Как понять, стоит ли ребенку заканчивать 11 классов, или хватит 9-ти?

Ответы:

Думаю будет лучше сменить обстановку и посоветовать ребенку идти в специализированный техникум. Появятся новые интересы, новые знакомые. Получит образование, профессию. Есть свои плюсы в этом. У нас была аналогичная ситуация. Мы посоветовали пойти ребенку в техникум. Никто на данный момент об этом не жалеет. Да и с работой в будущем будет попроще.

Если ребенок не против учиться и до 11 класса то пусть учиться до 11 класса, у нас в городе в Новом Уренгое в техникуме учиться сложнее чем в университете, незнаю конечно как у вас. Я вчера отвечал на вопрос и расписал историю из своей жизни, опишу и здесь. Я закончил 11 классов, учиться очень не хотел, из всех предметов что есть у меня хорошие оценки были только по физкультуре, изо, обж, обществознание, и астрология, остальные все были тройки. Хотел после 11 класса пойти в армию, но мама настояла на университете. Сдав пробные экзамены на поступление в университет, я набрал положенное количество баллов и поступил, но желания учиться как не было, так и не появилось. На втором курсе меня отчислили за долги первого курса, я и прогуливал и не учился, вот и отчислили. Потом мама настояла восстановить меня в университете. Восстановился и как будто созрел, начал учиться, дома учил, зубрил, преподователи были в шоке, первое мнение обо мне когда были прогулы и не зачеты о них резко поменялось в другую сторону, так как все учил можно сказать давалось все не очень то и сложно. Единственное одногруппник подтягивал меня по математике, объяснял темы и что как решается. Закончил я диплом на 4, причем дипломную работу не покупал а делал сам. Потом я поступил сам уже работая, на второе высшее, теперь имею два высших образования. Возможно и ваш ребенок созреет если его подпинывать как меня в то время. И закончит не то что техникум, закончит университет.

Спросите у своего ребенка чего хочет ОН! Не вы не отец. Чего хочет он. Кем хочет стать и что ему действительно интересно. Главное чтобы он пошел на ту специальность которая ему действительно нравится. Если он хочет быть переводчиком, вы должны не отговаривать его от этого, а поддержать, нанять репетитора и добиться цели. К чему я это говорю. Расскажу свою ситуацию. Хотела я доучиться до 11 класса (в 8 классе) и после поступить в институт на режиссера, начала готовиться с этого времени, т.к. у меня был потенциал, какие-то идеи, фантазии, и потом сказала это матери, она надо мной усмехнулась и сказала, что я не смогу прочитать столько книг и подготовиться (что очень важно для режиссера) я забросила эту идею, так же мать отговорила меня от института культуры (танцор), журналистики, английского языка, объясняя это тем что у меня не получится, в итоге я заканчивала 11 класс с не знанием того, кем я хочу быть и поступила на юридический совершенно не подготовленной и не особо интересной для меня профессией. Так что, спросите ребенка чего он хочет это идеальный для него возраст, чтобы определиться, и делайте упор на те предметы, которые ему понадобятся для профессии, и конечно у Вас будет еще 3 года на изучение основного, так что до 11 класса идти думаю стоит.

Лично я решил после 9 класса поступить в техникум и получить специальность. Но в техникумах тоже не так уж все и просто, например я сейчас на последнем курсе по специальности повар - кондитер и нам сейчас нужно будет сдавать 3 экзамена + 3 месяца экзаменационной практики + защита диплома. Если у вашего ребенка нет проблем с учебой и он отлично учиться, то отправляйте его в техникум, так у вас есть возможность закончить его с красным дипломом (если будет хорошо учиться). Единственное почему я сейчас переживаю, так это из за защиты диплома, с этим в первый раз сталкиваюсь и боюсь даже представить как я диплом защищать буду. На защиту дается до 10 минут. спросить могут любой вопрос из всех тем за 3 курса. В общем не так уж легко как кажется, но все же я рад, что пошел именно в техникум. Следует отталкиваться от оценок вашего ребенка и делать выводы.

Если класса с 6 он учится на тройки, то смысла нет идти далее, только зря потерянное время и больше треволнений.

надо трезво оценить возможности и способности. если нет базы за прошлые года, ребенок уже не сможет наверстать упущенное, возможно подтянуть 2 - 3 предмета с помощью репетитора, но точно также можно отучиться в техникуме и потом при желании пойти в институт.

Знаю очень много примеров, когда ребята шли после 9 класса в техникум, так как не хотели уже учиться в школе и ... очень довольны. Например, в прошлом году сын друзей поступил также и очень рад - в школе над ним подшучивали одноклассники, учителя редко ставили "4", вроде как зарекомендовал себя "троешником", а в техникуме отношение к нему как к взрослому юноше, учебу подтянул(или справедливые преподаватели))) почти на отлично. Очень доволен, хочет поступать в институт. Думаю, стоит вам подумать о том, чтобы оставить школу, определиться со специальностью и поступить в среднее учебное заведение, а там видно будет. Нужно будет высшее - поступите, а не нужно - уже будет специальность, на хлеб заработает.

Я сама закончила 11 классов потом техникум, так вот 1 год в техникуме все равно проходят программу 10-11 классов. Сейчас бы я сама лучше закончила 9 классов, после 11 класса не очень то хочется учиться.

Если человек не учится в школе, то в техникуме вряд ли он проявит рвение, за исключением тех случаев, когда ребенок проявляет какие-то явные наклонности, например: любит мастерить, рукодельничать, готовить и т.п.. В таком случае, действительно, стоит пойти в профильный текникум. Если дело в лени и отсутствии интереса к учебе, то лучше остаться в школе - по крайней мере, контроль будет проще осуществлять, да и ребенку не надо перестраиваться под новый коллектив. А в техникуме Вам труднее будет уследить. Тем более , к сожалению, публика в колледжах еще та, надеюсь есть исключения. У меня около работы два колледжа: педагогический и связанный с информационными техноглогиями. Так вот девицы из "педа" в подворотне табунами ходят курить и сквернословят так, что бомжам у вокзалов не снилось, "информатики" стаями , также матерясь как конченные, забрасывают бычками территорию "Театра Луны" у парадного входа - для этих уродов таблички даже повесили запрещающие гадить. Решайте сами, куда ребенка отдать.

Я задавалась этим вопросом так,как в первый класс мама меня в 8 лет отдала, по состоянию здоровья, а поступать в ВУЗ я собиралась.

Во-первых, если ребенок хочет сразу в университет или училище, то нужно 11 классов отучиться.

Если учиться в школе ребенку нравится и наука ему дается, то лучше 11 классов.

Я посттупала на юрфак. Думала, после 9 классов идти в юридический лицей, но такой специальности, как я хотела, там не было и потом в университет перешла бы, все равно, на 1 курс, а в лицее учится нужно было 3 года.Я решила доучиться 2 года в школе - этот фактор тоже нужно учитывать.

А если специальность нужная в лицее есть, то 90% лицеев и пту находятся при вузах и после его окончания этот вуз принимает студента сразу на 2-3 курс, а так же поступить в этот вуз, после лицея, проще;учиться проще - основа по профессии уже есть.

И если школьнику скучно на уроках, то тоже лучше идти после 9 классов.

Если у ребенка есть желание учится до 11 класса, то пусть учится это ведь связано с тем что он не уверен в себе и еще немного времени хочет находится под родительской опекой. Я сама поступила после 9 класса в техникум т.к чувствовала что справлюсь сама, сейчас мне 23 года я уже закончила институт и работаю заместителем директора в крупной торговой сети, но это не значит что если ваш ребенок поступит куда-то после 11 класса он ничего не добьется, и к стати дети которые учатся на 3-ки в жизни добиваются намного больше т.к не привыкли к тому что все достается легко.

Думаю всё-таки стоит попробовать поступить в техникум, но учесть интересы ребёнка, а именно попытаться попасть хотя бы приблизительно по тому профилю что ему интересен. Пусть он попробует, может быть поймёт что детство кончилось и пора браться за ум, глядишь и оценки подтянет и спецальность получит. А уж если не справиться, то в школу доучиться он всегда сможет вернуться и время осознать свои ошибки будет. Если же вы сейчас останетесь в школе, то через два года эта проблема снова перед вами возникнет, но возможности вернуться не будет.

Я считаю что если учится на тройки, то нечего ему в школе штанишки протирать ничему новому его не научат, лучше идти в техникум и учиться на специальность, может ребёнок заинтересуется и будет стремительно лучше учиться, а предметы и быстрее поймёт для чего нужны были школьные предметы в его профессии. Бывает ещё так что если не приглянулся учителю,то он будет ставить тройки всё время, поэтому лучше не сидеть в школе, в этом одни плюсы, и специальность быстрее освоит.

Учиться до 9 классов вариант очень даже хороший. Вам важно определиться, что ребенку ближе, что придется по душе и чем он с радостью будет заниматься (у кого-то это автомобили, землеустройство, медицина, информатика). В техникумах много практических занятий, это позволит потом идти работать и при желании учиться дальше заочно. Если ребенок учится на 3ки- то поступить в институт после 11 класса будет сложнее.

Здраствуйте! Я лично не смогла закончить 11 классов,потому что для меня это трудно я закончила 9 и у меня к моим годам уже 2 образование и я могу уже работать. Не пошла я в 11 потому что экзамены не сдала бы. Если ваш ребенок знает по какой профессии пойдет дальше,то стоит задуматься нужно ли ему эти 11 классов или хватит 9...

Можно спросить мнение самого ребёнка, но родителям, в такой ситуации, лучше в техникум ребёнка определить-пусть профессию получает. А тянуть до выпускного школьника-троечника нет смысла-в хороший институт при плохой успеваемости не так просто поступить.

Все мои знакомые, которые окончили техникум, ни капли об этом не жалели.

Вообще для бумажки неважно окончить 11 классов или сразу в в технарь или училище. Я к примеру в училище наоборот по многим предметам улучшил оценки, но все таки проще было бы сначала школьную программу, а потом по специальности, чем смешивать то и то.

Не знаю, если ребёнок выучится 11 классов, но дальше поступать не хочет никуда, то лучше закончить 9 классов и поступить в колледж или техникум, так будет больше эффекта: и среднее образование и специальность. Удачи!!!

Надо и в той и в другой ситуации знать, куда дальше податься и какие там требования. Я знаю предприятия, где и без высшего берут, получаешь опыт работы, попутно учишься, время зря не теряешь, опыт получаешь, предприятие учебу оплачивает, шикарно. Я получила высшее, но работать и работать, чтобы аукнулось (стаж начальство приветствует больше).

Прошли те времена, когда после 9 класса, ребята шли в технари, откуда их с удовольствием брали. Это в СССР не было проблем с трудоустройством. А сейчас с двумя образованиями не берут на работу. Так что ребенку своему говорите, чтоб сжал ягодицы, забыл про писю, сжал скулы и доучивался)))

Я думаю лучше закончить 11 классов и поступать в Институ.Это сэкономит время вашего ребёнка.Если же закончить 9 классо то придётся поступать в колледж.Опять же это лишние расходы и время.Выбирать конечно ребёнку.