Как правильно пишется «Извени» или «Извини»?

Ответы:

ИзвИни, от слова вина, те кто пишут извЕни видимо совершенно Не чувствуют чувства вины, а потому для них это становится совершенно Не очевидно. Самого эта мода немного раздражает, настолько распространённая ошибка и ведь многие действительно Не знают как правильно писать, да и Не хотят знать.

Кстати есть достаточно неплохой ресурс для проверки грамотности.

Извини, виноват, чувствую вину. Видимо, Ваше состояние "...так бесит, что вводит в заблуждение..." передается корреспонденту и он начинает заикаться, запинаться и опечатываться еще больше :).

Совершенно не стоит тратить драгоценное душевное равновесие на такую ерунду! Уж извините за навязывание советов :)

Извини

В данном слове орфограмма - проверяемая гласная в корне слова.

Проверочным словом к слову извини является повИнный, именно в этом слове ударение падает на вызывающую сомнение букву. Можно запомнить, вспомнив пословицу, что "повинную голову меч не сечет".

И З В И Н И

это правильное написание слова, которое вы привели в вопросе. Для того, чтобы знать, как написать то, или иное слово, нам необходимо подобрать проверочное слово. В нашем случае это слово ВИНА. Можно еще использовать слово ВИНИТЬ.

Правильно пишется "Извини". Данное слово образовано от слово "вина" (человек извиняется за то, что он виноват). Но никак не от слова "вена" (это уже о строении тела человека и не имеет никакого отношения к извинениям).

Если возникает сомнение в правильности написания слова "извини", то видоизмените слово таким образом, чтобы проверяемая буква стояла под ударением. В нашем случае, можно использовать проверочное слово "повинный".

В русском языке правильно пишется ИЗВИНИ через гласную "И".

По правилам, проверить можно однокоренным словом - ВИНА, где ударение падает на гласную "И".

Корнем слова ИЗВИНИ является ВИН.

Так что запомните!

Естественно, правильно пишется ИЗВИНИ. Данное слово можно проверить такими однокоренными словами, как вина и повинный. Во втором случае ударение падает как раз на букву И.

Итак, правильно пишется ИЗВИНИ.

Слова "вина" не является проверочным к "извини", так как ударение в нем падает на "а". А вот "повинный" действительно может служить проверочным.

Хочу отметить, что слово "извини" проходят в начальной школе, причем оно считается словарным и его написание запоминают, а не ищут проверочные слова.

Правильно - ИЗВИНИ. Это не слово-исключение и к нему можно найти проверочное слово - повинный, но не все и не сразу могут подобрать проверочное слово. Поэтому проще подумать о том, что ты виноват и поэтому извиняешься.

Вариант с правильным ответом будет через букву "и" - извини

Чтобы убедиться в этом найдем однокоренное слово с ударением на эту букву - вина, значит и в слове извини будем писать букву "и"

ИЗВИНИ - так будет правильно