Как пишется: «по другому» или «по-другому­»?

Ответы:

Правильными будут оба варианта написания, указанные в вопросе. То есть по другому (раздельно), по-другому (через дефис). Все будет зависеть от части речи. А часть речи мы легко определим в контексте.

  • Определительное местоимение другой с предлогом по пишется раздельно. Например, по другому пути, решение суда по другому делу закончилось в пользу истца.
  • Наречие по-другому пишется через дефис. Здесь действует правило, согласно которому в наречиях, которые имеют приставку по- и суффикс -ому необходимо ставить дефис. Например, сделал по-другому, решил по-другому, оделся по-другому, завтра будет всё совсем по-другому.

Правописание «по-другому»

Всегда ли через дефис?

Действительно, является ли дефисное правописание этого сочетания единственно верным? Или возможны варианты? Рассмотрим на примерах.

  1. Если я люблю, то отдаю всю себя, без остатка – по-другому не умею.
  2. Все будет хорошо – по-другому никак!
  3. Честно говоря, я пришел сюда по другому поводу.
  4. Если бы мы поехали по другому пути, то прибыли бы на целый час раньше.

Наверняка вы заметили, что в первых двух примерах исследуемое нами сочетание написано через дефис, как я и оговорился в начале, а в двух других – раздельно. Но почему? Сейчас объясним.

Наречие

Для того чтобы правильно написать наше сочетание, необходимо сначала определить, какой частью речи оно является.

Если «по-другому» отвечает на вопрос «как?» (как в первом и втором предложениях), то оно представляет собой наречие. А, как известно, наречия с приставкой «по-», которые оканчиваются на «-ому» и образованы от прилагательных (в нашем случае от местоименного прилагательного «другой»), имеют дефисное написание.

Чтобы не запутаться, попробуйте заменить наше сочетание каким-нибудь другим наречием, скажем, «иначе». И вот что у нас получится: «иначе никак».

Помните о том, что наречие, как правило, поясняет глагол, к которому относится. А значит, и вопрос нужно задавать от глагола: «не умею как?» – «по-другому».

Предлог с прилагательным

В случае если наше сочетание отвечает на вопрос «по какому?», то оно уже представляет собой не наречие, а предлог с прилагательным, которые, разумеется, надо писать раздельно. В третьем и четвертом предложениях мы наблюдаем как раз такую ситуацию.

Если возникли сомнения, замените прилагательное «другому» любым иным. Например: «по короткому пути».

Есть и другой вариант: попробуйте вставить слово между предлогом и прилагательным. Скажем, «по совершенно другому поводу».

Имейте в виду, что прилагательное поясняет существительное, к которому относится. От него же задаем вопрос: «по какому пути?» – «по другому».

Другие ошибки

В этом сочетании допускают орфографические ошибки и иного рода, как то: «подругому», «па другому».

Первый случай я уже объяснил выше: правило написания данного наречия нужно просто запомнить, чтобы не изобретать нелепые неологизмы.

А вот, что касается второй ситуации, то здесь все просто: в русском языке не существует ни приставки, ни предлога «па». Включив фантазию на полную мощность, я смог составить только два предложения, в состав которых могла бы входить комбинация «па другому».

Если это наречие (отвечает на вопрос "как?"), то пишется через дефис. Например: "Я думаю по-другому". Если это прилагательное (отвечает на вопрос "по какому?"), то раздельно, конечно. Пример: "Мы встречались по другому вопросу".

Все зависит от того, как часть речи перед нами. Если это наречие, то слово пишется через дефис - по-другому. Пример. Я решил сделать все по-другому.

Если прилагательное с предлогом, тогда пишется раздельно - по другому. Пример. Поезд поедет по другому пути.

"По другому" и "по-другому" можно писать и так, и так. Но нужно соблюдать определенные правила могучего русского языка, чтобы не ошибиться:

  • по другому будет писаться раздельно, если слово выступает в качестве прилагательного и отвечает на вопрос "по какому?". Пример такой: "Блюдо приготовлено по другому рецепту" (по какому?);
  • по-другому будет писаться через дефис, если слово выступает в качестве наречия и отвечает на вопрос "как?". Пример такой: "Я всегда поступаю по-другому" (поступаю как?).

Чтобы не делать ошибок при написании этого слова нужно запомнить два правила:

1)Если слово по другому является прилагательным и отвечает на вопрос - по какому?,например:Это слово пишется правильно по другому правилу русского языка!

В этом варианте слово ПО ДРУГОМУ пишется РАЗДЕЛЬНО.

2)Если слово по-другому является наречием в предложении,то есть - как? по-другому,например:Жизнь пошла как то по-другому.

В этом варианте пишется через дефис ПО-ДРУГОМУ.

Оба варианта написания имеют место в "великом и могучем русском языке" :) Но в одном случае пишем слово вместе, а в другом раздельно. Проверить очень легко. Если вы задаете вопрос "Как?", значит пишем через дефис: "МЫ переклеим обои по-другому" (как?). Если же вы ставите вопрос "по какому", значит пишем отдельно: "Мы будем клеить обои по другому способу" (по какому?).

Право на существование имеют и тот, и другой вариант написания.

Сравните примеры:

Машина поехала по другому пути, а не тому, по которому мы указали. ПО КАКОМУ пути? по другому. Это местоименное прилагательное и предлог, пишем только раздельно.

Машина поехала по-другому. Поехала КАК? по-другому. Это наречие, пишем через дефис.

Для того, чтобы определить как пишется: "по другому" или "по - другому", надо сначала определить какая часть речи находится перед нами.

Если это наречие, отвечающее на вопрос "Как?", то пишется: "по - другому". А если это прилагательное, которое отвечает на вопрос "По какому?", то пишется так: "по другому".

Оба варианта являются правильными. Все зависит в качестве какой части речи выступает слово. Например, в предложении "Я бы поступил по-другому" слово пишется через дефис и является наречием (отвечает на вопрос "как?").

А в предложении "Я пошел по другому полю". Здесь это прилагательное и пишется раздельно.

Существует два варианта написания и зависит контекста, т.е. от того, какой частью речи выступает это слово.

Если вы употребляете его в виде наречия, то писать надо "по-другому" через дефис.

Если слово "другому" в вашем письме является местоимением, то пишите его отдельно от предлога "по".

Это слово можно написать как через дефис - "по-другому", так и без него - "по другому". Если слово отвечает на вопрос "как?"и является наречием, то нужно писать через дефис. А если слово отвечает на вопрос "по какому?", то значит является прилагательным, и нужно писать раздельно.

Если это наречие, то пишем его через дефис, например: поступить по-другому товарищ не мог никак.

Если это прилагательное, то естественно, если мы напишем эти слова раздельно: присутствующие собрались за столом совсем по другому поводу.

Правильно пишется и "по-другому" и "по другому". Все зависит от предложения и чем это слово там является. Например - " А я сделаю эту работу по-другому" (тут наречие). Или - "Я решу эту задачу по другому варианту".

Безусловно, пишется по-другому. Это наречие, образованное от прилагательного другой с помощью приставки по- и суффикса -ому. Как пример, можно привести слова: по-нашему, по-восточному, по-новому, по-своему.