Как правильно наотрез или на отрез?

Ответы:

Присмотритесь к слову, чтобы понять, наречие перед нами находится или имя существительное. Для того, чтобы правильно распознать часть речи, необходимо поставить к нашему слову вопрос.

В предложении могут возникнуть два варианта, которые наиболее распространены:

1. (как? каким образом?) Наотрез! Перед нами наречие. И писать его мы будем только слитно.

2. (на что? для чего?) На отрез. Это имя существительное с предлогом "на". А существительные пишутся отдельно от стоящих перед ними предлогов.

Например:

"Мальчик наотрез отказался учить сегодня математику".

"Девочка наотрез отказалась смотреть в магазине на отрез, который был предложен продавцом".

Я бы посоветовала разобраться со значением слова, для чего необходимо иметь текст, вникнуть в смысл его.

Например.

Мы с мужем пришли в магазин, где были представлены образцы напольных покрытий, которые продавались НА ОТРЕЗ.

Мне понравился один вид ковролина, но муж НАОТРЕЗ отказался его покупать.

В первом предложении речь идет о прямом значении слова ОТРЕЗ, о существительном, образованном от глагола отрезать. НА ОТРЕЗ -- это предложно-падежное сочетание. Между предлогом и существительным можно вставить определение, например, "на любой, требуемый отрез". Можно добавить дополнение, например, "на отрез по желанию покупателя". Можно задать от существительного падежный вопрос и в том, и в другом случае.

И от этого смысл предложения никак не изменится, смысл останется прежним.

Существительное остается существительным и пишется с предлогами раздельно.

Во втором предложении НАОТРЕЗ употреблено в переносном смысле.

Оно эквивалентно синониму категорически.

Очевидно, что это наречие. И доказывать, думаю, излишне.

А обратить внимание на слитное написание этого наречия стоит, потому что среди подобных наречий есть и такие, которые пишутся раздельно, например, на глаз, на выбор, на грех, на память и много других.

Наречие НАОТРЕЗ пишется слитно, потому что между предлогом-приставкой и существительным, из которых и было произведено данное наречие, невозможно вставить определительные слова, невозможно и поставить предложный вопрос (не изменив первоначального смысла всего предложения).

В полном соответствии с правилами правописания наречий, такие наречия пишутся всегда слитно.

В таких случаях нужно рассмотреть фразу целиком и понять ее смысл. Если "наотрез" можно заменить словом "категорически", то писать надо слитно. Например: "Мама наотрез отказалась покупать ребенку мороженое, так как он был простужен." Если же имеется в виду отрез ткани, то писать следует слитно. Например: "Покупательница долго смотрела на отрез ткани, не решаясь сделать покупку."

Слова наотрез и на отрез мирно сосуществуют в русской орографии. Только вот возникает вопрос: когда пишется слитно слово, а когда раздельно?

В этом выборе поможет определенный контекст и выяснение части речи, к которой принадлежит рассматриваемое слово.

У существитвительного отрез существует форма винительного падежа с предлогом "на", которая, конечно же, пишется раздельно, например:

Я с интересом взглянула на отрез ткани.

Взглянула на что? на отрез.

К слову можно задать падежный вопрос, оно имеет зависимое слово (отрез чего? ткани), то есть от него тоже можно задать падежный вопрос, и, наконец, между предлогом и словом можно вставить определение в виде прилагательных или местоимений, существительных в косвенном падеже, причастий:

на красивый отрез, на с рисунком отрез, на этот отрез, на предложенный отрез.

Все эти приемы свидетельствуют о том, что слово является существительным с предлогом "на", то есть пишется раздельно.

От существительного образуется однокоренное наречие с приставкой на-, которое пишется слитно. Оно поясняет глагол-сказуемое и, как неизменяемая часть речи, не отвечает на падежные вопросы, не имеет определений и пр.

Я наотрез отказалась выполнить это задание.

Отказалась как? наотрез.

На отрез или наотрез? Как правильно? Слитно или раздельно?

Проблематика темы связана с возможностью отличить в предложении существительное с предлогом и наречие, произошедшее от предложно-падежного сочетания.

Кроме того, русский язык постоянно трансформируется, внося свои коррективы в грамматический статус переходных форм, что усложняет определение слитного - раздельного написания даже самих наречий.

В конкретном контексте, слово наотрез бесспорно можно считать наречием (и писать слитно, кроме известных исключений), если нет лексической связи с исходным существительным отрез.

Например.

"Мы долго говорили, но он отказался наотрез".

Здесь это наречие. Наотрез может быть заменено близкими по значению словами: категорически, безоговорочно, бесповоротно, безапелляционно.

Также уместен вопрос как? Наотрез.

Противоположный пример.

"Ну вот дочка деньги тебе на отрез".

На что? На отрез. Это существительное. Написание раздельное

Самое главное в данном случае определить, что находится перед нами - наречие или существительное с предлогом.

Все это нужно смотреть в контексте

Рассмотрим на примере. В передложении - я пришла в магазин и купила себе ткани на отрез.

В данном случае пишем раздельно, так как перед нами существительное с предлогом. Значение "взяла ткань на отрез, то есть его отрезали". Можно проверить вставив между предлогом и существительным другое слово - "взяла ткань на большой отрез".

А вот в предложении - "наотрез отказался покупать мне ткань". В данном случае слово выступает наречием и пишется вместе. Задаем вопрос - как отказался? ответ - наотрез, значит, категорично.

Наотрез - "Ответил наотрез" - пишется слитно.

На отрез - "ткань на отрез для платья" - пишется раздельно.

В большинстве случаев, конечно, написание слитное, раздумывать об этом сильно не надо, если только слово "отрез" не фигурирует в тексте.

Тут все зависит от того, какая перед нами часть речи, наличие которой, конечно гораздо проще, определить в контексте предложения, задав внутри него вопрос и проникнувшись, его сутью.

Если перед нами наречие, от которого явно будет прослеживаться вопрос КАК?, то конечно слитно, так как в силу определенной и дифференцированной части речи, это единое слово.

Например: Я наотрез отказался идти на день рожденье к другу из за ссоры.

Если перед нами существительное, а на, ото предлог, который просто, добавляет определенный оттенок семантики в его сторону, то тут конечно требуется писать слитно, так как в отличие от наречия, которое одно и монолитно, тут уже перед нами предстают, две совершенно, самостоятельные части речи.

Например: Я зашел в магазин "Ткани" и вымерил на отрез ткань, что бы сшить себе рубашку.

Тут существует два варианта написания верного. Все зависит от значения слова и от части речи. Если мы говорим о ткани, например, то есть нам необходим отрез ткани, то мы скажем "ткань на отрез нужна", раздельно, здесь "Отрез" существительное. А если, например, отказываешь от чего-либо, то "наотрез" - наречие, которое пишется слитно

Наречие НАОТРЕЗ, которое отвечает на вопрос "как?" пишется слитно. Предлог с любым наречием всегда пишется слитно, такое правило.

Например, отказаться наотрез.

Но есть еще существительное ОТРЕЗ. И предлог в этом случае будет писаться отдельно.

Например, эта ткань на отрез.