Как помочь ребенку, если вы на него наорали?

Ответы:

Да, к сожалению, такое случается, особенно если родители вспыльчивые.

Помню, в первом классе до ребенка не доходила математика. Я ругалась, он плакал. Мы делали перерыв, пили чай со сладостями, успокаивались, и дальше за освоение.

Сейчас сын у меня постарше, иногда без ругани, ну не обходимся... Он расстраивается, и как любому ребенку, ему кажется, что его не любят. В таких случаях, я сама стараюсь успокоиться, и потом подхожу к нему и разговариваю более спокойно. Могу обнять, и сказать, что из-за того, что я наорала, моё отношение к нему не изменилось. Я его очень люблю.

В некоторых моментах привожу пример, типо, помнишь, я тебе один раз сказала, объяснила, потом второй, третий, а ты услышал только после того, как накричала? Я сама очень переживаю потом, и очень сильно не хочу кричать, так давай не будем доводить до такого.

Но это ребенок, хоть он и соглашается, но это ребенок.

Если накричу без причины, ну не святая я, всегда попрошу извинения как у взрослого. Так и объясняю, прости, ты тут совершенно ни при чём.

И самое главное, по жизни, показывать ребенку, что вы его любите, цените, гордитесь. Тогда обычная ссора или крики, не будут выглядеть глобально. Чтобы у ребенка не было ощущения, что его ненавидят за какой-то разбитый бокал или порванные штаны и т.д.

С маленькими детьми куда проще... Им протянешь ручки, обнимешь, и они всё тебе прощают. Вот только себя снова ненавидишь, за эту вспыльчивость и нетерпение...

Давным-давно это было, просто вспомнилось, как я сама один раз успокоила маленького сына. Я сказала, что маму надо пожалеть. Что у человека организм - как живая заводная машинка, что всё в ней отлажено, но у мамы в какой-то момент было столько много дела, она кидалась бегом от одного к другому, весь завод вышел, какой-то винтик застопорился, машинка заскрипела, маме стало больно, вот она и перешла на крик. Давай простим друг друга, посидим спокойно, чайку попьём, не будем дёргаться, и всё наладится.

Это не совет, просто вспомнила. А совет в том, что маме надо извиниться за крик, как-то объясниться, разговорить ребёнка, понять, почему это произошло, чтобы избежать этих неприятных моментов в будущем. Всё зависит от того, сколько лет ребёнку. Но никаких компенсаций, кроме только как отвлечься, куда-то вместе сходить, съездить, что-то вместе сделать.

Мне кажется,что почти любые слова,окажутся мало действенными,потому,­как будут нести в себе оправдательные нотки.Что ему до наших оправдываний,если ему нанесена энергетическая

травма?Травма то душевная.Ребёнок никогда не ожидает от родителей,что они могут причинить ему зло.Это ломает его веру нам.Он же беззащитен без родителей.

Если уж сотворили зло,то надо за это заплатить.Наша плата-это плачь.

Обнять его,прижать понежнее,посмотреть в его глаза,а,он,в свою очередь посмотрит в Ваши,-мокрые и полные слёз(именно такие они и будут,если есть раскаяние).

Плата за стресс ребёнка-наш стресс.

Тогда и простых слов-"Прости меня",думаю,должно быть достаточно.

Вспоминаю одну из последних сцен из "Человек-амфибия"-

Отец-сыну:Прости меня..Не прощай!

Надо просто перед ним извиниться. И сесть поговорить с ним. Сказать, что вы сорвались на него не специально. Что у вас сдали просто нервы. Вы переживаете за него. И, что он вам не безразличен и вы его очень любите.

Все мы люди, и у всех бывают срывы, я в таких случаях сначала успокаиваюсь сама, затем зову ребенка при условии что ребенок готов к разговору. Если ребенок плачет и не идет на контакт, минут на 5-10 оставляю его в покое, затем прихожу сажусь или рядом или недалеко, и несколько минут сижу рядом наблюдая за ребенком у моей дочери обычно два варианта она либо начинает плакать сильнее, тогда я беру ее на руки прижимаю к себе и жду пока она успокоится, и только после этого постепенно спокойным голосом начинаю с ней обсуждать ситуацию которая привела к скандалу, рассказываю почему я кричала, извиняюсь перед ней, но при этом объясняю, что если ты видишь что мама рассержена это не значит что в этом виноваты ты или папа иногда так бывает что у людей портится настроение, и тому подобное долгая беседа на тему и подробное пояснение причин и последствий. Второй вариант реакции моей дочки она сидит надувшись и говорит что она обижена. В этом случая не трогая ее начинаю вести похожую беседу спокойным тоном. И в конце обязательно обсуждения того что мы будем делать чтоб такого больше не повторилось, и какое наказание получат все в том числе и я если будем плохо себя вести. В результате таких бесед дочке было 4 годика я была не рассержена на нее, она от меня ушла к папе и папе говорит папа мама сейчас не в настроении я тут с тобой посижу она успокоится и тогда я с ней серьезно поговорю о ее поведении. Услышав это я вместо злости рассмеялась.

Не знаю как правильно поступить и помочь ребёнку, а у меня такой разговор на повышенных тонах, к сожалению был и не однократно, я просто подхожу к нему извиняюсь (прошу прощения) и целую. Порой трудно сдержать эмоции, хотя я с этим борюсь, а слова любви и объятия, с моей точки зрения, красноречивей любых оправданий касательно такого поведения о стороны взрослых.

Иногда очень сложно сдерживать свои эмоции, особенно. если ребенок не слышит и не понимает с первого раза. У нас очень часто, к сожалению, возможно достучаться только прикрикивая. Особенно в учебе. если разговор с ребенком переход грани спокойного и уравновешенного, лучше уйти, успокоиться, а потом вернуться и попытаться высказать все спокойным тоном. Но, к сожалению, это не всегда помогает. Иногда для ребенка крик- это уже привычная реакция, на которую он особо не обращает внимания

Не нужно срываться и орать, хотите отругать- успокойтесь, посчитайте до десяти, а потом уже выскажите все, чем недовольны. Однако, даже в таких случаях дети обижаются и плачут, объясните ребенку, что, в любом случае вы его любите, а ругаете исключительно за то, что он сделал, а не потому, что он такой плохой. У ребенка не должно оставаться обиды на несправедливое отношение, а только стыд за свой поступок, желание никогда так больше не делать.

Какой стресс? Если в первый раз за много лет - это да. Если ребенок также орет и родитель "отзеркалил", то больше наоборот, стресс снят, напряжение ушло вместе с ором.

Можно после ругани объяснить что не по нраву, и что было понято в этой ситуации.

Ребенок не тепличное растение, за пределами дома также бывают трудности, и хорошо, если есть хоть какой-то иммунитет.