Как понимаете слова: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием»?

Ответы:

В наше время предостаточно и оружия, и войн, а души людей хотят мира, спокойствия и чистого неба над головой. Человека нельзя победить оружием, каким бы страшным и грозным оно ни было. Ведь всё равно он вернётся на круги своя и будет ценить то, что силой оружия у него хотели вырвать из памяти и даже из жизни его и близких ему людей.

Несомненно, философское утверждение Спинозы очень даже правильно. Любовью, доверием, великодушием, всепрощением можно добиться в разы больше. Именно так, искренне, честно и, главное, милосердно, можно победить в любой ситуации. Но победить не человека, а выиграть битву ЗА человека. И здесь оружие "отдыхает", ведь каждый из нас так устроен, что любовь, великодушие и искренность мы понимаем и принимаем всем сердцем, тогда как насилие человек отторгает на подсознательном уровне

Порой чтоб человек исправился,увидел свои недостатки и ошибки -ему нужно подарить любовь и просто его простить-в такие моменты если у нагрешившего человека есть душа и совесть -то грязь с его поступков может упасть -и человек другими глазами посмотрит на содеянные поступки. Например в библии Господь подарил любовь к самому сильно нагрешившему мытарю (профессия отбирания денег на законном основании у бедного и среднего населения) ,и человек покаялся ,раздал награбленное. Чаще всего люди совершают зло от недостатка понимания и любви-и когда с людьми начинают бороться кнутом и наказанием-то преступник еще больше озлобляется...а если подарить ему любовь и прощение есть шанс на исправление и стремления на лучшее.

Искренняя и чистая любовь, которая греет, лечит, поднимает с колен, возвращает к жизни, которая человека делает Человеком, любовь без всяких условий - это то, что адресуется именно душе, только ей. Душа расцветает от любви. Даже чёрствая и больная, исковерканная и сокрушённая душа не может не отреагировать на искренние чувства. Победа любви - это не просто ответ на неё той битой и раненной души, которая уже столько раз испытала коварство и подлость человеческие, что боится открываться людям, победа - это излечение этой несчастной любовью.

Великодушие - это величие души. В чём оно проявляется? В умении простить, увидеть слёзы за улыбкой и высушить их добротой, быть снисходительным к слабостям других, уступить, помочь, ничего не ожидая в награду. Это и редкое умение не мстить, а отвечать на зло добром, видя в человеке человека. Это благородство души побеждает зло тем, что даёт ему стимул к исправлению и возможность исправиться.

Душу невозможно сломить оружием, и невозможно ее завоевать силой. Даже если тело будет подвергаться избиениям, душа человека будет далеко от происходящего. Если в ищете ключ к сердцу человека, хотите ему помочь, то главное оружие - это любовь.

Лишь с помощью доброты можно побеждать зло, ненависть. Лишь великодушие способно пробудить от спячки. Но для этого нам самим нужно меняться и напрягаться, думать о том, как мы можем помочь. Иногда нужно ставить себя ниже других, подстраиваться, убирать свои интересы и заниматься чужими вопросами.

Только искренняя любовь сможет завоевать и расположить сердца людей.

Душа-очень тонкая материя, и она чувствует малейшие вибрации другой души. И если это грубость, хамство, то душа не будет дружить с такой душой, отстранится от нее. А любовь и великодушие-это положительные качества человека, которые способны растопить любой лед души, потому как это искренние проявления человеческой сути.

Оружие-это агрессия, угроза, она заставляет душу "уйти в пятки", от этого душа прячется, становится скрытной и озлобленной. В любви же душа раскрывается.

Видимо, опять тема для итогового сочинения по литературе.

Автор этих строк имел в виду, что пряником можно добиться больше, чем кнутом. Также Спиноза имел в виду, что душа человека, его сущность - изначально направлена на созидание, а не на разрушение и причинение боли окружающим. Человек, у которого есть душа - добрый человек. А люди злые, неспособные к состраданию, любви и великодушию так и называются - бездушные.

Душа- это что то великое внутри каждого человека! Оружие- вызывает страх, боль, отчаяние и вряд ли оружием можно воздействовать на душу. Максимум можно надавить на чувство самосохранения. А вот любовь, это что то не объяснимое как и душа...она невесома. И если выбирать как содействовать на человека, то конечно нужно выбрать любовь, так как в каждой душе любовь где то дремлет и её нужно просто разбудить.

В данном контексте, под словом "души" подразумевают души людей. Победа - опять же в данном контексте, означает расположение к себе. "Не оружием, а любовью и великодушием" имеет значение, не насильное принуждение, а добровольное согласие.

Таким образом, данная цитата означает, что расположение людей к себе можно достичь только хорошим отношением, добрыми поступками и любовью, а не насильное принуждение.

Я думаю что в этих словах и так все сказано, что человек с большой душой победит все невзгоды и для этого ему не надо ни какого оружия. В этих словах имеется ввиду что мир спасет не война и злоба, а доброта, когда люди будут более добрее, так как в нашем мире даже хорошие люди иногда держат злобу из-за социальных нужд.

Я так понимаю данное высказывание - что душа человека не оружием побеждает своего врага, а есть некие иные качества которые ей присуще, как раз которые вы перечислили - любовь, терпение, великодушие, хороший нрав.