Как правильно пишется: ЭкстрЕмал или ЭкстрИмал?

Ответы:

Слово "Экстрим" не подходит как проверочное слово к слову экстремал, не сопоставляйте эти слова как однокоренные и проверочные.

Слово "экстрим" пришло к нам несколько лет назад и хотя оно и означает "крайние" действия или занятия, которые щекочут нервы или экстремальный спорт, но всё же любителей экстрима, правильно надо называть "экстремалами" и правильно пишется с буквой Е, а проверочным словом является слово "экстремум".

Существительным Экстремал называют людей, которые во всем ищут опасность и жить не могут без выброса адреналина, причем часто разбиваются и калечатся, но это их не останавливает.

В слове этом прослеживается латинский корень Экстрем (Extremus), который обозначает крайность и который можно заметить в таких словам как Экстремальный и Экстремум. Последнее существительное нам подходит для проверки сомнительной гласной, поскольку в нем ударение падает именно на гласную Е, а следовательно именно ее мы и пишем в существительном Экстремал.

А вот словом Экстрим это существительное проверить нельзя, это слово вообще непонятно как образовалось.

Верно это имя существительное пишется как "экстремал", с гласной буквой "е" во втором слоге. Так же, как и "экстремаль", например.

Я полагаю, что трудиться искать проверочные слова лучше не нужно. Потому что один из ищущих найдёт уже упомянутый здесь не раз и выданный за проверочный "экстремум", а второй с таким же успехом наткнётся на "экстрим". И оба могут спорить до окончания урока, кто из них прав.

Но когда в языке происходит такая двойственная ситуация, да ещё и слово является ярко выраженным иностранным, достаточно новым, то лучше успокоиться и обратиться к орфографическому словарю. А обратившись, внимательно посмотреть на это слово и запомнить его визуально.

Правильно писать экстремал. Проверить это слово проще простого - экстрЕмум.

Слово "экстремал" пишется с гласной буквой "е". Несмотря на то, что слово "экстрим" пишется с гласной буквой "и", это разные слова. Слово "экстрим" означает крайнее в спорте, а тех, кто занимаются экстремальными видами свойства - экстремалами, которые любят острые ощущения и экстрим.

Слово "эестремал" можно проверить при помощи слова "экстрем", "экстремиум" - это слово применяется в математике.

Слова "экстрим" и "экстремал" - феномен русского языка. Проблема в том, что два этих слова пришли в русский не одновременно.

Слово "экстрим" пошло от английского "extreme", в котором отчетливо слышно букву И.

А слово "экстремал" (экстремальный) пошло из французского языка, потому пишется оно с буквой - вот как на французском в оригинале писалось: extreme.

Так что нужно просто запомнить.

Очень интересный вопрос. Есть слово "экстрим", можно подумать что если экстрим то значит это проверочное слово и тогда будет экстримальный, но нет к сожалению, это слово пришло к нам с французского и оно будет писаться только так экстремальный. Так что это слово стоит запомнить.

Чтобы узнать, как правильно писать данное слово, то стоит обраться к орфографическому словорю, в котором мы сможем найти только "экстремальный", через "е". "Экстрим" является английским словом и к русспому языку отношения не имеет.

Вообще никакого правила в русском языке нет по этому вопросу, так как слово экстремал неизвестно от какого слова произошло: экстрим или экстремист.

Но если обратиться к Викисловарю, то вроде как правильно экстремал, через "е".

Это слово пишется через Е: экстремал.

Происходит от английского языка, на котором это пишется ekstremal, происходящее от слова extreme (экстремальный).

Экстремал - это человек, любящий опасные ситуации и специально их ищущий.

Если возникает трудность, как пишется ("экстремал" или "экстримал"), нужно помнить, что правильным вариантом будет "экстремал". Не существует такого слова как "экстримал", поэтому такое написание будет ошибочным.