Как рожают девушки с гиперкинезами (дцп)? Как проходить беременность?

Ответы:

Отвечу, как человек со вторым медицинским высшим: рожают. Не без проблем, но рожают. Проблемы возможны, но ОЧЕНЬ индивидуальны. Для того, чтобы минимизировать возможные проблемы необходимо следующее:

  1. За год, до планируемой беременности посетить гинеколога, который будет Вас вести всю беременность и посоветоваться с ним по поводу витаминных комплексов, которые принимать в течении года.
  2. В течении года до беременности стараться избегать стрессов и тяжелых физических нагрузок.
  3. Если есть возможность, посетить генетика и проконсультироваться у него про поводу планируемой беременности (но это не обязательно)
  4. Как только Вы забеременели - сразу спрашивайте про сохранение. И настаивайте на нем. При наличии адекватного гинеколога - это значительно уменьшит шансы повторного выкидыша. В идеале лечь на сохранение с 3 месяца и до конца беременности.

Я знаю 3 случая. И все они разные. Одна девушка с ДЦП рожала именно так - на сохранении с третьего месяца - родила здоровую девочку, после родов была лишь одна проблема - вес очень большой был. Во втором случае - кесарево, но тоже сохранение. Рекомендовали не рожать повторно - очень высокое глазное давление после родов.

В третьем случае и вовсе родила сама и без сохранения, но под пристальным наблюдением врача (очень толковая гинеколог была), гиперкинезы в первый месяц после родов усилились и участились,но к середине второго месяца практически сошли на нет.

У меня в детстве была подружка больная ДЦП, но она ходила сама, плохо конечно, но обходилась без коляски. Так вот, она вышла замуж за здорового парня, забеременела, ей врачи сказали, что сама она не родит, только кесарево, во время беременности она была вынуждена воспользоваться коляской, было трудно ходить, но когда пришел срок рожать, она родила сама здорового мальчугана аж на 4кг., мальчик рос крепеньким, был нормальный ребенок, но его сгубили врачи, заболел и врачи ставили банальное ОРЗ, а потом он стал задыхаться от кашля, оказалось, коклюш, мальчик умер. Моя подруга стала сама не своя, засела у нее мысль в голове, что она должна кого-нибудь оставить на земле после себя и она решила родить второго ребенка и представляешь, родила второго сына, правда уже кесарево, но потом она с кресла уже не вставала, теперь этот сын у нас в городе заседает депутатом в городской думе, очень хороший человек. Так, что я думаю, что у людей с ДЦП не все потеряно в жизни.

Мне врач когда-то сказал что у него на памяти одна девушка только родила, и то она вся тряслась и тряслась постоянно. А я не всегда трясусь, у меня голова и руки трясутся. Был выкидыщ, и было предположение что это либо моя простуда либо мои гиперкинезы виноваты, ребеночек бился по стенкам.

Но мне так хочется ребенка, врач сказала что я смогу еще забеременеть и родить, но только кесарево. А мне теперь страшно-выкидыша второго я не перееживу.

На моей памяти еще есть девушка которая родила, но теперь ребенка воспитывают бабушка с дедушкой, потому что она стала сильнее трястись.

В меня, наверно, сейчас помидоры полетят, но я считаю, что лучше не рисковать... Родить - задача нетрудная, пусть даже и с осложнениями, а вот воспитывать ребенка с вашими заболеваниями будет очень тяжело. Тем более, что вы даже не представляете себе, что такое ребенок. Что далеко не всегда это нежное чудо, тихо сопящее в кроватке, но часто воющее как волк существо, которому наплевать на ваши желания. Подумайте. Можно ведь просто жить с любимым и наслаждаться обществом друг друга.

Какие глупые ответы! А , что, разве беременность спрашивает гиперкинез? А можно я наступлю? Вот чего надо опасаться,- ЭКЛАМПСИИ, вот это -настоящая угроза для двух жизней, но, она исключительный результат тяжелой беременности,страшное последствие тяжелейшего токсикоза, вот эпилептикам действительно нельзя вынашивать потомство, лицам,страдающим хронической душевной болезнью, а все остальное-неврология, пусть и тяжелая, но не противопоказанная для беременности, а слово ВРАЧ , от слова ВРАТЬ, они вообще ставили раньше всем СИФИЛИС, особенно, если в диагнозе не уверены были, все вышеизложенное подходит для девушек, ну, а если был выкидыш, то не означает, что детей больше не будет, если только не было иссечения маточных труб.

По опыту знаю ,что рожают и чаще здоровых детишек.Есть конечно вероятность рождения больного ребенка,но и у здоровых абсолютно людей рождаются больные .Тут как Бог даст.Консультироваться надо с врачами ,а не с интернет пользователями.Хотя и они ни приговор,главное желание обоих родителей и искра Божия.Можете планировать сколько хотите,но если Бог не даст,то все пустое.Рожают и инвалиды,и ничего в этом нет.Если природа один раз дала сбой,это еще не значит ,что все время будет.Я знаю многих женщин у себя в городе,которые рожали и вырастили нормальных детей,а не которые к всему ,еще и избавились от болезней.Если вы решитесь на этот шаг,то Бог в помощь.

К сожалению, в этом вопросе не могу похвастаться большими знаниями, так как видела только один случай. Сразу скажу, что он положительный. Когда лежала на подготовке к кесареву, со мной в палате лежала девушка с гиперкинезами, и тоже уже буквально на подготовке к кесареву. Правда, самостоятельно передвигаться она не могла, использовали кресло-каталку и постоянно помогали медсестры. В итоге ее прооперировали, малыш родился абсолютно здоровым. Мы с ней переписываемся до сих пор, так как в роддоме успели неплохо подружиться. Говорит, что трудности возникают только в процессе ухода за малышом, так как руки трясутся, но в этом ей помогают мама и муж, поэтому она очень счастлива, что все же решилась. По ее рассказам, беременность протекала довольно трудно, часто ложили на сохранение, но, к слову сказать, и у многих абсолютно здоровых женщин она не всегда бывает легкой. Поэтому, если есть желание все же завести ребенка, при прочих нормальных показателях вполне можно попробовать.

Рожать с ДЦП можно, но каждый случай, конечно, индивидуален, поэтому лучше всего советоваться с врачами заранее (конечно, если есть возможность, то не бежать к врачу впервые с таким вопросом, когда уже забеременели). У всех эта болезнь проявляется в разной степени - я знаю одну девушку, больную ДЦП, так по ней и не скажешь, что у неё есть какие-то проблемы. Родила ребеночка вполне нормально, воспитывает (причём в одиночестве - парень погиб), и всё, в общем-то, нормально. Конечно, во время беременности было повышенное внимание со стороны врачей, на 7 месяце положили на сохранение на всякий случай, хоть проблем вроде особых не было, но уже через пару недель пребывания в больнице она родила.

Насколько я понимаю из комментариев и ответов, у silenty более тяжелая форма болезни, хоть и не такая критичная, как иногда бывает. Поэтому, в любом случае, посоветоваться с врачом, и если врач не запретит - беременеть, но КРАЙНЕ внимательно относиться к этому и при малейшей необходимости отправляться в больницу. Потому что риск выкидыша, особенно во время приступов, действительно велик.

silenty, надо конечно все продумать, в первую очередь - готов ли отец ребенка взвалить на себя !(тьфу-тьфу) нелегкую ношу, ведь случиться может всякое. А вообще, я работала в регистратуре областной больницы и знаю несколько случаев когда рожали здоровых деток. И еще: у нас в соседях две сестры жили, одна - спортсменка-отличница, а другая с ДЦП, ходила еле-еле и ложку толком удержать не могла, руки и голова сильно тряслись. вышла замуж за абсолютно здорового парня, который работал инженером на заводе. Рожать запрещали, в течении 3-х лет родила двух прекрасных, здоровых девочек. Правда все легло на плечи мужа, она даже покормить их самостоятельно не могла. Муж оформлял декретный отпуск на обеих дочек. А у здоровой сестры родился мальчик с ДЦП и волчьей пастью. Так что, все - в руках Божьих. Счастья вам, я буду молиться за тебя, девочка!.

Моя соседка рождённая с диагназом ДЦП родила здорового ребёночка.Очень тяжело давалась ей вся беременность.Врачи отговаривали её рожать как и родственники.Сама много раз с ней посещала гинеголога.Первое что самое главное для неё было поддержка родных и близких.Ходила она очень тяжело говарили что будут кесарево делать ,т.к. у таких людей мало сил и зачастую поднемаеться давления.Родила она сама сейчас дома.Ребёнок чудо.Думаю что таким людям нужно при беременности оказывать больше внимания и самое главное это отличного гениколога который будет вести её беременность.

Не пугайся, дорогие!

Трудные беременности и выкидыши бывают и у здоровых на вид девушек.

У одной приятельницы без всяких причин случилась замершая беременность, потом выкидыш в почти 6 мес, а когда наступила третья беременность, она сама предложила врачу зашить. Лежала на сохранении с маленьким сроком, после 3-х месяцев дома ей соорудили кровать с приподнятым изножьем, она лежала, почти не вставая 6 месяцев в нервном напряжении, боясь выкидыша. Родила сама, мальчика. Все хорошо.

Думай о лучшем. Все будет хорошо.