Как пишутся слова: «явства» или «яства», «явственно­» или «яственно»­?

Ответы:

Слово "яства" - устаревшая форма слова "еда", происходит от глагола "ести","есть" в значении "принимать пищу". В современном значении употребляется как "изобильно, богато накрытый стол". Значит, проверочным будет слово "есть".

  • "Где стол был яств ,

Там гроб стоит" (Г.Р. Державин. На смерть князя Мещерского)

"Явственно" - происходит от слова "явь", то есть "реальность, действительность". Проверочными словами являются - явь, наяву, явный.

  • "Почему всё наяву, а не во сне?

Почему несёт осеннюю листву?..." (Ю. Федяинов)

Из вышескаазанного следует, что слова "яства" и "явственно" однокоренными не являются, поскольку происходят от разных слов.

Хотя слова "яства" и "явственно" похожи, но у них разные значения.

"Явственно" - это то, что происходило наяву, на самом деле, поэтому проверочным к нему будет слова: явиться, явление, наяву. Пример предложения: Иван Иванович явственно услышал какой-то шорох около забора.

А слово "яства" обозначает хорошую, вкусную еду, угощения. К нему нельзя подобрать проверочного слова. Но однокоренным к нему будет слово "есть", которое мы все знаем, как пишется. В нем нет непроизносимых согласных. Значит, и в слове "яства" тоже нет непроизносимой согласной. Пример предложения: Восточные яства на низеньком столике девушку нисколько не смутили - они только добавили ей храбрости.

Слова похожи только произношением, но не являются однокоренными. Их лексическое значение совершенно разное. Разберемся по порядку.

  1. Яства. Это устаревшее слово со значением "кушанье", "еда". Произошло от слова "есть" - в котором, как мы видим, отсутствует буква "в". Пример предложения: Длинные столы в доме купца были заполнены вкуснейшими яствами.
  2. Явственно. Обозначает "реально", "наяву". Проверочные слова - "явь", "наяву". Тут мы видим букву "в". Пример предложения: "Они явственно услышали посторонний шум, доносившийся с чердака".

Таким образом, оба слова не являются словарными, их можно проверить с помощью проверочных слов, чтобы не ошибиться в написании.

Во-первых, правильное написание будет такое: яства и явственно.

Во-вторых, они не будут однокоренными, так как образованы от разных слов и имеют разное лексическое значение.

Существительное "яства" имеет значение "еда", "угощение". Сейчас оно не употребляется, можно встретить только в литературных произведениях. Образовалось от слова "есть", поэтому согласной "в" на втором месте нет.

Наречие "явственно" имеет значение "реально", "правдиво", его еще можно встретить в современном русском языке. Однокоренным словом является "явь".

Примеры предложений:

На столе стояли различные яства.

Мы явственно увидели подозрительные знаки.

Добрый день. Вы должны писать слова следующим образом:

1) яства - так называют вкусную еду;

2) явственно - этим слово обозначают, то, что сейчас в живую видят.

Именно так вы должны правильно писать эти слова по правилам русского языка.

Слово "яства" пишется без буквы В.

Яствами называют уже готовые блюда, кушанья, которые, как правило, находятся на столе. Неприготовленные полуфабрикаты - еще не яства. Кроме того, необходимый признак яств - их изысканность, богатство вкуса. Этот признак выражается только формой множественного числа, в единственном числе слово давно не употребляется.

Лексема родственна древнерусскому "ясти" — это старая форма глагола "есть". И буквы В там, как и в современном слове, нет.

Желание написать букву В в слове "яства" возникает, возможно, по аналогии с другим корнем, от которого, в том числе, образовано наречие\краткое прилагательное "явственно". Этот же корень присутствует в словах "явить", "явка", "явный" и других и имеет значение "четко различимый". И все эти слова вполне объясняют наличие буквы В в слове "явственный".

Данные слова пишут по разному, так как они совершенно не схожи друг с другом и имеют абсолютно разные значения. У обоих этих слов есть проверочные слова. Сейчас мы подберём проверочное слово и приведём примеры предложений для наглядного использования данных слов. Слово "яства" - это его правильное правописание, проверятся словом - "есть", от него то оно и пришло. Как мы видим буква "в" в слове не участвует. Второе слово - это "явственно", это то что происходит на яву. В данном случае буква "в" появилась.

Царский стол просто ломился от еды, какие на нём были заморские яства, это трудно представить обычному дворянину.

Метеоролог явственно видит, какой надвигается циклон на южное побережье.

В школьной программе ученикам объясняют, что слово ЯСТВА-еда, пишутся без В, а слово ЯВСТВЕННО можно проверить словами явь, наяву, явность, где непроизносимая согласная В четко слышится.

Слова ЯСТВА и ЯВСТВЕННО таким образом не являются ни однокоренными (корни слов ЯСТВ- и ЯВСТВ-), ни родственными словами, что можно подтвердить такими предложениями:

На столе были различные яства.

В лесу явственно слышалось кукование кукушки.

Слова с разным лексическим значение. Яства означают еду, кушанья. Явственно означает то, что есть наяву в действительности. Поэтому слова пишутся по разному.

Яства, но явственно.

Проверочное слово к слову "явственно" есть слово "явь".

Здесь имеются в виду две группы однокоренных слов. К первой относим слово "яства", это слово произошло от глагола "есть" и означает изысканную пишу. Пример: Во время пира слуги постоянно вносили в зал все новые яства.

В слове же "явственно" другой корень - "яв", однокоренные слова явь, явный. Пример: Комната была пуста, но явственно чувствовался запах духов.