Как проверить слово Соседка? Какое проверочное слово к слову Соседка?

Ответы:

Корень в существительном "соседка" - "-сосед-". Я предполагаю, что безударная корневая гласная "о" - непроверяемая. Вполне возможно, что в слове есть этимологическая приставка "со-".

А проверить можно только конечную корневую согласную "Д". Для этого применим слово "соседи".

Установим морфемный состав существительного соседка, чтобы определить, в какой части слова имеется орфографическая проблема:

сосед-к-а - корень/суффикс/окончание

Ударным является второй слог корня:

со-се-дка.

Безударный гласный в корне этого существительного вряд ли можно проверить. Убедимся в этом, призвав на помощь родственные слова: сосед, соседушка, соседний, соседский, соседствовать, соседство.

Как видим, во всех словах с завидным постоянством ударным является один и тот же гласный, а нужный нам безударный так и не стал ударным. Следовательно, написание буквы "о" в корне запомним или справимся о нем в орфографическом словаре.

В этом слове имеется еще одна орфограмма: перед глухим согласным -к- оглушается звонкий согласный корня "д" и вместо него звучит "т".

Чтобы не сделать и в этом месте ошибку, проверим сомнительный согласный, изменив форму слов:

соседка - позову соседок;

сосед - голос соседа, соседи.

Родственные слова "соседушка", "соседний" помогут также в написании буквы "д".

Гласный звук или сонорный "н" после нужного нам согласного усилил его звучание, и теперь уверенно напишем букву "д" в слове "соседка".

Соседка, сосед, соседи, по соседств, соседний, жить в добрососедстве, как видим ударение падает на второй слог, буква Е под ударением. Первая гласная О безударная, для нее не подобрать проверочного слово - непроверяемая безударная гласная.

Чтобы определить правильность написания слова "соседка", необходимо подобрать к нему проверочные слова. Итак, в слове "соседка" - 3 слога, в первом из них безударная гласная "о", правильность написания которой необходимо запомнить. А вот согласную "д", которая слышится как "т" необходимо проверить, подобрав однокоренные слова, в которых бы она слышалась отчетливо. В таких словах после проверяемого согласного должен стоять гласный. Итак, сосеДи, к сосеДям, милый сосеДушка - звук "д" отчетливо произносится и слышится.

В слове соседка есть две орфограммы:

  • Безударная гласная в корне слова. Букву О в данном слове проверить нельзя, следует только запомнить.
  • Проверяемая согласная в корне слова. Так как после буквы д идет глухой согласный [к], то происходит оглушение, и мы слышим и произносим звук [т]. Проверить можно, если подобрать слово, где после согласного шел бы гласный. Проверочные слова: соседи, соседями, соседушка.

Для того, чтобы проверить букву О в слове "соседка" нужно помнить, что слово "сосед" является словарным словом и его нужно запомнить, можно так же воспринимать "со-" как приставку.

Если же требуется проверить букву Д, ведь слышится глухая согласная Т, как "сосетка", то проверочными словами могут быть: соседи, соседушка, где буква Д будет звонкой и отчетливо слышится при произношении и написании.

В школах начальных классов учителя задают ученикам писать словарные,не проверяемые слова ,чтобы запомнилось надолго, так же и мы имели у себя дома орфографический словарь и пак же учили эти слова по русскому языку.

В даном вопросе слово Сосед не проверяется и это слово есть в орфографическом словаре,его надо запомнить.

В слове "соседка" имеется непроизносимая согласная буква "д". Для того, чтобы не ошибиться в правописании данного слова, необходимо подобрать проверочные однокоренные слова, где данная буква будет находиться перед гласной. Таковыми являются слова: соседушка, соседи.

В этом слове очень нечетко слышно букву "Д", поэтому нужно придумать такое проверочное слово, в котором после Д будет гласная, что придаст звуку отчетливое звучание. Поэтому выбирайте проверочное слово из этих: соседу, соседей, соседи, соседушка.

В слове "соседка" можно допустить ошибку и вместо согласной "д" написать согласную "т". Для младших школьников это одна из распространенных орфографических ошибок. Проверить слова "соседка" которое стоит в единственном числе, можно словом "соседи", то есть мы ставим слово во множественное число и уже четко слышим какую букву нам нужно писать в корне слова.

Чтобы проверить слово СОСЕДКА нужно подобрать такое проверочное слово чтобы проверить пишем О или А в корне слова. Такого проверочного слова нет, нужно запомнить что пишем СОСЕД, СОСЕДИ, СОСЕДКА через О.

Чтобы понять пишем Д или Т в слове - подбираем проверочное слово СОСЕДИ. Здесь явно слышится что пишем Д, а не Т.

Такое слово "соседка" проверить не возможно, его нужно запомнить и знать. Так как букву "о" безударную гласную в корне слова, никак проверить нельзя. А вот букву "д" , если есть сомнения, можно проверить проверочными словами, так как "соседи" , "с соседями".