Как правильно писать: в виду, или ввиду? Слитно, или раздельно?

Ответы:

Если предлог обозначает некую причину происшедшего, то, пишется слитно - ввиду

Другими словами, если можно заменить ввиду на причину: "почему", "из-за чего", то, пишем слитно:

Ввиду последних событий рекомендую...

В случае, когда акцент ставится на том, что вы имеете в виду, имеем форму в виду

Понимаете, что я имею в виду?

Поэтому, если сомневаетесь, замените ввиду на почему, если ложится, то пишите слитно, если нет, пишите раздельно

Тут все очень просто объясняется. Есть 2 варианта написания:

1) Ввиду - это предлог! Пример:

Ввиду того, что я устал, я пойду спать.

Пишется слитно.

2) В виду - это существительное в предлогом.

Когда я говорю о Крыме, я имею в виду Россию.

Пишется раздельно.

Когда я училась в школе, мне казалось что русский язык - это не мое! Что он ужасно сложный, и нужно кучу всего запоминать. Я не считала себя гуманитарием, мне нравилась математика и технические науки. Но теперь я понимаю, что в русском языке полно логики! Вот и тут все очень просто:

Если "ввиду" - это предлог, то пишется слитно.

Если "в виду" - это предлог "в" и существительное "виду(вид)", тогда пишется раздельно!

Необходимо различать предлог ввиду, который пишется слитно и существительное с предлогом в виду, которое пишется раздельно.

  1. Предлог ввиду пишется слитно.

Он имеет значение "по причине" или "из-за". Например: Ввиду плохой видимости соблюдайте скоростной режим.(по причине плохой видимости) Как ещё понять, что это предлог? Предлог участвует в вопросе. (ввиду чего?) ввиду плохой видимости.

Пишется раздельно - в виду

  1. Когда это существительное вид с предлогом в. Если идет речь о том, что можно «предвидеть», «увидеть», «не терять из виду», то это предложное сочетание в виду. Например: Она ещё какое-то время оставалась в виду его поля зрения.
  2. Раздельно также пишется устойчивый оборот иметь в виду (кого-то или что-то). Он сказал, имея в виду особые климатические условия.

Еще на дополнение к этому вопросу ( о различении ввиду и в виду) можно посмотреть мой ответ здесь.

Иметь в виду” это устойчивое словосочетание, которое всегда пишется раздельно. Поэтому, лучше не углубляться в сложные правила русского языка, так как в большинстве случаев это именно так и сделать ошибку маловероятно.

Не исключаю, что филологи и преподаватели русского языка накинутся на меня с критикой и напомнят о том, что существует еще предлог «ввиду» который пишется слитно. Полностью согласен с таким замечанием, но хочу напомнить, что этот предлог используется очень редко, его всегда можно заменить предлогом «из-за» и поэтому вероятность сделать ошибку, ничтожно мала.

Таким образом, предлагаю, в данном конкретном случае применить Теорию вероятностей к правилам правописания и надеюсь, что такой подход вполне оправдан.

И так, и так правильно. Но это разные слова с разными значениями.

"Ввиду" пишется слитно, когда употребляется в качестве предлога. В этом случае у этого предлога значения примерно соответствуют "потому что", "по причине", "поскольку", "из-за того, что" и т.д.

Существительное с предлогом "в виду" пишется раздельно.

Например:

"Что автор имел в виду?"

Иметь в виду - очень часто употребляемый оборот.

Также: В присутствие, при, в виду, в глаза. В моем присутствии — в бытность мою, при мне, во время моего пребывания, на моих глазах.

Предлог ввиду — пишется слитно, если имеет причинное (либо следственное) значение: Почтальон не смог доставить вовремя почту ввиду того, что шел сильный дождь.

Сочетание существительного с предлогом в виду — пишется раздельно, если выражает пространственные отношения (вблизи, поблизости): Яхта долго скользила по волнам в виду (вблизи) берега.

Такое же значение сохраняется в устойчивом сочетании иметь в виду (сущ.): Когда мне потребовалась помощь, я вовсе не имел в виду, что готов принять её от любого.

"Ввиду" пишется слитно, если Вы подразумеваете смысл "по причине", или если это сочетание можно заменить на сочетание "по причине". Например: Ввиду данных обстоятельств. Здесь можно сказать и "по причине данных обстоятельств".

Словосочетание "иметь в виду" пишется всегда с раздельным предлогом. Например: Что Вы имеете в виду?

Еще есть сочетание "в виде", что значит "в образе". Например: В виде исключения.

Смотря для чего эти слова используются, если речь идёт о конкретных действиях, в силу каких-либо обстоятельств или причин, то пишется слитно - ввиду и имеет родительный падеж.

А вот словосочетание в виду используется с предлогом и указывает на что-то конкретное, а именно на вид (местность, пейзаж, возможность, разновидность).

А вообще-то слово ввиду и словосочетание в виду это совершенно разные по смыслу...

Итак, в виду и ввиду - пишутся и так, и так, только в разных случах.

Ввиду мы пишем слитно, если идет смысловая нагрузка - причина. Чтобы не запутаться, заменяйте ввиду на "почему". Если замена удачная, то ввиду пишется слитно.

В виду пишется раздельно, если в предложении вид будет являться именем существительным, либо это устойчивое выражение иметь в виду, которое *всегда* пишется раздельно.

Раздельно пишется словосочетание в виду потому что отвечает на вопросы кого то или что-то он сказал имею в виду особые климатические условия то есть погоду или какие-то другие Внешние факторы Есть ли предлог означает некую причины произошедшего Как пишется слитно то есть другими словами если можно заменить слово в виду вопросом почему из-за чего пишем слитно вот как-то так дорогие читатели

"Ввиду" как синоним "потому что", "из-за того что", т.е причина, пишется слитно

Простой пример: Ввиду того, что я аллергик, ходить в гости для меня большая проблема.

В виду в значении подразумевать что-то конкретное, пишется раздельно.

Например: Что вы имели в виду?!

Ввиду - значит: "потому что", "из-за того что", т.е причина.

Например: Ввиду того, что сегодня был принят антипиратский закон, люди устроили митинг.

В виду - значит подразумевать что-то.

Например: Что вы имели в виду? Я ничего не понял!

В русском языке употребляются обе формы ввиду и в виду.

Например, такие предложения.

Ввиду плохой погоды мы не пошли гулять. Ввиду отвечает на вопросы "как?", "почему?" и является наречием.

Я имею в виду ваш роман. В чем? в виду.

Однозначно слитно ввиду.Так как Ввиду - это предлог!

Например: Ввиду плохой видимости водитель не успел затормозить.

А вот В виду - это существительное в предлогом.

К Примеру Когда заходит речь о США я имею В ВИДУ Англию.

Слитное написание производных предлогов : Слитно пишутся произвольные предлоги ввиду,вместо,внутри и так далее . Самое главное это определить часть речи для правильности написания слова в предложении !