Как убедить родителей ученицы сводить ее к врачу (см.)?

Ответы:

Как человек, который имеет опекаемых детей, я сталкиваюсь с вопросами защиты интересов детей постоянно. Если вы являетесь школьным учителем, тогда ваша задача определить, кто в вашей школе несет обязанности социального педагога. Такая должность предусмотрена в штате каждой школы. Социальные педагоги занимаются проверкой жизни опекаемых детей, а так же детей из неблагополучных семей.

Если девочка плохо видит и в результате не может полноценно работать на уроке, а родители не предпринимают мер по исправлению ситуации, то задачей социального педагога является проверка условий жизни такого ребенка и беседа с родителями(в данном случае матери девочки). При такой проверке может выясниться, что девочка вообще не имеет нормальных условий для учебы дома и не получает полноценного питания. Т.к. зрение портится слишком быстро при наличии еще каких-то неучтенных факторов. Например, в Африке у многих детей очень плохое зрение, если они живут в нищете и не получают достаточно витамина А и магния в пище.

Социальный педагог составляет письменный отчет о посещении нерадивой мамаши, проводит с ней беседу и предупреждает ее о сроках похода к врачу. И о том, что в случае нарушения этих сроков письменный протокол обследования и содержание беседы будет передано в местное отделение органов опеки и попечительства. С которыми, собственно социальный педагог и связан.

В итоге этих действий при бездеятельности матери девочке может быть назначен опекун, которому и предоставляется забота о ребенке из числа родственников. А в случае злостного пренебрежения материнскими обязанностями ребенок переходит в семью опекуна. Будет ли при этом стоять вопрос о лишении матери ребенка материнских прав - это решают органы опеки. Если мать пьет, принимает наркотики, гуляет, либо еще по каким-то причинам не осуществляет ухода и надзора за ребенком, тогда ее ждет суд по лишению материнских прав.

Вот всю эту перспективу необходимо до мамочки донести. Часто мать одумывается.

Так же хочется пресечь совершенно неверное мнение, что ребенок может один сходить к врачу. Нет, не может, как опекун, я это заявляю со всей ответственностью. Врач не имеет права на врачебные действия в отсутствие взрослого, который осуществляет права ребенка. Может это в глухой деревне не так, а в Москве и Московской области это неукоснительно соблюдается.

Мне кажется, вам уже не нужно этого делать - убеждать.

Вы уже сделали всё, что могли, сообщив о проблеме.

Теперь должны работать специальные службы по защите детей.

Думаю, вам известны такие, поскольку вы - преподаватель, работающий с детьми.

В каждой стране они разные, носят разные названия, но они обязательно есть.

Сказать,что если не принесет справку от врача,Вы пожалуетесь в ювенальную юстицию на отсутствие должного ухода за ребенком и нарушение права юной гражданки на медицинскую помощь и лечение.

Коллеги советуют сразу в органы опеки жаловаться ... может,и так, если Вам точно известно, что родители ребёнка ведут асоциальный образ жизни. А если просто "замотанные" и, действительно, в силу занятости не придают значения прогрессирующему заболеванию дочери, то, может, сначала вызвать в школу, и школьного социального педагога на эту встречу тоже позвать, пусть она и объяснит социальные последствия для родителей от такого бездействия(.

Но в любом случае срочные меры принимать надо ... у меня в давние времена маменька в отношении моего здоровья (в моём детском возрасте) тоже была нерадивая... а сама довольно часто и интенсивно лечилась, будучи не особо больной). А я была ребёнком терпеливым, сидела тихо и не жаловалась ... про то, что можно было обращаться к врачам самостоятельно, никто и не намекнул ... а результат плачевный(. Левый глаз видит и сейчас хорошо, а правый с астигматизмом, обычными линзами не корректируется, "работает", можно сказать, как"вспомогательный"­, последствия травмы голеностопа тоже никто не лечил, сняли гипс - и вперёд ... плоскостопие тоже осталось ... такие дела(.

Мне кажется, Вы сделали свое дело, не надо усложнять.

Конечно как вариант можно и припугнуть родителей органами опеки. Можно еще раз попробовать поговорить по душам и сказать, что ребенок теряет зрение очень стремительно и промедление может стоить девочке зрения и грозит слепотой.

С другой стороны, мы не знаем полная семья или нет, есть там еще дети или нет.

Вы говорите, что прошло 2 месяца, а маме всё некогда.

А вы давно были у окулиста?

Я живу в городе-миллионнике и к окулисту попасть не могу уже 2 месяца, талонов нет. Надо с утра занимать очередь и нет гарантии, что талон Вам достанется. Очередь на 3-4 недели вперед.

Своим здоровьем мне иногда приходится заниматься во время своего отпуска, так как в другое время- работа.

Хорошо, когда ненормированный график и можно с ребенком сходить к врачу. А если с работы уйти нельзя, то как быть?

Я бы на вашем месте сделала последний звонок маме и сказала, что девочка ничего не видит уже с доски и если она ослепнет, то это будет на совести мамы.

После этого ваша миссия будет выполнена. А вот выполнит ли мама- свою- это уже другой вопрос.

Простая человеческая халатность! Некоторые, как принято у нас, надеются на простое русское "авось. Ведь не секрет, что многие родители надеюся, что с возрастом у ребенка пройдет заикание,анурез, плохая речь или зрение. А проблемы усугубляются. Моя мама тоже работала учителем. В ее классе у мальчика было плоскостопие. Порекомендовала родителям обратиться к ортопеду. А мальчик со временем все хуже и хуже двигался. Забили родители тревогу, когда ребенку стало совсем плохо. На лечение ушли годы.

Если же родители не хотят обращаться к врачу по поводу ухудшения зрения, следует действовать через директора школы и школьного врача или медсестру. Медицинский работник в школе пишет направление на обследование ребенка в больнице. И пока не принесут родители заключение окулиста, ребенка к занятиям не допускать. Это единственный выход для непонимающих родителей, которые не дорожат здоровьем своего ребенка.

Если мама так занята, и, видимо, считает проблему не настолько серьёзной, чтобы принимать срочные меры,полагаю, что нужно поговорить на эту тему с папой или даже другим членом семьи - бабушкой, дедушкой, старшей сестрой или братом, если таковые имеются. Возможно, у них будет другая реакция, и они сводят девочку к окулисту или посодействуют этому. Либо Вам аккуратно предложить маме самой сводить ребёнка к врачу, поскольку ей некогда - без упрёков и в качестве помощи. Честно говоря, другого рабочего варианта я не вижу. Не думаю, что этим будет заниматься опека или социальный педагог, это не тот случай - если, конечно, нет ещё каких-то тревожных знаков, говорящих о том, что в семье не всё благополучно, и ребёнок заброшен.

Девочке 12 лет, она уже явно не грудная.

Зная адрес больницы - берет деньги себе на проезд у мамы, берет свою медицинскую карточку и едет в эту самую больницу.

Все ведь довольно просто, в этом возрасте в былые времена уже дома сами убирались, супы варили, дрова кололи, а тут съездить в больницу без мамы и проблема.

Не вижу ничего ужасного в этом, если мать действительно очень занята работой и просто пока не поняла серьезность ситуации, далее когда девочка придет от врача и ей выпишут лечение или очки, маме уже придется разбираться и все купить, выбора уже не будет.

Поэтому убеждать никого не нужно, достаточно девочке самой взяться за свое здоровье и начать с похода к врачу.

Поставьте вопрос на педсовете и пригласите специалистов органов опеки, пусть проведут мониторинг семьи. У девочки есть двое родителей,возможно есть факт получения алиментов. Поэтому целевое их назначение можно проверить, если ребенок не обеспечивается всем необходимым и есть препятствия к получению полноценного образования и существуют признаки вреда здоровью, то виновное лицо -мать или отец можно припугнуть административной ответственностью и лишением родительских прав.

Конечно все это нужно делать деликатно, чтобы не навредить ребенку, не навлечь негатив со стороны родителей и одноклассников.

А девочке самой не судьба что ли в больницу сходить к окулисту? Ей 12 лет, а не месяцев. Она большая уже. Поэтому не надо убеждать маму. Объясните лучше подростку, что она в том возрасте, когда люди вполне в состоянии передвигаться самостоятельно по городу, записаться к врачу на прием или же занять очередь и посидеть, подождать. Да и купить очки по рецепту подросток тоже в состоянии.

Тут нужно ставить вопрос ребром и для того что бы ученице было лучше, вам писать заявление на имя директора, что бы девочку перевели в школу для тех, кто плохо вдет, так как мать ее через врачей не лечит.

Тогда мать прибежит к вам и что бы вы ее дочь никуда не переводили, будет делать все что вы ей скажите.

Скажите, что у Вас уже не остаётся никаких вариантов, кроме как обратиться к представителям ювенальной юстиции. И попросить её собрать девочке вещи. По крайней мере, намекнуть, припугнуть этим можно, как считаете?

Попробуйте поговорить с отцом или с бабушкой или еще с каким-нибудь родственником. Вы можете "соврать", что по новому закону родителям придется заплатить штраф за плохое здоровье, зрение своих детей. Скорее всего, мама поверит, потому что сейчас за все нужно платить.