Как приструнить учителя школы, который унижает детей при всем классе?

Ответы:

Отвечу автору вопроса: выход один - снабдить ребёнка диктофоном (я всем всегда советую им пользоваться, поскольку нынешнее гражданско-процессуальное законодательство позволяет использовать аудио и видеозаписи в качестве доказательства). Если есть лучший друг (подруга) в классе, то можно договориться, чтобы во время инцидента снимали всё на камеру телефона. С этими записями - прямиком в прокуратуру с заявлением! Можно даже миновать директора школы. Ещё вариант - отправить жалобу в министерство образования данного конкретного региона. Как правило, в 99-ти процентах случаев они принимают сторону ребёнка и его родителей.

Сейчас будет немного путанно, но....накипело...

Искренне поражаюсь настроению ответов большинства пользователей, не пытающихся докопаться до сути проблемы, а нежно радеющих за будущее своих чадушек. Авторы книг по педагогике призывают любить каждого ученика, но на практике в современной школе это нереально абсолютно. За что любить всех под одну гребенку? Школа сейчас и школа десять лет назад - это полностью полярные субстанции.

Когда я заканчивал учиться (двенадцать лет тому назад), любой, даже не любимый учитель был уважаемым человеком и о правах ребенка никто даже не заикался, потому что поводов к этому не было.

Я не буду не прав, если скажу, что поводом к такому поведению учителя стало неподобающее поведение учащегося. Ни единый педагог в здравом уме (а ежегодные медицинские освидетельствования это подтверждают) не станет ронять свой авторитет на глазах всего класса по какой-то своей прихоти. Или она из-за плохого настроения на него наорала?

Нарочно "гнобить при всем классе" никто никого не будет, если ребенок будет следовать элементарным правилам поведения и школьной дисциплины, будет проявлять уважение к старшим, видеть свою вину в проступках и научится нести ответственность за них.

Сейчас иначе. Он придет домой и расскажет своим очарованным родителям, что училка коза, наорала низашто, а влиятельные (или упорные) родители дойдут до суда. Да! Учитель наказан. Да! Можно дальше творить беспредел и обвинять в этом другого. Да! Вот решение проблемы, которое предлагаете вы, уважаемые пользователи. Стыдно?

Буду солидарен с Игореней, что правят в школе ученики и не стоит обманываться по этому поводу. За их спинами Конвенция о правах ребенка, за спиной учителя пропасть, в которую ему падать, совершив хоть малейшее неверное действие не соответствующее к этой Конвенции.

По поводу камер видеонаблюдения в школьных классах я категорически и полностью "за", причем данные с камер должны записываться и выводиться в режиме реального времени в кабинет зауча по воспитательной работе. А лучше в районное УВД. Хаос, происходящий в современной школе на данный момент можно решить только системой тотального контроля и введением жесткой ответственности для учащихся.

p.s. Наверное вам интересно, почему эта женщина до сих пор работает в школе? Не за высокую зарплату, отнюдь. Ей просто хочется донести до этих тупоголовиков разумное доброе и вечное. И в этом цель ее жизни.

Адресовано уважаемому kidmanrock-у.

И все же попадаются учителя (мягко говоря) не очень честные.

Я сам проработал в школе порядка 4-х лет психологом. Побывал в шкуре учителя не один раз за этот период. Приходилось подменять учителя математики в старшей школе.

Да, дети сейчас не воспитаны так как 10 лет назад.

Но когда на уроке русского языка такой диалог

-Что я вам задала на дом?

-205.206.208 задания

-А вот и не правда! Еще я вам задала 207 и 209 задания!

Т.н. прикол в том, что это не у одного ученика так домашнее задание записано, а у ВСЕГО класса. И это не общий сговор всех учеников. Я присутствовал на трех уроках. Записал себе задание домашнее чтобы не забыть.

Наступил след. день. Опять тот же диалог. И опять она вначале не помнит что задала, а потом "прозревает" и говорит еще о двух-трех мифических заданиях. Затем этот преподаватель начинает истерить, срывается на девочку, у которой по русскому пятерка. Соот-но девочка уже вся на нервах.

К сожалению, я ушел из школы месяц-полтора назад, и чем закончилась та неприятная история - не знаю.

На Ваш суд. Класс вел себя на её уроках прилично.

P.S. я никого не хотел обидеть

Naddika, я с Вами согласна, и с Вами Hutshepsut тоже, что она уже и так к ребенку плохо относится и всегда найдет причины, чтобы занизить оценку. Я бы даже директору не стала жаловаться, а сразу написала бы в министерство образования. Тем более, что сейчас это все просто делается (через сайт правительства москвы и московсокй области). Только вот родители (мои знакомые), все на перебой твердят мне, что я еще не знаю о чем говорю и что оценки будут 100 пудов занижаться и могут испортить атестат. У меня были ситуации в детском саду и медучереждениях, когда я решительно приняла меры по исправлению ситуации ... и они не навредили моему ребенку или мне, а наоборот. А вдруг в школе все по-другому?!

Она действительно не имеет права выгонять ребенка. Как нам объяснял юрист, она несет ответственность за ребенка в это время, поскольку он несовершеннолетний. Если с ним что-то случится по закону она отвечает за него. К примеру, он разбил где-то окно в это время. Возмещать должна она, а не Вы, поскольку ей передали ответственность в это время. Я уже не говорю о несчастных случаях. Я думаю, что ей бы хорошо помогло поставить в ситуацию, когда к ней заявится милиция и популярно объяснит, что к ней сейчас применять будут. Но это слишком сложно.

Жалобы писать бояться не надо. Оценки это не самое страшное. Надо только ребенка правильно сориентировать, что оценки - это не мерило действительных знаний. И если она склонна отыгрываться на детях, то написание жалоб - это не единственный повод, который может быть. Найдет и без Вас и все равно занижать будет. В любом случае ребенка нужно правильно настраивать.

Учитель - это не просто человек умеющий доносить знания - это еще воспитатель и психолог. Заговор о невысоких зп считаю неуместным. Не везде они маленькие и не все, кто трудятся за небольшую плату учителя самодуры. Просто пример из жизни. Учится мальчик в начальной школе. Как все дети активен, иногда вертляв, иногда шалит. Учитель требует повышенного внимания к себе со стороны родителей. Нужно ему, чтоб те ходили и справлялись о чадушке еженедельно минимум. Если этого не происходит, начинает выдумывать истории. Пришла мама этого мальчика, а учитель ей в лоб, мол сын ваш бил девочку и обозвал нецензурно. У мамы шок! Стали разбираться, да было такое, но не с указанным мальчиком и не с той девочкой и так пару раз. Зачем?? Есть тут варианты как это трактовать??

Истеричный учитель может быть в любых классах и старших и младших. Старшеклассники могут все её речи, угрозы, высказывания записать на телефон и представить доказательства директору школы или на общее родительское собрание, там решат, что делать с этим учителем.

А вот ученикам младших классов сложнее доказать такое поведение учителя, они видят в ней авторитет, боятся, если их будут ругать. Возможно, скажут дома родителям, те попереживают,но доказательной базы нет и разобраться с таким педагогом будет сложно.

Единственный выход здесь- установить камеры наблюдения, если скинуться всем классом, купить можно.

Выбирая учителя для первоклассника нужно поспрашивать тех, кто уже учился у этого учителя, учитель должен быть умным, добрым, чутким педагогом.

Я бы начала с того,что поставила под сомнение компетентность учителя на самом высоком уровне -обратилась бы в педколлектив школы,возможно,письменно,пригрозив копию отправить в роно. Или отправив.Или сходила бы сама.Побеседовать о методиках воспитания. И не боясь за какие-то оценки -они у вас что,настолько на грани,что вопрос встанет об отчислении??)) Потому что если она себе такое позволяет - то почему не вы?? И пусть попробует после этого что-нибудь сделать,-все будет на карандаше у начальства! Контроль за ней станет не прежний! Главное,найти заинтересованное лицо! Которое вас поймет и поможет. И поверьте,нарушений у нее найдут -воз и маленькую тележку,бояться за свои оценки при аттестации придется уже ей,как и за свое место! Смелее!

Зарплата у них конечно не высокая, а вот сколько подачек они получают причем даже в не праздников (а праздниках вообще страшно говорить) и что делать если учитель начинает делить детей на хорошего и плохого в зависимости от того кто больше поднесет? И Вы люди утверждаете что это дети стали плохими?, а какими им быть, их вынуждают взрослые жить по волчьим законам те же учителя. Я не говорю что все учителя плохие но к сожалению хороших осталось мало и выжили их не дети а те самые плохие учителя которые гнобят детей.

А у нашей школе правит система. Одноклассники избили до гематом моего ребенка прямо на уроке в отсутствие учителя. А потом учителя взяли и выгнали избитого ребенка из школы, якобы за родителями. Учителя во главе с директором подсуетились, вывернули ситуацию, задавили большинством и теперь мы еще виноваты (родители после происшествия резко разговаривали с учителями, а ребенок сам виновник - он псих и сам на всех нападал, при этом на моем ребенке следы побоев, а на других нет). Как вам такое?

Хм. Она не имеет право выгонять ребёнка с урока, она за него отвечает!

  1. Учителя на родительское собрание! Там и поставить вопрос про видеокамеру.
  2. Сходите в районный отдел образования, опишите ситуацию. Хотя не мешало бы к директору сходить.
  3. На мой взгляд, нельзя боятся за ребёнка, что она будет плохо к нему относится, она к нему и так плохо относится :(((

я уже много раз говорил и еще раз повторю в школе правят ученики а не наоборот поймите это ну выскочила учительница которая детей оскорбляет так пусть идут к директору не 1 - 5 человек они их быстро заткнут а всем классом а если удасться еще и паролельный класс пошел будет еще лучше желательно еще на диктофон записать все унижение и оскорбления чтобы не отвертелась там и до увольнения данной учительницы не долго