Как простить самоубийцу?

Ответы:

Необходимо понять причину случившегося. Видимо человек получил определённый отрицательный заряд, пришёл в разочарование в чём-то, что-то его сильно беспокоило раз он так поступил. Очень жаль таких людей, видимо в тот роковой момент рядом с ним никого не оказалось, чтобы его морально поддержать, успокоить, сказать ему много добрых и нужных слов. Думаю, что простить нужно такого человека потому,что отчаявшись человек не смог найти в себе силы, проявить силу воли. В такой роковой ситуации, человек не подумал о близких и родственниках, как им больно будет потерять своего родного человека, сколько страдания он своей смертью принесёт им.

Весьма деликатный вопрос. Но все же выскажу свое мнение об этом. Вы не описали проблему, поэтому буду мыслить глобально. Если вы не понимаете почему человек покончил с собой , то конечно же вы об этом никогда и не узнаете, нужно просто привести какие либо свои домыслы, додумать лучшее, ведь о мертвых лучше не думать в плохом свете, и сделать вывод о том, что так было лучше для всех, а дальше живите спокойно с этой мыслью. Если же все таки вы знаете причину, и она глупая, и вы не знаете , как простить человека, который покинул вас, по какой то иной причине, то опять же советую вам не тратить свои нервы, значит у человека был повод для этого, и для него он был весьма весомый. Живите счастливо и не думайте о прошлом, ведь мы живем настоящим!

Только что недавно писала о самом главном и надеюсь единственном самоубийце в моей жизни, о своём любимом пивце, который ушёл из этой жизни пол года назад. Да, не удивляйтесь, это певец.

Если рассуждать трезво, то, вот дана нам жизнь, и только нам решать как ее жить, что с ней делать. И если так подумать,человек ушёл из жизни, то это непосредственно его выбор, его решение, ну не хочет он больше жить, не мила она ему.

Я в свою очередь, как человек не понимающий многие нюансы этой жизни, так как в моей голове раньше часто мелькали мысли о том, что "ну оно всё нафиг, щас бы суициднуть", сейчас такого нет, и даже не потому что я нашла смысл, просто в силу своей трусости и интереса, а что же будет впереди, надо жить..

Так вот когда мой любимый певец ушёл из жизни добровольно, так стало пусто на душе, это был такой урок. Урок о том, что это очень эгоистичный поступок, взять и уйти от людей, которые тебя любили, эта такая боль. Но всё же надо помнить, что у человека есть причины на это, это его выбор, он сам так захотел. Нужно простить и отпустить, ведь если человек вам дорого, то он всегда будет в вашем сердце))

Жизнь прожила и не подозревала, что самоубийцу надо прощать. А это значит, что перед прощением - осудить (прощают ведь за какой-то уже осужденный проступок).

Кто имеет право осуждать, а потом делать фальшивый жест прощения людям, которых жизнь довела до такого страшного конца. Это ведь жутко представить - до чего был доведен человек, что сам себя убил. Тут укол себе с трудом делаешь из-за страха боли или неправильных действий. А это - лишить себя жизни, подавив инстинкт самосохранения.

Зачем так высокомерно относиться к этим несчастным людям? Полагаю, что те, кто с "барского плеча" надумал простить беднягу, даже не представляют его состояния перед концом.

Имейте сердце, и оставьте людей в покое. Вы все равно никогда не узнаете и не поймете ни причин, ни мыслей, ни психического состояния человека в этой ситуации. Поэтому и не беритесь обсуждать и, тем более, осуждать.

Возможно, Автор вопроса имел в виду осуждение самоубийства церковью. Ну так у священников работа такая - запрещать самостоятельные действия людей, ссылаясь на "волю Божью". Тем не менее, все равно надо оставаться человеком.

как? если хотите простить то это надо делать не задумываясь как? просто взять и простить. Притча:Попали одновременно в ад убийца и заурядный писатель, произведениями которого на земле ни кто не зачитывался. Вот развели под ними черти огонь, под убийцей огромное пламя а под писака небольшой костерок, радуется автор второстепенных романов что он не убийца. Но спустя несколько лет стал он замечать что под убийцей огонь всё меньше и меньше и того и гляди совсем исчезнет. оборотился писака к чертям мол что за не справедливость такая. черти сказали "За убийцу на земле каждый день молятся а тебя никто не вспоминает." надеюсь мораль понятна? (хотя это и не басня)

Простить? Самоубийцу? А за что? За то, что жизнь его до суицида довела? Или, вы всерьёз считате, что уходя из жизни они не думают о близких людях? Ну так я вас разочарую. Когда у меня в детстве были суицидальные мысли только о том и думал, как плохо будет моим родителям, если я решусь. Не решился. Не жалею. Жизнь за последние два десятилетия относительно наладилась.

И если вы осуждаете человека, то прежде всего спросите себя: "За что?" И если ответом будет "За то, что он оставил меня" простить его вы не сможете, ибо в этом случае вы слишком эгоистичны чтобы уметь прощать. Если же ответ будет другим, то и простить его не составит труда.

Если чьи-то убеждения не допускают самоубийства, то зачем в таком случае вообще ставить вопрос о прощении или наоборот?

А вот если Вы знаете, почему здоровый психически человек самостоятельно ушёл из жизни, то попробуйте теоретически поставить себя на его место, и может быть поймёте, что иного выхода у него не было.

Тогда вопрос о прощении решится сам собой.

Если в семье был самоубийца, то нужно просить его прощения, что довели его до такого шага. Это не говорит о том, что он покончил с жизнью по нашей вине. Но любящий человек должен был увидеть момент когда человек "сломался" духом и посчитал свою жизнь напрасной.