Как правильно сказать: бегите или бежите?

Ответы:

Оба предложенных вами варианта: и "бежите" и "бегите" будут правильными, так как они представляют собой две разные формы одного и того же слова.

1) "Бегите" является глаголом в повелительном наклонении, в нём ясно видна просьба или приказ. Например, "Бегите домой, а я ещё порыбачу."

2) А "бежите" - это глагол в третьем лице и настоящем времени. Для примера можно рассмотреть следующее предложение: " Чего вы бежите по тонкому льду?".

Правильно надо говорить "Бегите". Это форма глагола "бегать" в повелительном наклонении. Насколько я помню, хотя школу закончила около 15 лет назад, но русский язык любила больше всего на свете, чего и всем желаю.

Правильное использование форм глагола Бежать зависит от цели высказывания. Ведь в изъявительном наклонении мы легко находим форму настоящего времени этого глагола, которое относится ко второму лицу и множественному числу: Вы бежите.

Пример: Вы далеко бежите? Вы бежите и бежите, не пора ли отдохнуть.

Но в повелительном наклонении мы столь же легко находим форму множественного числа, которая выглядит как Бегите. Она образована от формы единственного числа Беги добавлением окончания ТЕ.

Пример: Бегите быстрее, а то не успеете.

Поэтому можно уверенно заявить, что в русском языке есть обе формы глагола и обе они используются.

Оба глагола написаны правильно, следует только разобраться в каких случаях употребляется каждый их них.

Глагол бегите указывает что делать, можно даже сказать повелевает. Например, "Бегите туда, где вы окажетесь в безопасности!".

Глагол бежите - это глагол множественного числа (вы бежите). Например, "Куда вы так бежите сломя голову?".

В русском языке есть глаголы "бегите" - повелительное наклонение и "бежите"- изъявительное наклонение. Зависит от контекста , что именно Вы собираетесь сказать ,например :"Куда вы все бежите?" или " "Бегите быстрее ,а то опоздаете".

Если бы вы привели контекст, то можно было бы сказать, какое из слов нужно в нем употребить, так как они оба существуют в русском языке.

Бегите это глагол в форме множественного числа повелительного наклонения от глагола бежать (от глагола бегать форма повелительного наклонения - бегайте).

Бегите быстрее, иначе он вас догонит!

Бежите это форма 2 лица множественного числа наст. вр. изъявительного наклонения от этого же глагола бежать (от глагола бегать - бегаете).

Вы бежите не в том направлении.

Рассмотрим два примера.

Пример 1. "Вы бежите так, словно к каждой ноге привязан груз".

Пример 2. "Бегите что есть мочи!".

Как видно, и тот, и другой вариант вполне себе допустим в русском языке, и в зависимости от контекста, из этих двух вариантов употребляется какой-то один.

Так, если в предложении есть приказ, побуждение к тому, чтобы кто-либо бежал, мы скажем или напишем "бегите".

Если в предложении налицо простая констатация факта, уместен вариант "бежите".

Относительно вопроса я могу с уверенностью сказать, что русский язык имеет и то, и другое слово, написание зависит от смысла применения. Так если вы хотите употребить глагол во множественном числе и повелительном наклонении, то пичать стоит "бегите", пример: бегите скорее к мосту.

Если же вы хотите употребить данный глагол в изьявительном наклонении в ед числе, то "бежите".Пример: вы бежите не в том направлении.

Оба варианта являются верными (правильными). Просто не стоит путать, когда их употреблять.

Первый вариант (глагол "бегите") это повелительное наклонение (начальная форма - глагол "бежать"), во втором лице и во множественном числе (вы бежите).

Второй вариант (глагол "бежите") это уже наклонение изъявительное (того же глагола "бежать"), но также во втором лице и множественном числе (вы бежите).

В русском языке есть и слово "бегите", и слово "бежите" - нужно смотреть контекст. "Бегите" - это побуждение, а "бежите" используется в утверждениях и вопросах. Примеры:

Бегите так, чтобы только пятки сверкали! (побуждение)

Эй, ну вы же не туда бежите! (утверждение)