Как получить шенгенскую визу, если планируешь жить через Каучсерфинг?

Ответы:

На некоторых сайтах (booking, ozon.travel и др.)почти на любой отель можно сделать бронь с последующим выкупом. Т.е. вы бронируете отель сегодня, появляется надпись - "оплатить до ...". Ваучер отеля приходит Вам на e-mail, его и нужно предоставить для получения визы. Оплачивать его в дальнейшем или нет - Ваше личное дело. Однако все же желательно до указанного числа через личный кабинет бронь аннулировать (там есть специальная кнопочка).

Что же касается конкретно итальянской шенгенской визы, слышала, что на сегодняшний день у итальянцев - наиболее лояльные условные выдачи шенгена. Многие жители СПб теперь вместо финской визы перешли на итальянскую.

Для этого надо понравится другим участникам программы. Ведь сама система каучсерфинга подразумевает обмен данными, оказание услуг друг другу. Поэтому после регистрации, завязывания отношений и просто появления симпатий достаточно спросить своего оппонента из Европы или другой местности о приглашении. Он его присылает, а далее все идет по стандартной процедуре получения визы. Главное не забывать о финансовой гарантии, которую сейчас требуют почти все страны, сейчас во времена кризиса это нелегко. Ну и еще - лучше после получения приглашения обратиться прямиком в консульство, а не доверять почте.

По своей обширной практике могу сказать, что лучше сделать бронь отеля на букинге и потом отменить. Потому что, во-первых приглашение принимающий вас человек по каучсерфингу, особенно если это европеец, вышлет вам только если вы с ним чуть ли не лучшие друзья. В противном случае вряд ли. По крайней мере в таких странах как Дания, Германия и Швейцария это вообще не принято. Во-вторых, в некоторых посольствах такие приглашения не прокатят в качестве подтверждения проживания. А к брони отелей через сайты там относятся более лояльно, например в посольстве Испании. Так что я бы рисковать не стала.