Как убрать след раны на лице? Как избавиться от шрама на лице?

Ответы:

Чем глубже шрам на лице, тем больше времени нужно, чтобы он сошёл на нет, иногда это происходит месяцами и даже годами. А иногда шрамы и вовсе остаются на всю жизнь.

Чтобы избавиться от шрама,

можно воспользоваться несколькими методами.

  1. Дермабразия или микродермабразия, при которой с помощью специальных приборов снимается верхний слой кожи. Эта процедура более щадящая, но возможно, потребует неоднократного использования.
  2. Химический пилинг. Его проводит косметолог с помощью специальных реагентов. В зависимости от состояния кожи и силы реагента тоже может потребоваться повторная процедура.
  3. Лазерная шлифовка сжигает верхний омертвевший слой кожи (к тому же, на время разглаживаются морщины). Эта процедура тоже должна выполняться квалифицированным специалистом.
  4. Если шрам слишком глубокий, делают инъекцию дермального наполнителя (коллаген или гель гиалуроновой кислоты) Но со временем после рассасывания наполнителя шрам может снова появиться.

Есть и

домашние способы избавиться от шрама,

правда, только от небольшого.

  1. Это домашний пилинг с альфа-гидрокислотами (кстати, сама когда-то выровняла кожу именно с их помощью, правда, это всё происходит не за 1-2 месяца, а дольше)
  2. А ещё можно использоваться кремы с ретиноидами. Это производные витамина А, которые помогают коже быстрее регенерироваться, ускоряя заживление шрамов.
  3. Ну и изнутри нужно поддерживать организм витаминами и минералами, хорошим сном. *Ведь здоровый организм сам избавляется от своих болячек*.

Для обработки относительно свежих ран, рубцов применяют солкосерил.

Солкосерил содержит факторы, которые улучшают обмен веществ в тканях и помогают ускорению процессов регенерации и восстановления. Часто солкосерил назначают для труднозаживающих ран, есть глазная форма лекарства.

Для обработки небольших(и не свежих) рубцов иногда используют народное средство - бадягу. Она способствует рассасыванию рубцов и уплотнений.

Конечно, в сложных случаях (когда большие рубцы) можно обсудить вопрос с врачами об аппаратных косметологических процедурах (их сейчас много различных) или хирургической коррекции.

Вообще учитывая интенсивное кровоснабжение лица, шрамы на лице довольно быстро рассасываются и становятся незаметными, но если Вы хотите ускорить процесс, то есть два основных направления: это консервативное и оперативное. Со вторым Вам следует обратиться к пластическому хирургу. Консервативное лечение складывается из применения лекарственных препаратов (Контрактубекс) и физиотерапевтического лечения, которое включает в себя лазеротерапию, криотерапию, введение озона в рубец...

Если шрам недавний и ещё не успел затянуться, то можно использовать регенерирующие мази и крема, они со временем помогут нарастить слой кожи над шрамом. Но если шрам старый, тогда вам прямая дорога к косметологу, а он там уже определит насколько сложно избавиться от шрама, в некоторых случаях без операции это невозможно...

Если шрам появился не так давно, о могу порекомендовать мою любимую мазь "Спасатель". Если же шрам старый, и от него остались только рубцы, то можно попробовать крема, избавляющие от рубцов, пользоваться ими нужно регулярно. Или обратиться к косметологу.

Легче в этом вопросе мужчинам. Им и шрам не мешает, да и можно его скрыть под усами или бородой. Для женщин есть другие способы: заполнение шрама, в случаи если шрам образует как ямочку (эту ямочку заполняют кожной материей, взятой с других частей тела), Срезание шрама - если шрам является бугорком, пластические операции и т.д. Но женщина может шрам и замаскировать при помощи косметики.

Если вы поранили лицо, обязательно надо лечить рану по указаниям врача, чтобы избежать инфицирования и шрамов в дальнейшем. Неплохо помогает бороться со шрамами мазь Контрактубекс (на старые шрамы она уже не подействует).

Если рана была глубокая и оставила очень заметный след, кроме, как с помощью пластической хирургии, убрать его, к сожалению, не получится.

Ну это смотря от глубины шрама. Если шрам небольшой и неглубокий, то от него можно избавиться и народными средствами. Поможет комплексный подход: пилинги, маски и спец. мази типа контрактубекса.

Если же шрам старый и глубокий - то тут лучше к доктору обратиться.

Очень не плохим на мой взгляд средством, помогающим подкорректировать рубцы и шрамы, сделать их менее заметными, является мазь "Контрактубекс". Стоит не очень дорого, но требует регулярного применения, иначе эффекта не будет.

Если шрам на лице глубокий, то избавиться от него в домашних условиях народными средствами не получится. Необходимо обратиться к пластическим хирургам. Они иссекут шрам и сделают его наименее заметным.

От нестарых шрамов можно избавляться с помощью геля дерматикс, не очень крупные шрамы он убирает за пару месяцев. Но если рубцу уже больше двух лет, то самостоятельно тут уже не справиться.

От шрамов лучше всего силиконовый гель дерматикс, с его помощью шрамы почти без следа заживают. На себе проверено