Как пишется слово «вряд»: слитно или раздельно?

Ответы:

Есть слитное написание вряд, а есть раздельное написание в ряд. Это две совершенно разные конструкции, различные части речи, они различаются по своему значению и употреблению.

Слитно пишется частица "вряд". В современном русском языке эта частица употребляется практически только в сочетании "вряд ли" — это частица, выражающая сомнение. Эту частицу можно заменить синонимом "едва ли". Например, "Вряд ли завтра мы пойдём на рыбалку".

Раздельно пишется сочетание "в ряд" (предлог "в" плюс имя существительное "ряд" в винительном падеже). Как известно, предлоги всегда пишутся раздельно с последующими словами. Например, "Солдаты были выстроены в ряд". В данном случае между предлогом и существительным можно вставить определение-прилагательное, например, " в длинный ряд".

Оба варианта имеет место быть в нашем Великом и Могучем языке. Например. Станьте ребята в ряд. Как мы видим здесь идет предлог плюс существительное и пишутся они раздельно. Другой вариант. Вряд ли сегодня мы пойдем в парк. Как видно здесь идет употребление с частицей ли. С ней слово пишется отдельно, но сливается с -в-.

Если имеется в виду существительное "ряд" со стоящим впереди предлогом "в", то словосочетание "в ряд" пишется раздельно. Здесь действует правило для предлогов, которые с частями речи всегда пишутся в два слова.

Пример:

Я расставила комнатные цветы на подоконнике в ряд.

Если же имеется в виду слово "вряд", то оно обычно употребляется в компании со словом ли: "вряд ли", что означает сомнение в чем-либо. Эта частица состоит из двух слов, причем "ли" всегда пишется раздельно со словами. А частицу "вряд" в этом случае полагается писать слитно.

Пример:

Она вряд ли могла рассчитывать на благосклонность посторонних людей.

Смотря, что вы имеете в виду. Если "дети встали В РЯД, и пошел вперед отряд", то раздельно. А если "ВРЯД ли я пойду сегодня в театр", то слитно.

Трудный, конечно, вопрос, но постараемся ответить. Возьмем предложение: Деревья, выстроившись в ряд, встречали нас своим шелестом.В данном случае это существительное с предлогом.

Есть и частица отрицательная вряд ли, которое которая пишется пишется слитно. Вряд ли ты поверишь мне.