Как понять выражение «что в лоб что по лбу»?

Ответы:

Данное выражение очень легко понять. Представьте, что вы даете человеку в лоб. А потом представьте, как вы даете ему по лбу. Как видите это одно и тоже. Что вы дадите в лоб, что по лбу, а итог один и тот же. Так вот, когда человеку объясняешь одно и тоже, а он все никак понять не может, то итог тот же, точнее нулевой. Что спереди, что сзади, а результата нет. Такое выражение можно отнести как к глупому человеку, так и к упрямому. Тут или не понимает, или не хочет понимать. В итоге все равно исход один, а именно отрицательный.

Бывает своей слабовольностью человек постоянно наносит себе урон одним и тем же действием. Про такого можно сказать "ему что в лоб, что по лбу, все равно не поймет".

Так можно сказать о человеке, который не придерживается здравой мысли и пренебрегает советами. Человек, который зациклен на своей правоте и не слышит мнения других, зачастую даже видя, что он неправ, продолжает упорствовать, иногда сознательно, а иногда и не сознательно. Зачастую это проявление упрямства, но бывает и так, что человек делает что-то назло.

Приведу примеры данного выражения в предложениях:

"Кузнецов, тебе что в лоб, что по лбу, я же тебе сказала, что ты движешься не в том направлении".

"Что в лоб, что по лбу", - подумала Наталья, когда увидела, как сын, несмотря на запрет, стал играть в компьютерные игры".

Это выражение употребляется, когда хотят сказать о непонимании упрямого человека. Которому что то хотят сказать, объяснить, вразумить его... Но он ничего не понимает. И нет у него реакции и понимания. На уговоры, увещевания или вразумления.

Данное выражение можно употребить относительно очень упрямого, не желающего слушать и понимать, человека. Ему хоть сто раз скажи, хоть сто раз объясни, он все равно не поймет и даже не захочет понимать.

Смысл выражения в том, что хоть по лбу, хоть в лоб - это по сути одно и то же действие, означает то, что человека не переубедишь никакими способами, т.е. это бессмысленно и, пожалуй, не стоит тратить на него время.

Что в лоб, что по лбу - устойчивое выражение, которое выражает равнодушие, является синонимом слов "одинаково", "безразлично" и фразы "без разницы".

Как правило, на себе самом фраза не применяется и в положительном ключе - тоже. Используя ее, человек указывает на чье-то равнодушие с укором, упреком, пытаясь таким образом получить от другого человека некую обратную связь.

Можно понять так, что это обращение к глупому человеку. Ему, что правду говори, что кривду, от него все отскакивает. Он все равно делает по-своему и понимает по-своему. Или про упрямого человека так можно сказать, он тоже чужое плохо воспринимает, считает правым только себя. И поэтому ему сколько не стучи, то в лоб, то по лбу, все едино. Не хочет слушать.

Пословица же говорит о человеке, который отличается глупым упрямством, и никакие действия не могут вразумить его. Удар в лоб и удар по лбу равнозначны по сути, отличаются только названием. Это выражение о человеке, для которого любые предпринимаемые действия по его вразумлению не имеют эффекта.

Это выражение означает, что человеку безразличны чьи-либо убеждения или уговоры. Например родители принуждают ребёнка-двоечника хорошо учиться, чтобы стать достойным человеком, они его и ругают и наказывают, а ребёнок не исправляется. Ему всё равно, или другими словами "что в лоб, что по лбу".

Данное выражение характеризует упрямого человека, который ни смотря на печальный опыт, всеравно продолжает идти к намеченной цели. Ему известен скорее всего исход, но он не останавливается ни перед чем.

А так и понимать, что если чем-нибудь тупым и тяжелым дать в лоб или дать по лбу - лбу одинаков больно