Как повысить эффективность и КПД газовой плиты и приготовления пищи?

Ответы:

Эффективность и КПД газовой конфорки можно повысить, рационально используя диаметр кастрюли, которая стоит на огне. Прежде всего, пламя не должно выходить за пределы кастрюли (или чайника), иначе часть энергии горения газа будет расходоваться на нагрев воздуха. Если греется вода в чайнике, то после ее закипания газ нужно выключить и не кипятить попусту воду. Если варится еда, то не нужно увеличивать время варки сверх необходимого. Очень экономит газ (а также витамины и другие полезные вещества в продуктах) использование скороварки. Вода кипит (под небольшим давлением) при более высокой температуре - порядка 120°С. Это значительно - в несколько раз сокращает время готовки.

Летом пользоваться самоваром для нагрева воды. Например, у меня на даче нагрев 5 литров от 20 градусов до кипения требует примерно 500 грамм сухих веток (всё равно ненужных в хозяйстве). При использовании метана на это уйдет порядка 50 литров (25 коп.), при пользовании пропан-бутаном около 40 грамм (1 руб.), при электронагреве - около 0,5 кВт-ч (1,7 руб.). При постоянном проживании за сезон с апреля по октябрь это позволяет сэкономить 10 кубов трубопроводного газа или 50 кВт-ч электроэнергии.

Что касается повышения КПД использования газа:

  • нагревать только тот объем, который нужен в данный момент;
  • кипяток заливать в термос и в течение дня пользоваться им (так делают в Китае);
  • не использовать малый напор газа (за длительное время нагреваемая емкость будет отдавать тепло решетке плиты и воздуху);
  • обязательно накрывать кастрюлю крышкой.

Многие не знают, как экономить газ при приготовлении пищи на плите.

Первое: конфорки. На плите обычно конфорки разного размера, соответственно каждая расходует разное количество газа. Мы часто торопимся, и используем самую большую конфорку, ведь она греет сильнее. Но если мы ставим маленькую кастрюлю на большую конфорку, то огонь словно огибает её, и часть энергии уходит просто в воздух. Для более эффективного расходования газа надо следить, чтобы дно посуды было значительно шире, чем конфорка. Так всё тепло будет уходить в посуду.

Сама посуда тоже расходует энергию: тонкие стенки быстрее греются, но и быстрее остывают, посуда с толстыми стенками греется более равномерно и хорошо сберегает тепло, создавая эффект скороварки или термоса. В такой посуде например гречу достаточно довести до кипения и снять с огня: крупа дойдет сама, без лишних затрат энергии.

Далее, важно соблюдать технологию приготовления. Самый простой нюанс: закрывать крышкой кастрюлю, в которой греется вода. Открытая кастрюля требует до 30% больше энергии для закипания воды! Ну и конечно, не стоит переваривать пищу. Например, многие варят яйца по 20 минут, чего конечно же делать не надо.

Нужно выбирать то пламя горелки которое окутывает пламенем дно посуды, но не выходит за ее стенки, так как это потерянное тепло и газ. нужно выбирать чайник, сковороду и кастрюли с более широким дном, так как коэффициент отбора тепла у такой посуды больше. Далее можно сэкономить используя термос для чая и супа и не разогревать их несколько раз в течении дня. так же есть еще одно приспособление, которое я давно использую на даче. Так как балон с газом на даче переносной всего 5 литров и нет желания его часто заправлять то на газоплиту по мимо посуды в которой греется еда или кипятиться вода я кладу старую кастрюлю с отрезанным дном. Ее стенки высотой около 10-12 см. располагаются по кругу вокруг нагреваемой посуды и не дают теплу уходить в стороны. жар от огня горелки огибает посуду до самого верха. Работает дырявая кастрюля довольно эффективно и экономит время варки супа или вскипание чая аж на несколько минут.

Во-первых, разогревать необходимо то количество пищи, кипятка которое вам необходимо на один прием(например не надо греть полный чайник, если вы можете выпить только две чашки). Во-вторых, площадь дна посуды должна соответствовать площади пламени(пламя должно греть дно, а не воздух вокруг посуды). В-третьих не надо поддерживать пламя на полной мощности. После закипания, можно готовить на медленном огне. В-четвертых, используем таймер(очень удобно когда он вмонтирован в газовую плиту).

Застелите поверхность плиты пищевой фольгой, аккуратно проделав дырочки под комфорки. Тепло отражённое от фольги усилит нагрев.Ну и мыть плиту проще будет, точнее вообще не придётся -снили фольгу и поменяли.