скажите "извините но не могли бы вы меня не трогать,мне не нравится когда меня трогают",нормальный адекватный человек на это обидеться не должен (Хотя нормальные адекватные люди обычно не имеют привычки трогать своих собеседников).

А вы намажьтесь жирным кремом и сами попробуйте полапать человека, чтобы он шарахался в следующий раз от вас, когда вы к нему тянетесь. А ещё лучше, смажьте места, за которые вас все время лапают солидолом или другой смазкой, которая не смывается мылом. После того, как пачкаешь руки солидолом запоминаешь, что трогать не следует.

Вообще, у женщин принято трогать друг друга во время разговора. Кинестетическая составляющая для них очень важна. В то время, как у мужчин это не принято. И, если женщина вас трогает, то это говорит лишь о доверительном отношении к вам. А если мужчина, то это явный знак на желание сблизиться.

Есть ещё вариант, когда вас трогают, шарахаться от человека метра на два с испуганным выражением лица. А потом продолжать разговор с этого расстояния. Только делать это нужно именно когда вас трогают. Чтобы было понятно, что вы не отходите, а именно шарахаетесь.

У меня соседка постоянно приглашала меня погулять с ней или сама приходила ко мне в гости со своими проблемами. Она постоянно дотрагивалась до моего тела, то на мне покажет, где у неё болит, то в каком месте болит у её сына. Я набралась смелости и сказала, что мне очень не нравиться, когда дотрагиваются до моего тела и показывают на нём болезни. Дружба прекратилась, она начала говорить, что я ненавижу её.

Сейчас мы с соседкой общаемся, но на расстоянии, больше она не трогает меня руками.

Надо защищать своё тело, можно просто отстраниться от назойливого собеседника или сказать: "Извините, я спешу, если есть у вас ко мне разговор, зайдите в кабинет в часы приёма", или " Панибратства с подчинёнными я не допускаю", или "А не могли бы вы разговаривать без помощи рук?"

Знакомая ситуация, тоже терпеть не могу когда до меня дотрагиваются.

Вам придётся сделать выбор между желанием не обидеть человека и своим спокойствием.

Некоторые обижаются, но все из постоянного круга общения скоро будут в курсе, люди с головой примут наш "забабах" спокойно.

Совет один, извиняйтесь и просите отойти подальше. Так будет и солидней и интеллигентней, чем рисовать на лице недовольство.

На работе также приходилось сталкиваться с этой проблемой и решалась она легко, Просто не останавливайтесь на разговор где то в коридоре или на лестницах . Приглашайте на разговор к своему столу, возле которого на приемлемом расстоянии всегда есть стул для гостя

Я также стараюсь по возможности сводить к минимуму встречи на улице с такими людьми и не поддерживаю разговор, ссылаясь на то, что куда-нибудь тороплюсь.

Хуже бывает, когда есть близкие родственники, принадлежащие к описанной Вами категории людей. Они могут и за талию обнять, поцеловать при встрече и расставании и стараются, чтобы это выглядело как бы обыденно, что так и должно быть, потому что они к Вам хорошо относятся и потому что находятся в родственном положении. Тогда возникает патовая ситуация и остается только терпеть или рушить человеческие отношения . Такой человек может делать это намеренно и чувствуя свою безнаказанность позволить себе и сексуальные домогательства.

не обидеть- сложно. потому что когда собеседник вторгается в ваше личное пространство, он делает это неосознанно. И любое ваше замечание воспримет как осуждение его, как личности. Нужно стараться при разговоре отойти на большее расстояние. Вообще очень сложно делать замечания людям по поводу их поведения, не все адекватно это воспринимают. Но лучше обидеть, чем позволять такое поведение.

Вы можете так прямо и сказать - Иван Иванович, я бы предпочла, чтобы вы не дотрагивались до меня, я вас и так прекрасно слышу. Сработает однозначно, если на нахала не напоритесь. В конце концов это ваше личное пространство и вам решать кого туда пускать!