Как пройти мудреца в Олимпиаде «Плюс»?

Ответы:

Победить Мудрица в данном уровне очень легко. И чтобы его преодолеть вы должны выполнять следующие шаги: если мудрец возьмёт 1 шарик, то вы должны взять три, а вот если мудрец возьмёт три шарика, то вы должны взять один шарик, но если он возьмёт два шарика, то вы также возьмите ровно два шарика. И все, игра пройдена, то есть уровень.

Поскольку в горке всего двадцать один камень, и Мудрец делает первый ход, необходимо сделать так, чтобы на определённый момент в игре число камней у игроков было равным (по восемь), то есть, нужно считать камни у Мудреца и в горке и брать камни так, чтобы у Вас их стало тоже восемь в тот момент, когда перед ходом Мудреца камней останется пять - Мудрец должен будет взять один, два или три камня (это предусматривается условиями Олимпиады), то есть, Вам останется четыре, три или два камня - взяв, соответственно, три, два или один, Вы выиграете по-любому - Мудрецу останется последний, двадцать первый камень.

Эта задача на логику рассчитана на восьмилетних вундеркиндов. Там предлагают рассчитать в уме практически шахматную задачу кому ходить первым кому вторым что брать и по сколько.

Хотелось бы посмотреть на ребенка который решит эту задачу самостоятельно а ответ такой:

Первым ходит мудрец только в таком случае вы обойдете мудреца! То есть вам нужно отдать ход!

Если мудрец возьмет один камень, вы должны взять три,

Если мудрец возьмет три камешка, то вы один,

Если мудрец два шарика, то вы два шарика.

По такой схеме победа всегда будет у вас!

Задача на первый взгляд кажется простой, однако многие ученики не смогли ее решить, мудрец выигрывал. Будем учтивы и передадим первый ход мудрецу по алгоритму: он берет один шарик, а мы три, он берет три, а мы один, затем поровну: он два шарика, и мы два шарика, дублируем действие (два-два), а затем мудрец берет один шарик, а мы три-и выигрываем!

Для того, чтобы не ошибиться, посмотрим, как ее решил ученик:

Это интересная задачка. Но у ее есть точная стратегия. Если ее запомнить, то не будет проблем с победой. Итак, первых ход нужно отдать мудрецу. Это важно. А потом нужно смотреть, сколько шариков он берет.

  1. Мудрец взял 1 шарик - вы берете 3 шарика.
  2. Мудрец взял 3 шарика - вы берете 1 шарик.
  3. Мудрец взял 2 шарика - вы берете 2 шарика.

Так вы быстро выиграете у мудреца.

Мудреца в Олимпиаде "Плюс" пройти можно только если предоставить мудрецу ходить первым. В горке у нас 21 шарик.

Мудрец возьмет один шарик, а мы же возьмем три шарика, дальше мудрец возьмет три шарика, а мы же возьмем один шарик, затем два раза берем поровну по два шарика, после мудрец возьмет один шарик, а мы возьмем три шарика и выиграем.

Победить мудреца в этой игре не так-то и просто.

На этом этапе вам нужно брать камни один, два или три и оставить решающий ход за собой.

Как это сделать правильно и выигрышно,, продемонстрировано на этом видео:

Олимпиада "Плюс" развивает мышление, в этом успела убедиться, у меня сын очень увлекся решениями разных задачек. Одной из таких задач, является прохождение задачки "Мудрец". Надо отметить это оочень нелегко, но для нынешних деток не должно составлять труда.

Итак, смысл задачи заключается в разбирании камней и нужно делать правильные ходы для выигрывания. Предоставляйте ход мудрецу, а дальше игру нужно развивать следующим образом. Если мудрец берет один камень, то Вам нужно взять 3 камня, если мудрец берет 2 камешка, то и Вам нужно взять 2 камня, если 3, то Вам нужно взять 1 камень.

Это представляет вполне трудную задачу, но мудреца все-таки можно победить. Для этого нужно будет в случае, если мудрец берет два шарика, то вы должны сделать то же самое, если он берет всего лишь один шарик, то вы берете три шарика и если в случае мудрец берет три шарика, то для того чтобы победить вам нужно взять один шарик.

Интересная задача для младших школьников. Сперва должен походить мудрец. Цель задания - в разборе камней. Если мудрец заберет три камня, то вам нужно забрать один камень, если два - то столько же, если один - то вам надо взять три.