Как правильно: фартуна или фортуна?

Ответы:

Фортуна или фортуна пишется с буквой "о" или "а", выясним, обратившись к происхождению этого слова.

Если поставить ударение в слове "фортуна", то оно падает на гласный "у", из-за чего возникает сомнение в выборе буквы "о" или "а".

Словом "фортуна" обозначают удачу, везение, счастливый случай. Это слово иноязычное. В Древнем Риме им называли богиню судьбы, которую изображали стоящей на шаре или колесе (символе переменчивости судьбы). Это слово пришло в русский язык из латинского. Латинское слово fortuna пишется с буквой "о".

Это написание в точности воспринял русский язык.

В русском языке безударную гласную проверить с помощью ударения нет никакой возможности, так не существует однокоренных слов, в которых ударение сместилось бы на нужную нам гласную.

"Фортуна" - это словарное слово, в корне которого пишется буква "о".

В случае сомнения в написании заглянем в любой словарь.

Примеры

На этот раз фортуна повернулась к нам лицом.

Это просто фортуна!

Кто сказал, что не существует фортуны?

Помимо того, что человек может просто не знать написание этого слова и сделать в нем ошибку (неправильно написать первую гласную букву - "а" вместо "о"), так можно еще и подумать, что у слова "фортуна" есть проверочное слово "фарт". Результатом такой "проверки" может быть все та же ошибка. Правильно писать - фОртуна, это слово нужно запомнить, оно словарное.

Пример:

Фортуна часто играет определяющую роль в судьбе человека.

Ответ: фортуна.

Существительное Фортуна относится к первому спряжению и женскому роду, и в русском языке к нему нет однокоренных слов, что уже указывает на его иноязычное происхождение.

Была в древнем Риме богиня удачи и судьбы по имени Фортуна, от которой и пошло это существительное, которое как раз и имеет значение - Судьба.

Фортуна повернулась ко мне спиной. Это значит, что меня преследуют неудачи.

Фортуна по-латыни fortuna и пишется это существительное в русском языке через О.

Но, есть в русском языке слово Фарт, которое также имеет смысл Удача. Фартовый - значит Удачливый.

Может быть из-за того, что в слове Фарт пишется гласная А, некоторые ошибаются и в слове Фортуна, считая эти слова однокоренными.

Однако это не так. Слово Фарт немецкого происхождения, записывается как Fahrt - след зверя на сленге охотников.

Фортуна пишется только с буквой О, это слово заимствованное и переводится как счастье, удача. В старину это слово широко использовалось. Даже была такая игра Фортунка, что-то наподобие рулетки. А еще, в древнеримской мифологии, так звали богиню удачи.

То, что хочется написать А второй буквой, может быть вызвано словом фарт. Это слово жаргонное, из воровской лексики. А пришло оно туда не из латинского языка, как фортуна, а из иврита, от слова "фарат", что значит (добыча, делить или добывать деньги). Отсюда фартовый, тот к которому добыча сама в руки идет, везунчик.

Такое слово, как "фортуна" можно услышать довольно часто.

Фортуна - это богиня удачи в римской мифологии, к кому-то она поворачивается лицом и одаривает деньгами и подарками, а от кого-то фортуна отворачивается.

Слово "фортуна" к нам пришло из другого языка, изначально слово пишется, как "fortuna". По правилам орфография сохраняется. Правильно будет писать - "фортуна".

Фортуна была сегодня ко мне благосклонна, поэтому я несколько раз выиграла.

В этот фортуна была на их стороне.

Правильно с точки зрения русского языка писать "фортуна". Так как слово от латинского "fortuna", что переводиться как удача. Именно такой вариант предусмотрен как единственно верный Русским орфографическим словарем О.Е. Ивановой и В.В. Лопатина. Ошибка в написании возникают от того, что многие полагают данное слово однокоренным жаргонному слову "фарт" - удача, везение, это не так.

Слово появилось от имени древнеримской богини удачи - Фортуны, и означает на разговорной языке неожиданное везение.

Примерно такое же значение имеет и жаргонное слово "Фарт", которое больше распространено в криминальных кругах. Фарт не может быть женского рода, так что правильно писать "Фортуна".

Правильно пишется "фортуна". Слово пришло в русский язык из греческой мифологии, там так звали богиню удачи fortuna. Слово означает везение, удачу, судьбу. Применяется обычно при упоминании случайного выигрыша в чём-то или какой-либо другой счастливый случай.

Фортуна правильно писать, в первоисточнике это женское имя.

Конечно хочется проверить проверочным словом "фарт", вроде бы всё логично, но это ошибка, ибо слово сленговое и не является проверочным, да и рода они разного.

Пишем с "О", это правильный вариант.

Написание этого слова необходимо запомнить, так как данное слово является иноязычным (позаимствованным).

Слово произошло от имени богини в Древнем Риме - Фортуны (богини участие).

Пишем слово именно через "о".

Фортуна повернулась ко мне спиной.