Как по-вашему, может ли бедный человек быть счастливым?

Ответы:

Конечно может. Ценности, как тут было замечено, у всех разные. Как богатство не дает гарантии счастья, так и бедность не обязательно несчастна. Счастье ведь не продается за деньги. Счастье и выражаться может по-разному. Кому-то счастье 5-я норковая шуба, а кому-то - хорошая книга. Кому-то великосветская тусовка, а кому-то душевные посиделки на кухне за рюмочкой чая. Примеры можно приводить до бесконечности.

Бедный человек может быть счастливым. Пример который видел прямо перед собой.

Две соседские семьи.

Бедная, образованная семья - муж, жена, дочь и сын. Живут бедно, но в семье порядок и тишина. Одна проблема по возрасту болезненный муж.

Богатая семья - муж, жена, два сына. Жена наглая домохозяйка, один сын от того, что пьянствовал, в один из дней во время сна произошла рвота и это его парализовало и теперь он навсегда остался с костылями. Другой сын все молодые и юные годы, провёл в безделии, а так же личный фронт неудачный.

Бедная и богатая семья в дружных отношениях, так как росли в одном здании.

Богатый однажды сказал бедному на моих же глазах: "Не могу скрывать уже свою мысль, завидую я тебе. Несмотря, на то, что у тебя проблемы со здоровьем, но семья кружит над тобой, а я боюсь даже просто простудится. Не на кого надеяться. Оба сына дебилы, а жена избалованная домохозяйка. Счастье оказалось не в состоянии.".

Можно быть бедным человеком материально, но быть богатым духовно. Тот, кто богат духовно, не может быть несчастным. Так как кто содержит в себе духовное богатство - содержит в себе и сокровище, которое никак не определяется материальными ценниками.

Голодный человек, не будет себя считать несчастливым только потому, что он на данный момент голоден, он будет лишь испытывать желание покушать что нибудь, для того, что бы насытить свой организм, а мечтать будет покушать что нибудь из особенно вкусного, но при этом считать себя счастливым потому, что несмотря на то, что он голоден, он испытывает светлое, прекрасное чувство любви к кому-то; знает или понимает, что он для кого-то важен, кому-то нужен, или кто-то не может обходиться без него в своей жизни, или же ему было бы трудно без него. Тогда человек думает, как и где раздобыть еду не для того, что бы получить наслаждения от её употребления, а для того, что бы поддержать свои жизненные физические силы, потому, что бы далее существовать для тех же своих любимых, для тех, кому он нужен и важен; для того, что бы воплотить свои мечты в жизни и исполнить своё предназначение, ради которого ему необходимо жить, при этом смело заявить, что он счастлив.

max1982,-если это его не напрягает,-то может. Если,например,у него есть стабильный кусок хлеба на каждый день,-то есть либо работа,либо профессия,могущая всегда его прокормить,и здоровье,-то он спокоен,что выживет в любое время. Бог ему поможет (если чист душой),люди не оставят,-есть на кого надеяться. И просто если не было у него никогда такой цели,-стать вдруг богатым,ему это просто не важно. Живет,любит семью,ничего ему больше не надо.Есть на прокорм,и ладно.И если семья поет ему в унисон,-представим разочек,что это бывает,-тогда все гармонично! Он счастлив. Быть может,для этого ему любви только и не хватало. Не всем же надо всегда только денег?

Думаю может, но только если ему очень повезёт.

Если он найдёт себе пару, которой не важны денежные россыпи, и эта его пара будет ему очень нравиться как внешне, так и внутренне.

Далее если у них родятся дети.

И будет работа (или пенсия), пусть приносящая мало денег, но не будет его угнетать плохим коллективом или противным видом труда.

Если эти три условия выполнятся, то этот человек будет счастливее, чем многие состоятельные люди, которым не очень повезло со счастьем в жизни.

Не может бедный человек быть счастливым. От бедности все несчастья: пьянство, болезни, невежество, иждивенчество, насилие, преступления, социальная апатия. Затянувшаяся бедность делает человека зависимым. Зависимым от власти. Цитирую одного журналиста: "Ему(бедному)нужен не закон, а милость начальства, не свобода, а подачка, не партия, а собес, не лидер, а фюрер."

Мне кажется, понятие "счастье" очень относительно. Богатый человек может быть совершенно несчастным, бедный человек может быть вполне счастливым. Всё дело во внутреннем восприятии. Вчера читала статью про эвтаназию. Когда человек умоляет о ней, вот тогда несчастье для него - абсолютно... Всё остальное (кроме смерти) поправимо, и выход есть из любой ситуации, ИМХО

Смотря как он будет относиться к своей бедности. Если его не напрягает его бедность, ему хватает на еду, а остальное не важно, все равно он живет в любви и гармонии, он обязательно будет счастливым. Если же бедность - большая проблема, постоянно приходится трястись за деньги и быть в страхе, то о каком счастье тут будет идти речь.

Если человек, независимо от его уровня жизни вполне довольствуется своими достижениями и всем тем, что имеет, то это вполне счастливый человек. Гармония во всем - это и есть счастье. Оно не мерится в тугриках.

Смотря насколько он беден.а вообще на врят ли может быть счастливым.Это только в сказках бывает и сериалах.

сложный вопрос, так как ценности, у каждого они разные