Как убедить пожилого человека, что в доме нет посторонних людей?

Ответы:

Моя бабушка 4 года до того как скончалась болела болезнью Альцгеймера. Видела то чего нет, играла в куклы и ходила под себя. Никакого способа убедить мы не нашли, болезнь неуклонно прогрессировала. Единственное, что мы предпринимали - это уход, терпение, техника безопасности как с ребенком (колюще-режущие, газ и прочее держать в недоступности). Это испытание смирения для близких, а не для больного. Добра и терпения вам.

Наша бабушка также уже очень старенькая. Всё больше времени проводит в постели т.к. почти нет сил передвигаться. Практически уже не слышит.

Недавно также заявила, что боится оставаться дома одна т.к. ей кажется, что по дому ходят посторонние люди. Стала бояться спать ночью т.к. видела как в окно её спальни кто-то заглядывал. Теперь спит лишь с включенным светом. ВЕрнее, не спит, а только делает вид.

Не могу сказать, что это маразм или шизофрения. Бабушка в прошлом сильная, крепкая, пышущая здоровьем, женщина, которая в строгости держала всю семью. У неё всегда всё было разложено по полочкам, она всегда всё планировала на несколько лет вперёд. В общем, такие с ума не сходят. Они любое видение проанализируют 33 раза.

Я считаю, что дети и старики, действительно, что-то видят. Вспомните, у многих родителей дети в детстве утверждали, что в комнате кто-то есть, придумывали себе вымышленных друзей, которые живут у них дома, играли с ними, … А взрослые им на это твердили, что никого там нет, что тебе кажется. И ребёнок со временем поставил блокировку на эти видения – Мама сказала, что вас нет, значит вас нет. – и перестал воспринимать эти сущности.

А к старости организм ослабевает, не может сопротивляться, не имеет сил больше сдерживать эту блокаду, поэтому он снова начинает видеть то, чего, якобы, не существует. Я думаю, что во время тяжёлых болезней, когда иммунитет на нуле, также возможно увидеть нечто подобное. Просто людьми всё это также списывается на то полусонное состояние, в котором он находится во время болезни. Приснилось. - объясняет себе он и забывает.

Мне кажется, что никого переубеждать не надо. Расспрашивайте его больше об этих невидимым нам «гостях». Предложите ему вести Дневник наблюдений за ними. Что-то наподобие:

16.12 в 10:00 шум в гостиной. Пошла посмотреть – никого не было.

17.12 в 2:00 кто-то постучал в окно.

17.12 в 4:00 приснился дед, передал привет ...

Возможно, эти записи, беседы помогут увидеть какие-то закономерности, связи, которые помогут приоткрыть какую-то тайну. А вдруг даже раскрыть преступление?

Вы не думали, что есть ещё третья причина этих галлюцинаций? Может кто-то нарочно сводит с ума пожилого человека, пытаясь, как можно быстрее свести его в могилу, чтобы завладеть его жилплощадью. Сейчас это частое явление. Но это я написала просто как вариант ...

Моя прабабушка последние несколько лет была прикована к постели. Старческим слабоумием не страдала. Так вот она постоянно жаловалась на то, что кто-то заглядывает в окно. Часто говорила: "Странная у меня какая-то жизнь пошла. Ходят чужие люди по дому, в окна заглядывают.

У меня вот дочке 2 годика, часто говорит "Мама, смотри, тетя в окне!" Один раз вообще сказала: "Тетя из окна вылезла". А мы на 5 этаже живем.

Лично я склонна верить к тому, что маленькие дети и старики видят то, что нам не дано видеть.

А может он и действительно видит?

Ведь видят же маленькие дети то, что взрослые не замечают, не видят.

Дело в том, что многие пожилые люди, особенно прикованные к постели, "слышат" или действительно слышат присутствие посторонних.

Жалуются, что кто-то ходит по квартире, по коридору.

Кто знает, может так и есть.

Вот встретился один видеоролик, который несколько проясняет ситуацию, или, напротив, запутывает.

Послушайте про технику безопасности. Кто знает, может пожилые уже и видят все это?

Если человек пожилой и он утверждает что видит в доме посторонних людей - то тут уже ничего не поможет наверное

Старость как говорят не радость. А когда наступает старость - организм слабеет и начинают вылезать разные проблемы

Одной из таких проблем можно назвать проблемы с головой. Человек начинает видеть то, чего на самом деле нету.

Легче просто с человеком соглашаться и лишний раз его не нервировать.

К психиатру вести человека мне кажется не вариант - слишком тяжелое путешествие будет для пожилого человека.

Но посоветоваться с врачами насчет какого либо успокоительного все же стоит.

ЗЫ: Хотя кто знает, быть может пожилые люди с психическими отклонениями действительно кого нибудь да видят?

Наверное, это нереально. Только лечение у психиатра. Но нужно ли это? Не станет ли губительным прием тяжелых лекарств?

Впрочем, врачи-психиатры все равно выписывают медикаменты своего профиля очень пожилым людям, которые на наш взгляд (и на их тоже), неадекватны.

У знакомой маме 90 лет, она постоянно говорит с теми, кого другие не видят. Убеждать ее бесполезно - она соглашается, но тут же опять начинает "диалог". Может, действительно, видит?

Вопросы о сущностях, душах и других таинственных проявлениях ведь до сих пор не имеют четких и окончательных решений. Даже отпетый материалист может встретиться в жизни с такими вещами, что диву даешься..

Возможно, причина в том, что пожилые люди, как и малые дети (кстати, по-моему, уже доказано, что кошка тоже ощущает, так скажем, влияние потусторонних сил), очень чувствительны к изменениям, происходящим на энергетическом уровне.

В моем случае, мне кажется, определенную роль играет ещё и то, что у человека катаракта, он очень плохо видит, а раз он мнительный, ему постоянно что-то мерещится. Возможно, если убедить его сделать операцию по замене хрусталика, видения у него пройдут. В общем, будем надеяться на лучшее...

Работаю в доме милосердия с бабушками и дедушками ко орые доживают свой век. Они к сожалению, часто видят, слышат и спорить с ними бесполезно. Самое главное не теряйте самообладания, не подтверждайте видения но и не отрицайте их.

Старики они как маленькие дети , и если что то они выдумали то так и должно быть.

Если человек очень верующий он может видеть святых, но это не доказуемо и большая редкость. Общаться со святыми можно мысленно и не обязательно это афишировать близким - не поймут, но в Вашем случае у человека может быть расстройство психики и тут уже его "Хочу не хочу" роли играть не должно.

Пригласите психиатра на дом и пусть доктор на профессиональном уровне решает проблему!

Удачи!

если они его не пугают и не раздражают-не надо его переубеждать.Может он и правда кого то видит,а вы его уже в ненормальные записали!Наоборот-подыграйте ему-спросите что делает или говорит это лицо или ...Старые люди как дети-может это он так играет,привлекает к себе ваше внимание.Если будете больше привлекать его к своим событиям в жизни ему эта игра быстрее надоест.

Может, попробовать сказать, что они сейчас уже уходят?

Моя бабушка тоже постоянно видит, но только не людей, а какую-то сущность. И все-то он пытается ей напакостить, прозвала она эту сущность "Кузя".

Как мы ее не убеждали, что на самом деле нет никакого кузи - все бесполезно. Только стали теперь не обращать на это внимание и все. Иногда она ловит кузю, садит его в банку и просит нас увезти его и утопить в озере. Я уже ездил, топил, другие родственники - все равно он к ней возращается.

Так что думаю, дело просто в старости, и ничего с этим не поделать.