Как правильно говорить — дремотА или дремОта?

Ответы:

Ударение в имени существительном "дремОта" ставится на "О", на второй слог. Это правильно и безвариативно. Если никак не получается запомнить эту норму, то попробуйте применить какие-нибудь подходящие Вам ассоциации-запоминалки. Можно придумать и серьёзные, и более забавные, какие угодно. Я предложу кое-что из сочинённого мной, а читатели пусть выберут по душе себе:

  1. В словах "дремОта" и "дремОтный" ударение ставится на второй слог. И слова два, и ударение на втором слоге.
  2. В существительных "завОта" и "дремОта" ударение ставится на "О". Так как при зевота наш рот похож на букву "О", настолько широко он открывается.

Верным ударением будет "дремОта", на второй слог.

Существует правило: у существительных, образованных от глагола, ударение приходится на тот же слог: дремАть - дремОта, зевАть - зевОта, икАть - икОта и др.

Ударение в слове дремОта ставится на второй слог (на гласную букву "о"). Хотя очень часто при разговоре мы слышим неправильное произношение этого слова с ударением на последний слог (дремотА). Это не правильно!

Слово образовано от глагола ДремАть, соответственно и в существительном образованном от этого слова ударение будет падать на этот же слог, в котором сменилась буква.

Поэтому верным вариантом будет: ДремОта.

ДремАть - ДремОта

ИкАть - ИкОта

Откровенно говоря, сказать как-то по-другому и язык не повернется.

Такие вещи сами собой разумеющиеся. Я не слышал иных вариантов употребления от людей.

Единственно правильным произношением этого слова будет дремОта - с ударением на второй слог. Другие варианты неприемлемы. Множество слов оканчиваются на ударную гласную: красота, простота, полнота. Но это тот распространенный случай, когда слово образовано от прилагательного. Если же брать наш случай, то в образованных от глагола словах ударение на О: икОта, ломОта, зевОта.

Правильно (грамотно) говорить с ударением на гласную "О" (она во втором слоге находится), то есть вот так:

дремОта, а не дремотА.

дремотА чаще встречается в разговорной речи.

Правильность произношения этого слова, надо просто запомнить.

В русском языке ударение в словах плавающее и некоторые слова, в которых много гласных и есть соблазн поставить ударение на любую, просто необходимо запонить. В словое "дремота" ударение падает на вопрой слог, букву "о": дремОта.

Правильно произносить это слово с ударением на второй слог, то есть "дремОта". Очень часто слышу неправильно произношение с ударением на последнем слоге. Остается только запомнить верное ударение, можно проводить аналогию со словом "дремАть", ударение тоже на втором слоге.

Правильно "дремОта".

Ещё раз: возникли сомнения - идите на gramota.ru, там их разрешат.

Правильно говорить дремотА, делать ударение на А