Как правильно писАть: «дрыщ» или «дрищ»?

Ответы:

Это жаргонное слово. И поскольку оно не является литературным, для него нет литературной нормы. В разных местностях разные говоры, где-то вы можете услышать "дрыщ", а где-то "дрищ", поэтому возможен и такой и такой вариант написания, в википедии можете найти статью для каждого из вариантов. Мне приходилось слышать даже "риба", но литературная норма "рыба", значит нужно писать "рыба", а для дрыща/дрища литературной нормы нет, пишите как произносите.

Происходит слово от глагола "дристать" (вульгарное: испражняться при поносе), казалось бы правильнее будет "дрищ", но, русскому языку больше характерны твердые звонкие согласные, поэтому можно допустить чередование гласных с произношением "дрищ".

Это жаргонное, сленговое слово.

Писать можете как нравится.

Для таких слов, нет неких правил.

Можете написать "дрыщ", можете "дрищ".

Чаще пишут "дрыщ", но лично мне, больше нравится "дрищ", смешней звучит и точней.

Это сленговое слово, поэтому оно чаще встречается в разговорной речи. И трудно сказать, от какого слова оно происходит. Самый логичный вариант - он иного жаргонного слова, которое обозначает понос, диарею. А самым близким синонимом будет слово дистрофик, но по звучанию они различны.

Что касается написания, то сложно сказать верный вариант, ибо встречаются оба варианта написания. А поскольку слова относится к сленгу, жаргону, то и проверить его никаким образом не выйдет.

Это слово ещё не закреплено нормативно в толковых и орфографических словарях современного русского языка. Когда слово укоренится в языке в определенной форме, закрепится и его написание. Так что, пишите как Вам кажется правильней с точки зрения слововосприятия - внесёте посильную лепту в становление языка.

Возможны оба варианта использования данного слова - "дрищ" и "дрыщ". Их применение характерно для молодёжи, но нередко и убелённые сединами люди в своих высказываниях используют это слово. С моей точки зрения, вариация "дрыщ" как-то симпатичнее.

С моей точки зрения,дрыщ,пишется ,с буквой "Ы".Просто, давненько где то видел фразу в каком-то рассказе .Не смею утверждать ,что она верная .