Как понимать фразу «На нет и суда нет»?

Ответы:

Так уж повелось, что тот кто ничего не делает, он не ошибается и судить его не за что. Разве что за лень. Поэтому я считаю, что когда человеку предлагают куда-то вступить, что-то сделать, может даже украсть или еще что похуже сделать. А он отказывается по своим ли идейным убеждениям, или по лени - судить за содеянное не будут. Может корить вначале, уговаривать и будут. Но в итоге, нет, не сделано, не согласен, пошел другим путем - за отказ в данном случае судить в дальнейшем будет не за что.

Хотя, в каждом случае есть свое "но". Когда проходит время, то нередко можно услышать:

-Тебе же предлагали, ты отказался. Теперь не надо сожалеть, что ты не там, где мы. Это может же относится и к хорошим делам? Например, друзья ехали на заработки, позвали с собой друга, он отказался. Если они там вляпались во что-то, он не с ними, "суда нет". А если они хорошо заработали и устроились в жизни? То не сожалей, Микола, мы тебя звали. Но ты сказал "нет".

"На нет и суда нет" - довольно распространённый фразеологизм, который часто можно услышать в нашей речи. Означает то, что обсуждения закончены. Если при обсуждении какого-либо вопроса вам сказали: "нет!", то вы понимая бесполезность и бессмысленность продолжения дискуссии смиряетесь с ситуацией и принимаете положение дел таким, каково оно есть.

Например, кто-то просит денег в долг, ему говорят, что денег нет, "ну что ж, на нет и суда нет!"-остаётся признать просящему.

Хочу добавить, что слово "суд" в данном фразеологическом обороте не несёт смысла судебной инстанции, а имеется в виду именно обсуждение ситуации или вопроса. Выражение "на нет и суда нет" пришло из канцелярской речи подобно таким же устойчивым выражениям, как "пока суд да дело" и "взятки гладки".

Это значит что некий пользователь отказался от чего-то и с ним не спорят, то есть признали его право на отказ.

То есть человека не возможно уговорить, он однозначно сказал своё "нет", дальнейшие уговоры просто не имеют смысла.

Я понимаю это так, что если Вы кому-то отказали то это не будут с Вами обсуждать дальше, давить на Вас и упрашивать сделать то, что Вы несколько минут назад сделать отказались.

Интересно прочесть мнение других авторов.

Понять эту фразу не составит большого труда, ведь она достаточно проста и понятна практически каждому. Суть в том, что когда человек получает отказ, то есть слышит в ответ слово "нет", тогда и говорить уже не о чем, То есть обсуждать уже совершенно нечего и уговаривать смысла нет. Когда кто-то говорит категорически нет, то уже отговаривать человека не имеет никакого смысла, тогда просто стоит согласиться с этим и искать какие-то другие варианты. В общем когда в ответ получаешь нет, тогда бессмысленно вести какие-то переговоры и уговорить человека уже точно не получится, поэтому разговоры на этом могут быть завершены. А фразу эту очень часто применяют в таких ситуациях. Когда к примеру какого-то человека уговаривают продать что-то и торгуются, а он не согласен, вот тогда и говорят, что на нет и суда нет, то есть тогда покупать у него уже ничего не будут.

Многие люди, слыша этот фразеологизм, вполне логично понимают слово «суд» как судебное разбирательство с доказанием чьей-либо вины. Но это не совсем правильно. В данном случае суд - это обсуждение, попытка достигнуть договоренностей. Когда говорят, что «на нет и суда нет», хотят поставить точку в обсуждении какого-либо вопроса, на который получили отказ. Другими можно сказать, что, раз человек отказал, то и разговаривать дальше бессмысленно и бесполезно.

Данный фразеологизм означает то, что если вы кому то сказали категорически в чем то нет, то и никакого дела и обсуждения дальше быть не может и обсуждать просто нечего, а значит и впоследствии, в виду отсутствия содержания самого дела, не может быть никакого суда. Ведь тот кто ничего не делает, априори чист.

Я так понимаю, что если человек вам дал конкретный отворот-поворот - отказ, то есть сказал вам решительное "нет!", то не стоит его в этом упрекать и пытаться взывать к совести.

Нет, значит нет. Это его решение и смиритесь с этим.

Поэтому и говорят: на "нет" и суда нет.

Вспомнилось. Подсудимый,вы признаёте себя виновным? - Нет. Тысяча долларов. - Не забывайте подсудимый,нас трое.Так вы признаёте себя виновным? - Нет. Три тысячи долларов. - Ну что ж,на нет и суда нет.

Фразу " На нет и суда нет" стоит понимать в буквальном смысле, а именно это принятие отказа человеком. Т.е. вы соглашаетесь с тем, что человек вам сказал нет, отказал в чем либо. Этой фразой вы показываете, что не будете его уговаривать или переубеждать.