Как повлияет на организм полный отказ от употребления соли?

Ответы:

Полный отказ от употребления поваренной соли может серьезно повлиять на здоровье. Достаточно знать, что хлорид натрия входит состав крови. Ослабленным после болезни людям делают внутривенные вливания физиологического раствора, который представляет 0,09% раствор хлорида натрия. Из истории известны солевые бунты, вызванные нехваткой соли, которая вызывает психические расстройства.

Периодически отказываться от соли полезно.

Когда организм не получает соли, то он находит и берёт её внутри организма, а её у нас достаточно откладывается в суставах и в почках.

Если вы будете придерживаться бессолевой диеты хотя бы 1 раз в год и по 2 - 3 месяца, то сбросите лишний вес (много) и перестанут болеть суставы. Так делает наша сотрудница уже 3-й год.

Но полностью отказываться от соли не стоит, она необходима нам для нормальной жизнедеятельности организма.

Учёные выяснили, что каннибализм в африканских племенах существовал только из-за того, что этим людям не хватало соли в организме и какой-то процент соли они потребляли с человеческим мясом.

Реакция исключительно вашего организма зависит исключительно от него. Например, у меня низкое давление, при значительном снижении употребления соли оно у меня вообще упало, поэтому я вернулась к обычному ее приему (конечно, умеренному все же).

Если же, у человека, наоборот, высокое давление и /или отеки, то отказ, или лучше снижение количества употребляемой соли, сможет это нормализовать.

Употребление соли ограничивать надо, но полностью отказываться от неё нельзя.

Полный отказ от соли провоцирует инфаркт, нарушается работа эндокринной системы и выработка гормонов, отрицательно влияет на работу сердечно - сосудистой системы.

Пищу можно не досолить, рыбу солёную можно не кушать, но от соли отказываться совсем нельзя, суточная норма соли для человека 2- 3 грамма.

Соль необходима человеческому организму для биохимических процессов. Без нее нарушается кровообразование, работа центральной нервной системы, человека начинают мучить судороги. От соли отказываться нельзя. Даже животные ищут соль и собираются на солончаки, чтобы ее полизать. О вреде соли говорят, потому что человек иногда сильно много ее употребляет, потому что соль общедоступна. Поэтому пищу надо готовить несоленую, а досаливать ее по вкусу в тарелке. Тогда переизбыток соли не будет задерживать воду в организме и приводить к отекам.

Полный отказ от соли невозможен. И не только потому что во многих продуктах она содержится, а и потому что натрий хлорид участвует в обмене веществ. Если вы еще достаточно молоды, может, полный отказ от соли не будет так заметно вреден для организма. Это можно выявить только с помощью обследования состава крови и других анализов. А вот в среднем возрасте и старше отказ от соли грозит развитием сахарного диабета. Это мнение очень хорошего специалиста - врача, с которым я беседовала на эту тему.

По мнению ученых на сегодняшний день нет доказательств того, что полный отказ от соли скажется положительно на здоровье человека. Наоборот, исследования показывают, что для организма плохо как излишки соли, так и ее недостаток. Например, при отказе от соли у человека повышается количество вредных веществ, влияющих на работу сердца: повышается уровень холестерина в крови и веществ, способствующих образованию тромбов. Так что все должно быть в меру.

Полностью исключить соль из рациона не получится, это придется тогда досконально изучать состав всех употребляемых продуктов, а это очень муторно. А вот отказаться от дополнительного добавления соли в различные блюда (подсаливания) можно, и это очень благотворно повлияет на организм - улучшится не только внешний вид (снижение веса, исчезновение отеков), но и самочувствие (нормализуется давление, исчезнут головные боли, боли в суставах).

Положительно повлияет на организм полный отказ от употребления соли. Все фрукты и овощи содержат в своем составе соль, как и злаковые. Только вот мне интересно как вы собрались от нее отказаться полностью? В супермаркетах нет ничего без соли, ибо это природный антиоксидант. А то что отказ соли продлит вам жизнь и убережет от множества болезней - это факт.

Для гипертоников- исчезнет застой жидкости- спадут отеки, нормализуется давление. Улучшится обмен веществ. Однако, сложно полностью отказаться от соли, ведь она содержится во многих продуктах. Во всем нужна мера. В малых количествах она нужна, так как участвует в минеральном обмене, да и в жару много её теряется с потом.

организм очиститься, можно похудеть за неделю на семь килограммов, и вообще стать здоровее, правда при длительном отказе от соли, соленая в меру пища будет казаться с ног сшибательно соленой.