Как правильно пишется — «че» или «что»?

Ответы:

"Что" - это вопрос, либо включенное в вопрос слово.

"Че" - это предмет одежды (куртка, кажется, из бамбука), распространенный где-то на востоке.


В последнее время "че" на территории РФ и ближайших стран иногда употребляется в качестве уточняющего слова-паразита. Переспросить, прокомментировать, удостовериться, выразить свое отношение. Является неприемлемым в грамотной речи.

Возможен так же вариант "чё" вместо "че".

Вариант произношения вопросительного слова или местоимения Че хорошо всем известен и применяется столь широко, что вполне закономерным кажется вопрос о правописании этого слова. Несмотря на его широкую популярность слово Че в русском языке не существует.

Проверить правописание этого слова можно если просклонять это вопросительное местоимение по падежам, а это вполне реально: Что-Чего-Чему-Чего/Что-Чем-Чём. В этом слове выделяют корень Ч, а все что оказывается после этого корня считается окончанием.

К тому же следует помнить и такие разговорные формы этого слова как Чо, Шо, Што и Чито, которых также нет в русском языке.

У Чернышевского есть написанное им произведение под названием "Что делать?", т.е. правильно писать что, а не че...Такие слова как Чё,шо, чаво - это разговорные,слова-паразиты, коверкающие русскую речь, в Одессе любят говорить:" Шо вы говорите", но это безграмотно, хотя и вошло в русскую речь

Конечно правильно пишется "что", а "че"говорят некоторые малообразованные лица чаще всего гопники. Так же насколько я знаю в Украинской речи "что" это "що" скорей всего и Русское "че" пошло от куда-то от туда.

Говоря "че" в обществе Вы можете показать свою не грамотность.

Слова чё, точнее такого вопросительного слова не существует в русском языке, правильно говорить что. Слово чё часто можно услышать в устной речи, однако употребление этого слова ни в устной, ни тем более, в письменной речи не является правильным.

Не то, не другое не является правильным вариантом написания. "Чё" или "чо" является простонародным диалектом, использование их на письме не является грамотными и правильными. Правильно использовать, как на письме, так и в речи "что" или "чего".

Вы предложили весьма и весьма трудную задачу, но я постараюсь ответить, хотя это весьма и весьма трудно. Че тоже можно употреблять, но для обозначения прозвища кубинского национального героя - ЧЕ Гевара.

Правильный ответ - что.

Правильно "что" (и писать и говорить) но и "чё" довольно часто употребляют в обычной речи, я имею в виду разговорной.

"Чёкать" лучше в определённых кругах, в интеллигентном обществе лучше не "чёкать" не правильно поймут.

Что - это правильный ответ. Че говорят только в деревне или не городские. Вообще говорится Што, а пишется что это правило. А че это не вежливо и мало кто щас говорит че. Так, что надо говорить правильно и красиво.

Конечно же "что"! Это разговорным вид "что". И то сейчас при диалогах при работе не принято говорить "чё". Так можешь показать свою не состоятельность, не воспитанность, не адекватность и не далекость.

Говорить можно, как угодно: чё, чаво, чевой, чиуа, чихуахуа и т.д. Но пишите грамотно - "что"!

Конечно же что, че даже не произносится. Так что пишете и говорите правильно и удачи