Как погонный метр перевести в квадратный метр?

Ответы:

Как и обычно , умножьте длину на ширину , 6 погонных метров половой рейки , умножаем на ее ширину 0.10 ( 10 см) и получаем 0.6 кв м

Все мы сталкивались ситуацией, когда требуется прикупить что-нибудь для ремонта или строительства, а эти материалы продаются в погонных метрах. Если известна общая площадь, можно ее поделить на ширину материала, например доски или линолеума, и получить погонные метры. Но бывает и так, что зачастую выбирая строительные материалы просто по площади, покупая соответствующее число погонных метров, мы сильно промахиваемся и материала не хватает. Так происходит потому что, просто соотнося площадь и погонные метры, мы не учитываем возможности стыкования кусков. На том же линолеуме бывает геометрический рисунок, который стыкуется только в одном направлении. Доски обрезаются и маленькие кусочки уходят в отходы, их также становится меньше по площади. Следовательно переводя квадратные метры в погонные надо учитывать как необходимость стыкования кусочков, так и возможность или невозможность использования небольших остатков, обрези. лучше всегда брать необходимый пиломатериал с запасом в 10%, а напольные покрытия как вариант - разной ширины.

Погонный метр - это единица измерения, которая применяется для измерения длины так называемых длинномерных предметов (материалов). Например, трубы, металлические листы, линолеум и др.

Когда мы говорим о погонном метре, то подразумеваем длину объекта в метрах, которая не зависит от ширины и толщины. Как и обычный метр, погонный метр составляет 100 сантиметров. Например, при продаже ковровых изделий / линолеума в магазинах указывается цена именно за погонный метр, а ширина может быть и 2 метра, и 4 метра.


Чтобы погонные метры перевести в квадратные, необходимо знать ширину материала.

Ведь в квадратных метрах измеряется площадь, а в случае с объектами прямоугольной формы она равна произведению длины и ширины.

Таким образом, измеряем ширину изделия и умножаем её на 1 погонный метр - это позволит узнать, сколько квадратных метров в 1 погонном метре.


Пример

Допустим, мы купили 2 разных вида ткани длиной 5 погонных метров. У них одинаковая цена за 1 погонный метр.

Ширина 1-го вида = 2 метра 50 сантиметров, ширина 2-го вида = 2 метра.

1) Так как ширина 1 погонного метра ткани равна 2 метра 50 сантиметров, то 1 погонный метр = 2,5 квадратных метров.

Общая длина: 5 погонных метров = 12,5 квадратных метров.

2) 1 погонный метр 2-го вида ткани будет составлять 2 квадратных метра.

Общая длина: 5 погонных метров = 10 квадратных метров.

С математической точки зрения перевести погонные метры в квадратные нельзя. Ведь квадратный метр предназначен для измерения площади, а погонный метр - для измерения длины определенных изделий.

Но в случае с материалами прямоугольной формы (линолеум, обои и т.п.) подобный перевод все же возможен.

Площадь этих материалов в квадратных метрах вычисляется по известной всем формуле:

S = длина × ширина.

То есть помимо длины материала (в погонных метрах) нужно знать его ширину - в этом случае перемножаем оба значения и получаем искомые квадратные метры.

Например, 10 погонных метров линолеума с шириной 3 метра будут соответствовать 30 квадратным метрам (10 * 3 = 30).

Кстати, для решения противоположной задачи, когда нужно перевести квадратные метры в погонные, также нужно знать ширину материала. Но в этом случае нужно разделить площадь в квадратных метрах на ширину.

Для того, чтобы перевести погонные метры в квадратные, необходимо знать ширину. Объясню на простых примерах: у нас есть ковер 4 метра в ширину, в этом случае каждый погонный метр составляет 4 квадратных. Или: стальной лист шириной 1 метр - каждый погонный метр будет равен одному квадратному метру.

Еще: лист бумаги шириной 0,3 м соответственно каждый погонный метр будет 0,3 квадратных.

Резюме: единица измерения квадратный метр (обозначается значком м2) представляет собой произведение ширины на длину. При отсутствии какой-либо из этих двух обязательных составляющих, невозможно погонные метры перевести в квадратные.

Погонный метр это длина чего-либо (рубероида, линолеума, штор, ткани, любого материала) вне зависимости от его ширины. Два погонных метра ткани шириной метр равны двум погонным метрам ткани шириной 2 метра.

Чтобы перевести погонные метры в квадратные, нужно длину в погонных метрах умножить на ширину материала.

Например: два погонных метра ткани шириной полтора метра равны трем квадратным метрам этой ткани: 2 х 1,5 = 3 квадратных метра.

Что касается второй части вопроса: погонный метр предназначен для измерения длины материала независимо от его ширины, а квадратный метр - для измерения площади материала.

Чтобы узнать сколько квадратных метров в погонном метре, нам нужно знать ширину того покрытия (материала), который измерен в погонных метрах. Погонный метр имеет длину 1 м, но вот ширина может быть совершенно разной.

Если 1 кв.м это, допустим, линолеума это 1 м ширина и 1 м длина, то 1 погонный метр линолеума имеет 1 м длину и может иметь 1,2,3 и т.д. м ширину без разницы.

Например, нам нужно рассчитать сколько квадратных метров в линолеуме длиной 5 п.м., при этом ширина у него 3 м. 5 умножаем на 3 и получим 15 кв.м.

Если вы хотите перевести погонный метр в квадратный, то вам нужно будет сначала внимательно посмотреть на ширину вашего материала. Измерить её. Затем нужно будет ваш погонный метр умножить на ширину изделия. Это примерное измерение, вам также нужно учитывать и остальные факторы.

Погонный метр обычно применяется для измерения тканей, полотен, которые длинны и как правило сворачиваются в рулон. Вы пришли в магазин и просите 3 погонных метра ткани для штор, ширина ткани 1,5 метра. Тогда умножив 3 на 1,5 мы получим площадь 4,5 кв.м

Погонный метр = площадь/ширина материала.

Такая вот простая формула. Но зачастую расчеты не верны, ведь часть материала обрезается, часть тратится на углы и прочее. Поэтому к полученной цифре еще надо накинуть процентов 10.

Для подобный расчётов вам необходимо знать ширину изделия, которое вы измеряете в погонных метрах. То есть площадь изделия, а именно квадратный метр вы получите посте того, как умножите количество погонных метров на ширину.

Для того, чтобы вычислить сколько будет равняться 1 погонный метр, необходимо длину материала умножить на его ширину. Например, 3 погонных метра бетонной плиты шириной 2 м составляют - 6 кв.м. (мы 3 умножаем на 2).

Перемножить длину на ширину. И таким образом мы получим квадратный метр.

Погонный метр перевести в квадратный метр можно так: нужно умножить погонные метры на ширину изделия. Например, у нас есть 5 погонных метров шириной 2 м. Значит 5 погонных метров * 2 метра = 10 квадратных метров.