Как пишется «не знакомы» или «незнакомы­»?

Ответы:

Слитное или раздельное написание слова "не знакомы" и "незнакомы" зависит от контекста. В этом случае мы пользуемся правилом написания "не" с краткими прилагательными (вопрос "каковы?").

В соответствии с правилом, с краткими прилагательными "не" пишется так же, как и с полными, то есть:

  • Пишем не слитно,если образуется новое слово, которое можно заменить близким по смыслу словом (синонимом): "Она поздоровалась, хотя мне показалось,что мы незнакомы (чужие)".
  • Пишем не раздельно, если есть или подразумевается противопоставление: "Мы не знакомы, а вообще видим друг друга в первый раз".
  • Пишем не раздельно, если есть зависимые от прилагательного слова (вовсе не, отнюдь не): "Мы вовсе не знакомы". Важно: если в качестве пояснительного слова выступает наречие меры и степени (совсем не, абсолютно не), то "не" пишем слитно: "Мы совсем незнакомы,но поняли друг друга сразу".

Если слово не знакомы используется в предложении, где ему противопоставляется другая и обратная мысль, которая как правило в русском языке вводится через союз - а, то тогда, как я и написал, раздельно.

Например: С девушкой которая со мной станцевала этот прекрасный танец, мы были не знакомы, а виделись всего третий раз в жизни.

Кроме того, так же раздельно это слово пишется, если есть слова в обороте предложения такие как: далеко не, вовсе не и отнюдь не.

Слитное правописание этого слова в предложении, предполагается тогда, когда оно представляет из себя монолитную конструкцию, являющуюся производной от прилагательного незнакомый. В таком случае, его легко можно заменить синонимом. Например: чужой, малоизвестный, посторонний.

Краткое прилагательное Незнакомы оказывается формой множественного числа. Образовано оно от прилагательного Незнакомый: Незнаком-Незнакома-Незнакомо-Незнакомы.

Отсюда мы делаем вывод, что НЕ с этим прилагательным пишется слитно, так как слово Незнакомый мы можем заменить синонимом Неизвестный, Посторонний, Чужой. А если слитно пишется полное прилагательное, то слитно будет писаться и краткое.

Но словосочетание Не знакомы образовано частицей НЕ и кратким прилагательным Знакомы. Это словосочетание пишется раздельно если имеется противопоставление или в тексте предложения присуствуют зависимые слова:

Мы не знакомы, а они знакомы.

Мы вовсе не знакомы.

ну и если между Не и Знакомы находится другая часть речи:

Мы не были знакомы.

Без конкретного контекста слово "незнакомы" пишется слитно,так как является краткой формой прилагательного "незнакомый".Например:

Мы с вами незнакомы.

Если же есть в предложении отрицательное местоимение или наречие или слова "далеко не,вовсе не,отнюдь не",тогда частицу НЕ напишем раздельно с прилагательным.

Мы ничуть не знакомы с вами.Мы вовсе не знакомы с вами.

Верными могут быть оба варианта написания этого слова. Определяется написание частью речи.

"Не знакомы" пишем раздельно, если перед нами частица НЕ и краткое прилагательное. А также в предложении есть специальные слова или противопоставление.

Пример: Мы вовсе не знакомы с твоим дядей.

Пишем слитно, если можем заменить синонимом без НЕ.

Правильно

Не знакомы – раздельно пишем краткое прилагательное с частицей «не», если есть противопоставление (не знакомы, а дружны), если рядом есть слова «вовсе, отнюдь, далеко» (вовсе не знакомы). Наличие местоимения или наречия с «ни» также предполагает раздельное написание.

С соседями мы не знакомы, а очень дружны.

С новым директором мы вовсе не знакомы.

С вами мы нисколько не знакомы.

Незнакомы – правильный вариант написания краткого прилагательного при утверждении отрицательного признака. В этом случае слово можно заменить синонимом (незнакомы – чужие). Пишем слитно, если слово в сочетании с «не» приобретает противоположное значение; если рядом есть слова «очень, весьма, крайне».

С нашим лечащим врачом мы еще незнакомы.

С таким способом решения примеров мы незнакомы.

Мы совершенно незнакомы с таким вариантом лечения.

Незнакомы.

Перед нами множественное число имени прилагательного "знакомый". Его краткая форма, если уточнить. Пишется слитно, если нет какого-то дополнительного контекста, который разделит "не" и "знакомы, сообразуясь с правилами, о которых ниже.

Если взять любой орфографический словарь, то с огромной долей вероятности мы увидим там слитное написание.

Не знакомы.

Раздельное написание частицы "не" с краткой формой прилагательного "знакомый" соответствует правилам сочетания и написания "не" с любым другим прилагательным. Это наличие противопоставлений с "а", наличие перед "не" слов-усилителей этого "не". Это "отнюдь", "ни капельки", "вовсе" и некоторые подобные.

Не знакомы и незнакомы. Написание зависит от значения в тексте.

Незнакомы является краткой формой от незнакомые. Значит, возможен вариан написание слитно. Но возможны варианты, когда писать надо отдельно.

Рассмотрим оба варианта:

  1. Пишем отдельно, если в предложении есть отрицание. Пример: Эти люди были не знакомы, а чужие.
  2. Пишем вместе, если можно заменить другим одним словом, синонимом. Например: Мы с ней незнакомы. (Мы с ней чужие).

  1. Мы не знакомы с этой программой, но постараемся выполнить задание.
  2. К сожалению, мы незнакомы с тобой.

В первом случае между НЕ и словом ЗНАКОМЫ можно поставить, например, слово СОВСЕМ (мы не совсем знакомы с этой программой...). Кроме того, в предложении есть противопоставление НО. Значит пишем отдельно.

Во втором случае НЕЗНАКОМЫ пишем слитно.Чаще, именно этот вариант написания и используется.

Добрый день. Возможны следующие варианты написания: не знакомы и незнакомы.

Форму написания будет определять непосредственно текст предложения.

чаще всего употребляется форма: незнакомы, а второй вариант актуален, когда есть противопоставление или слов усилителей (отнюдь, вовсе и т.п.).

Здесь все зависит от контекста. Мы с ним незнакомы, поэтому не здороваемся. Здесь будет слитное написание. Мы не совсем знакомы с изменениями в законе. В таком случае нужно будет не написать отдельно.