Как правильно Никитич или Никитович (Никитишна или Никитовна)?

Ответы:

Правильно и так и так. Разница заключается лишь в том, что формы Никитович и Никитовна уже не соответствуют нормам русского литературного языка. Следовательно, правильно: Никитич и Никитична (при произношении - Никитишна).

А, впрочем, правильно будет так, как написано в свидетельстве о рождении (метрике). Я знала одну женщину, у которой отца звали Порфирий. Согласно правилам, она должна бы быть Порфирьевна. Но при регистрации безграмотный писарь записал ее как Парфиревна. Все время, сколько я ее знала, у нее были проблемы с документами. Стоило кому-нибудь правильно написать ее отчество, как документ сразу переходил в статус "недействительно". Вот такой парадокс!

У мужчины по имени Никита дети будут зваться по отчеству НИКИТИЧ и НИКИТИЧНА.

Также как и дети Фомы - Фомич и Фоминична.

Все отчества, которые происходят от мужских имён, заканчивающихся буквами Я, А и Ь (мягким знаком) имеют окончания -ИЧ- и -ИЧНА-.

Илья - Ильич (Ильинична), Игорь - Игоревич (Игоревна), Кузьма - Кузьминична (Кузьмич) и конечно же - Никита.

Отчество от имени Никита пишется Никитич (мужское), Никитична (женское).

Другие ваши варианты будут неправильным.

Отчество Никитич и Никитична соответствует литературным нормам и правилам русского языка.

Лука - Лукич, Лукинична.

Илья - Ильич, Ильинична.

Правильно будет полная версия этих отчеств. Мужского - Никитич, а женского - Никитична.

Дети чьи? Никиты.

Все остальные варианты - это уже народные премудрости. Хотя, все зависит от того, как записано в свидетельстве о рождении. Мало что родители вздумали туда записать.

Из предложенных вариантов наиболее правильными и соответствующими литературным нормам являются отчества Никитич и Никитична. Да и звучат они более красиво нежели Никитович и Никитовна. Хотя при регистрации ребёнка можно указать и такие отчества, это не воспрещается.

От отца Никиты достанутся отчества детям: Никитич и Никитична - это будет правильно

Одну Никитичну я знавала и именно так писалось ее отчество, но при произношении всегда хотелось сказать Никитовна, что в первый раз я и говорила, после была поправлена на Никитична.

Правильно будет Никитич, если отчество мужское и Никитична, а произносим Никитишна, женское отчество. Можно было бы засомневаться. если бы никогда не слышала, как зовут бабушек на улице. А Никитович больше на белорусскую фамилию похоже.

Вообще правильно будет так, как запишут в свидетельство о рождении, запишут вас Никитич будете им, а если запишут Никитович , то будут вас так звать, и писать во всех документах потом. А вообще правильнее считается первый вариант.

Мужской вариант написания отчества, образованного от имени Никита - Никитич, а женский вариант, соответственно, будет писаться как Никитична (а произносится отчество как Никитишна). Варианты Никитович и Никитовна - неверные.

Вопросу уже 5 лет. Отмечу, что сейчас, в 2018 году, имя Никита очень распространено и все чаще встречается такой вариант написания отчества, как Никитович/Никитовна, хотя совсем недавно было принято Никитич/Никитична.

Правильными вариантами данного отчества будут только эти: Никитич, Никитична. Что касается иных вариантов, то это - не что иное, как разговорные варианты, и использовать их в официальной речи не стоит.

Правильно- Никитич. А с женской версией, полагаю, Никитична.