Как понять готов ли ребенок к школе в 6 лет, а когда лучше ждать до 7?

Ответы:

Итак,для начала вы родители и вы видите ,как ваш ребенок относится к занятиям дома.Почитать книги,пораскрашивать. Ребенок должен уже показывать усидчивость,заинтересованность.

Так же есть много тестов,благодаря которым можно выяснить на сколько ребенок готов. Данные тесты очень простые для проведения и с ними справится может любой взрослый.Их просто куча в интернете и с ответами.

Так же в этом вопросе может помочь психолог.К примеру в детской поликлинике. Придете на прием с данным вопросом,он сам проведет нужные ему опросы,тесты,пообщается с ребенком и даст вам заключение.Так же данным вопросом могут помочь психологи в детском саде.

Ну,а так ученые сказали что идеальный возраст для начала школы это от 6,5-7 лет.Ибо мозг ребенка начинает быть более готовым.Но опять же все индивидуально.

Говорю,теперь от лица учителя начальных классов,каким я являюсь. Дети приходя в школу все разные.Одни умеют читать,другие только по слогам,а третье даже алфавит до конца не знаю. Но уже в процессе обучения картина меняется.Все дети становятся примерно одного уровня. Детская логика выглядит так,придя в школу ребенок умеет читать,а другой нет.Он это видит и начинает думать что можно немного полениться и ослабляет темп приема знаний,на что другой видя успехи других ребят пытается их догнать и становится на одну ступень с тем,кто умел.

Лично мои наблюдения показали,что решить должен родитель на сколько его ребенок готов уже сидеть и слушать другого взрослого.Если проблем с поведением не будет и родитель дома сможет уделять время для домашнего задания,то можно смело отправлять и с 6 лет. А если ребенок еще очень активный и ему сложно сидеть ровно,то лучше чуть повременить.

И мое лично пожелание,что стоит обратиться к психологу,который с 99% точностью скажет вам стоит или нет.Надеюсь немного помогла.

Умение считать и писать совсем не говорит о готовности ребенка идти в школу. Определить, готов ли ребенок в школе, можно по следующим признакам:

  1. Ребенок может без перенапряжения заниматься умственной деятельностью с 9 утра до 12 часов (перерывы каждые 30 минут по 10 минут) - писать, считать, читать и рисовать. Попробуйте 3 дня такого режима и посмотрите на реакцию ребенка. Если нет активного протеста у ребенка, то это плюс к тому, чтобы пойти в школу.
  2. Ребенок нормально ориентируется во времени и пространстве: например, может найти туалет в большом здании и не боится пойти туда один (если ему показали один раз, где он находится), самостоятельно управляется со своими вещами (может достать и убрать нужные книги из рюкзака, самостоятельно переодеться в физкультурную форму), может без особых проблем прервать игру и сесть заниматься уроками.
  3. Сформирован навык уважительного общения со сверстниками и взрослыми, ребенок уже научился проигрывать и не всегда быть лучшим и спокойно к этому относиться (это относиться к домашним деткам, не посещающим садик).

Согласно закону об образовании в РФ пойти в школу можно если ребёнку на первое сентября исполнилось шесть лет и шесть месяцев. Но я думаю что и это рано. Где то годам к восьми ребёнок начинает интересоваться окружающим его большим миром. Он становится способным воспринимать большое количество научной информации. Недаром церковь считает младенцем ребёнка до семи лет. Жаль что у детей отнимают детство. Как понять что ребёнок готов к школе? Тут играют роль разные факторы и это не только умение считать до десяти или знание алфавита. Главное это умение воспринимать устную речь учителя и при этом слушать её внимательно , не вертеться и не мешать другим. У одних моих знакомых девочку семи лет отправили домой с " диагнозом" к школе не готова. В первую же неделю занятий она одному мальчику порвала тетрадь, другому изрисовала учебник. На замечания учителя не реагировала, а на перемене названивала домой : " Заберите меня отсюда. Учительница злая..."

перед приемом в школу дети проходят педагого психологическое тестирование... там определяют готов ли ребенок идти в школу уже или стоит подождать год ..

В принципе самый основной тест это тест на усидчивость.. способен ли ребенок 30 минут находиться за партой и заниматься учебным процессом. Это самое главное и это приходит в возрастом. Этому научить невозможно.. это просто психологическая особенность ребенка.. некоторые детки в 6 лет сидеть долго на одном месте попутно концентрируя внимание еще не способны и им лучше подождать дома год. Остальному можно научить..

Моя сестра пошла раньше на полгода, и была лучше всех в классе. Причем не только в плане успеваемости, но и быстро наладила контакт со всеми. Мне кажется тут важно: ребенок сам хочет идти в школу, он хочет учиться, ему это интересно (это можно понять по желанию учить дома стишки, считать и т.д.). В обучении важно именно желание, тогда все получится. Ребенок не боится и умеет общаться со сверстниками. - тогда можно и в 6 лет. Я не считаю что это отнять детство. Школа это и есть детство. И там быть легче и интереснее чем в садике точно.

Ну наверное это наличие умения концентрировать свое внимание не отвлекаясь, продолжительное время находится занятым одним занятием, явно выраженная самостоятельная тяга к восприятию новой информации, хотя бы минимальная обязательно... ну и конечно же желание самого ребенка.

Я считаю, что лучше не спешить и не отнимать у ребенка год детства, ведь школа -это обязанности и большая ответственность для маленького человечка. Если же говорить о готовности к школе в целом, умение читать, считать и писать порой не так важно, как психологическая подготовка. Все дети где то за первые пол года усваивают навыки чтения, письма и счета, а вот адаптироваться и найти общий язык с учителем и одноклассниками порой не могут в течение всего периода обучения. В свою очередь эмоциональное состояние ребенка влияет на его отметки, желание учится и вообще ходить в школу.

Мне кажется, что родители это увидят. У меня дочь была полностью к школе готова уже к пяти годам, конечно, отдали в неполные семь, что ей было делать в саду до восьми - деградировать? Способности нужно постоянно развивать, иначе наступит регресс. А племянник мой только к шести еле-еле читать начал, медленно очень читает, кое-как считает, родители им в этом плане особо не занимались. конечно же, он пойдет в школу с семи, сейчас ему там делать нечего, будет очень трудно.