Как реагировать на замечания незнакомых людей в адрес своего ребенка?

Ответы:

Я вообще считаю, что это замечание не обосновано, кому какое дело вообще? Пускай завидуют молча, и за своими детьми следят. Нам тоже высказывали, что девочка маленькая, а ногти голубого цвета. Я говорила, что это их не касается, ребенок мой и я за него отвечаю, какая разница в какой цвет летом красить ногти ребенку и они более, ей то какое дело. Моя дочь в пять лет просит направить ей ногти, в садике все красят в яркие цвета, почему бы и нет. На пару дней можно направить, ничего в этом такого не вижу. Конечно, не нужно проявлять агрессию в вашей ситуации, но высказать обязательно надо, чтобы больше не говорили, не подумав. У большинства из нас есть дети, мы их воспитываем, одеваем, что-разрешаем, но в пределах разумного, каждый должен следить за своим чадом, а не лезть к чужим.

Все зависит от конкретной ситуации. Сказать однозначно, как реагировать нельзя. Но и реагировать грубо, это тоже не вариант. Этим самым мы преподносим пример для своего ребенка. В любом случае наша реакция должна быть адекватной. А иначе чем тогда ты будешь отличаться от этого незнакомого человека?

Замечания бывают разными. Например, дочка залезла на дерево. Незнакомая женщина сделала замечание. Считаю, что она (женщина) поступила правильно. Когда я узнала об этом от своей дочки, я поддержала женщину, сказала, что она права - не надо лазить по деревьям. Если в моем присутствии мой ребенок будет делать что-то не очень хорошее, а чужой человек сделает моей дочке замечание, то я тоже поддержу его и скажу дочери, что так поступать не нужно.

Но бывают сварливые люди, которые считают, что они всегда и во всем правы, что они имеют право делать всем замечания. Например, однажды моей дочке сделали в моем отсутствии замечание, что она ходит по подъезду с велосипедом, а пол в подъезде не моет. Я сказала дочке, чтобы она никак не реагировала на подобные замечания, но с соседкой продолжала здороваться.

Если подобное замечание кто-то сделает дочке при мне, то я не буду вступать с человеком в перепалку, особенно в присутствии дочки, может, просто посоветую заниматься воспитанием своих детей (внуков).

Я бы предложила человеку почаще ходить в салон красоты, чтоб иметь хоть малейшее представление о натуральных и окрашенных волосах. И добавила бы, что стыдно в вашем возрасте не разбираться в таких мелочах. И обязательно надо как-то поддержать девочку, чтоб в дальнейшем не появился комплекс. Моя дочка, когда была маленькой пришла из школы и пожаловалась, что её дразнят из-за имени (Маша). Я сказала, что ей просто завидуют, потому что про Машеньку есть сказки, а сказочных героев с именами её одноклассников нет. Больше проблем не возникало и она всегда гордилась своим именем. В Вашем случае можно девочке сказать, что у неё очень редкий и красивый цвет волос, золотой и таких больше не у кого нет. Что другие и правда специально красят, хотят быть такими, как она, а у неё свои, натуральные.

В первую очередь стоит прислушаться и проявить уважение к этому человеку. Если в ходе вашего разговора и его поступающих замечаний вы поняли, что они слишком неоправданны и сам человек вам ничего важного не сказал, то лучше просто игнорировать. К примеру возьмём ситуацию:

В песочнице играет два ребенка. Один ваш, другой - чужой. И вот, ваш ребенок забирает у другого игрушки, бросается песком, плохо себя ведёт и т.п. Хороший родитель обязательно подойдёт к вам и попросит, чтобы вы своего ребенка успокоили. Очевидно, что тут реагировать нужно положительно и просто не доставлять другим дискомфорт. (Это просто, как пример). Думаю, что суть вы поняли. На мой взгляд с замечаниями других людей стоит работать именно так.

Надеюсь, что помог вам)

Если замечание такого характера, связанные с внешностью, то люди просто ужасно невоспитанные. На такие замечания нужно вообще не обращать внимания, как будто вы их не слышите. Или стараться реагировать спокойно. Можно сказать, что вы ребенка не красите, эта красота от природы. А девочке нужно постоянно говорить какая она красивая и уникальная.

Если судить по тому, что на такие замечания в мою сторону как не реагировали, так и до сих пор продолжается, а то и совместно с чужими, то в будущем ни за что не позволю обижать ребенка/детей. Это на самом деле ужасно чувствовать себя незащищенным. Конечно, все зависит от того, что наделал ребенок, но нужно постараться донести до него доходчиво, но не грубовато, а если возможно, то только после, без всяких зрителей объяснить, что правильно, а что нет.

А можно уточнить, какое именно замечание было сделано?

Если незнакомому человеку цвет носочков не понравился- никак. Но ведь и Вам известны случаи, когда зависшая в телефоне "онажемать" не видит, что ее дитя нежно лупит совочком соратников по песочнице? Я стараюсь не делать замечаний, если понимаю, что это бесполезно. Но если делаю, то в присутствии родительницы и стараюсь кратко объяснить почему. Часто, но не всегда, все же благодарят.