Как правильно пишется — «навынос» или «на вынос»?

Ответы:

Сочетание существительного вынос с предлогом на в предложении может употребляться как собственно существительное с предлогом, так и в значении наречного сочетания существительного с приставкой навынос.

Их роль в предложении в качестве второстепенных членов -- дополнение и обстоятельство соответственно.

Например.

При решении этого примера обратите внимание на вынос общего множителя за скобки.

Имеет ли право ресторан, кафе, закусочная продавать алкогольную продукцию навынос?

В первом предложении-примере обращается внимание НА ЧТО? -- на вынос.

Это дополнение, выраженное существительным в винительном падеже.

Здесь, думаю, не нужно "разжёвывать", что существительные с предлогами пишутся раздельно.

Во втором предложении спрашивается, можно ли продавать алкогольные напитки КАК? - навынос.

Это обстоятельство образа действия, выраженное сочетанием существительного с предлогом на в наречном значении.

Это наречное сочетание пишется слитно. Есть правило в русском языке о слитном написании наречий в случаях, когда между предлогом (он становится приставкой) и существительным, из которых образовано наречие, не может быть вставлено определение без изменения смысла сказанного.

Вот еще подобные примеры наречных сочетаний: навылет, навыпуск, навытяжку, вразрез, сроду, задаром.

Очень часто в русском языке мы встречает наречные сочетания предлога НА и существительного, причем такое сочетание мы всегда пишем раздельно - это именно сочетание, но не отдельное слово.

В данном случае сочетание На Вынос являет собой яркий пример подобного сочетания. Если в нем мы сможем в предложении поставить вопрос к существительному, то это сочетание будет писаться раздельно. Обычно после такого сочетания идет еще одно существительное.

Пример: Пропуск на вынос материальных ценностей. Пропуск на Что? - На вынос.

Но если падежного вопроса задать не получится - это уже наречие и пишется оно слитно. И такое наречие Навынос действительно есть.

Пример: Еда навынос. Еду куда? - Навынос.

В данном вопросе все зависит, к какой части речи относится - навынос / на вынос.

Если, в предложении это будет наречием, то пишем слитно (как?) - навынос.

В этом популярном общепите всегда разрешалось выносить напитки навынос.

Если же, в предложении это будет предлог с существительным, то пишем раздельно - (на что?) на вынос.

На вынос готовой продукции с фабрики за проходную, всегда был нужен разрешительный документ.

Возможны оба варианта употребления:

  • Наречие. Всегда пишется слитно. Пример. Алкоголь навынос не продаётся в данном питейном заведении.
  • Существительное "вынос" с предлогом "на". Пишется раздельно. Пример. На вынос тела покойника было организовано четверо человек.

Здесь есть два вариант решения: если имеем дело с существительном с предлогом _на- в винительном падеже пишем всегда раздельно. Пример предложения:Суд пришел к решению и все согласились на вывеске было написано:"Пиво на вынос!"

Во втором случае это наречие "навынос" отвечает на вопрос как? и пишется слитно, как и ряд наречий с приставками -на- и -в-.Пример предложения:

Наречие "навынос" пишется цельным, неизменяемым словом.

Слово образовано от предложно-падежной формы "на вынос" (предлог + существительное). В получившемся наречии между бывшим предлогом (он стал приставкой) и основной частью слова уже нет возможности вставить определение без изменения смысла высказывания. Это и является условием слитного написания наречия "навынос".

Это может быть существительное с предлогом, в таком случае пишем раздельно. Например: на вынос мебели понадобится много времени.

Но часто это слово в русском языке выступает в роли наречия (наречного сочетания), тогда слитно пишется. Например: кофе навынос, чай навынос.

Написание может быть слитным или раздельным, в зависимости какая часть речи используется. Если мы используем в предложении наречие, то пишется слитно "навынос. Примером может быть: "Еда и напитки навынос не продаются". Если используется существительное с предлогом "на", то пишем раздельно. Василий смотрел на вынос старой мебели из соседнего дома". Существительное отвечает на вопрос "что"?