Как пишется «навеселе» или «на веселе», слитно или раздельно, почему?

Ответы:

Девушка нахмурилась, увидев своего молодого человека слегка (как?) навеселе.

Слово навеселе обозначает признак предмета, отвечая на вопрос КАК? Это наречие.

А уж для того, чтобы точно ответить на вопрос, как оно правильно пишется (слитно или раздельно), необходимо выяснить способ его образования.

Ясно, что основной частью слова является его корень весел-, который совпадает с краткой формой полного прилагательного веселый. И при чём здесь это уточнение?

На самом раннем этапе развития нашего языка русского, в далеком прошлом, краткие прилагательные склонялись, как и прилагательные полные. А наречия только начали создаваться. И многие из них произошли как раз от падежных форм кратких прилагательных с различными предлогами.

И согласно правилам русского языка так образованные наречия пишутся слитно (то есть предлоги при этом переходят в приставки), например, наречия наготове, сызнова, сослепу, вправо, понемногу.

Так и наречие заданное образовалось от предложного падежа краткого прилагательного весел с предлогом на:

НА + ВЕСЕЛЕ = НАВЕСЕЛЕ.

Слово "навеселе" является наречиям, потому что образуется от предлога и существительного. Наречия принято писать слитно в соответствии с правилами орфографии русского языка.

Конкретно слово "навеселе" образовано от слияния предлога "на" и существительного "веселье". Поэтому по правилам русского языка слово "навеселе" пишется слитно. Написание слово в таком формате "на веселе" будет не правильное. Надеюсь помог Вам в Вашем вопросе.

Для того, чтобы правильно написать это слово надо определить к какой части речи оно относится.

Навеселе - отвечает на вопрос как? Слово является наречием.

Муж пришел домой с работы навеселе (как?).

По правилу орфографии наречия, которые образованны соединением кратких прилагательных и предлгов-приставок правильно писать вместе.

Навеселе - таково правильное написание данного слова.

Подобные слова: дотемна,помалу, налегке, заживо.