Как перестать задавать вопросы и научиться самому решать свои проблемы?

Ответы:

Выход один: любое знание подкреплять действием. Тогда будут появляться результаты. мозг гораздо лучше усваивает информацию, когда теория подкрепляется практикой. Улучшается концентрация внимания, становитесь внимательнее к деталям, предусмотрительнее и стрессоустойчивее.

Поэтому, возьмите за правило применять на практике знания, почерпнутые из ответа на каждый ваш вопрос. Решение проблем всегда создает точки роста. Проблемы вам необходимы, если хотите расти над собой.

Прокрастинация ликвидируется одним любопытным способом. Заведите себе систему штрафов и поощрений. Составляйте конкретный список дел на каждый день. За каждое сделанное дело поощряйте себя в каких-то мелочах. Если результат положительный - поощрение больше. если отрицательный - меньше (любое действие лучше бездействия). За откладывание какого-то дела штрафуйте себя. В качестве штрафов назначьте себе что-то, что вызывает у вас максимальный негатив. Например, вы очень не любите расставаться деньгами попусту. идите и купите себе какую-нибудь безделушку. Или отдайте алкашу на улице. он их пропьет и эти деньги точно не пойдут на пользу никому. Или, в качестве наказания идите и пообщайтесь пару часиков с человеком, который вам неприятен.

Таким образом, вы создадите в своем сознании триггер: прокрастинация = наказание. И мозгу уже не захочется придумывать отговорки или оправдания, прежде чем что-то делать. Он сам будет искать пути решения проблем, чтобы избежать наказания. Негативная мотивация на начальном этапе всегда работает лучше позитивной.

Главное, быть честным с самим собой и выполнять все условия. вы удивитесь, как изменится ваша жизнь уже через месяц.

Здравствуйте.

С одной стороны ведь ничего нет плохого, что Вы задаете вопросы, тем более здесь, на сервере, который как раз для этого и предназначен. Более того, не обязательно поступать именно так, как Вам ответили, Вы спросили, Вам дали совет, а как поступать, решать в конечном счете лишь Вам.

Если это временный период в Вашей жизни и Вы юны или слишком молоды, то спрашивать, наоборот, хорошо, главное только, чтобы вредный совет не получить и не поступить по его наставлению.

Выслушать мнения иных никогда неплохо, а в этих мнениях всегда чувствуется опыт Авторов.

Ваши смущения с одной стороны напрасны. Спрашивайте. И многие рады быть полезным. Они ответят на вопросы и без бонуса. Им просто нравится помогать, делиться своим опытом и писать...

На сайте есть Авторы, которые годами задают вопросы, касающиеся их жизни, и недавно заметила, что проблема одной девушки все-таки решилась. Не зря она стучалась столько времени!

Ежели Вы категорически не желаете задавать вопросы, по той причине, о коей сказали нам выше. То первое, что Вам нужно сделать - избавиться от такой привычки. Да! Да! Да! Захочется спросить, потерпите, перетерпите. Второе, за то, что происходит в Вашей жизни ответственны лишь Вы сами. Сие тоже важно осознать. И тогда не будет необходимости за каждым шагом брать совета. Приведу такой пример. Одна знакомая постоянно подходит к священнику, что-то спрашивает, он ей отвечает, потом перекрестит. Однажды я у нее спросила :

-Священник не сердится, что ты так часто подходишь?

-Нет, - ответила она, - я ведь спрашиваю и благословения беру лишь.

Терпеливый священник, - подумала я про себя, и решила продолжить разговор с ней дальше.

-О чем же ты спрашиваешь, ты же взрослая?

-Например, я спрашиваю о том стоит ли разводиться с мужем, стоит ли знакомиться на сайтах знакомств, можно ли красить губы, когда идешь в храм бесцветной помадой, беру благословения на отдых в Сочи...

Что-то тут не то, - подумала я.

Вечером лишь я поняла, что у нее привычка и зависимость. А.также нежелание брать ответственность за свои поступки на себя.

Ключевые слова моего Вам ответа :привычка, зависимость, ответственность.

Путем проб и ошибок человек идет к самостоятельности. Нужно смело пытаться что-то делать самому, главное научится зарабатывать, а финансовый достаток поможет решить многие проблемы.

Задавать вопросы все равно придется, просто их будет все меньше и меньше, если человек идет по правильному пути.

Проблемы есть у всех, кто-то легко с ними справляется, а кто-то в них тонет. Например, одна личность не может обойтись без того, чтобы не влезть в кредит и потом оказывается в долговой яме и это у многих происходит по глупости, так как хотят все и сразу. Умный человек обойдется без кредита и найдет способ заработать и купить себе то, что нужно. Нужно анализировать свои поступки и отсекать в них неправильное.

Прямо вот так. Перестать задавать вопросы и начать решать свои проблемы.

Поставленый вопрос сам себе противоречит.

На самом деле, это просто модель поведения, шаблон, который сформировался в детстве. И менять его нужно точно так же, формированием новых установок путем прямого действия. Поначалу будет сложно, но со временем легче и легче.

А зачем вопросы не задавать? Как раз их задавать и нужно. Знаете выражение, на ошибках учатся? Те, кто задает вопросы, ищет решение и у него есть шанс учиться на ошибках чужих, не набивая шишек и не изобретая по новой велосипед.

И вопросы по любому будут. Хотя бы к себе. Мы все живем и учимся. И попросить помощи в решении проблемы иногда тоже не зазорно.

В 90-е мой один знакомый, немного младше меня (тогда это было существенно), вечно нарывался на неприятности, прикрываясь знакомствами в криминальном мире и чуть что обещал кары небесные. Был часто бит. Не у него одного они были. Но такая душонка у него, даже сейчас, как говорится не умеет отвечать за свои слова и ищет кого-то кто решит все проблемы за него. Вот это действительно страшно, и нужно этого избегать в себе и от таких людей держаться подальше.

Не встречался мне пока никто, кому задаваемые вопросы реально помогли бы решить какие-либо проблемы. Потому что развязаться с задачей помогают только действие или бездействие (бывает, бездействовать и сложнее, и нужнее, ожидая чего-то важного).

То, что ты задаешь вопросы, никак не характеризует деятельность твоей натуры. Это просто любознательность.

Почему небо синее?

Почему ветер дует?

Вопросы ведь. Но ответы на них не решают ничего. Разве что для детей и ученых. Вам, как человеку возраста недетского, вопросы могут помочь только расширить кругозор - если вы станете внимательно читать ответы. И то, ответы бывают такие, что лучше бы не читать, чтоб с толку не сбиваться.

А решать проблемы надо иначе. Осознать проблему, выявить причину, устранить причину. Если надо, устранить последствия. Информация из ответа любого человека может помочь только на стадии выявления и осознания проблемы. Устранять ее придется действиями. Этому учатся, начиная действовать, а не рассусоливая с полученной или отсутствующей информацией. Успехов!

Видимо наступила уже необходимость в этом.Неумение или нежелание учиться решать свои проблемы - это касается не только нехватки жизненного опыта.Такое порой происходит от лени ума.То есть человек не любит думать,напрягаться,ч­тоб поразмышлять как сделать то или иное лучшим образом.Есть пословица - кто хочет - ищет возможности,кто не хочет - ищет отговорки.И поэтому,если к примеру слишком надоело задавать вопросы,то можно быть и наблюдательным,внима­тельным,желающим больше интересоваться чем - либо,чтоб банально после этого перестать задавать вопросы.Возможно в этом случае,вы сможете почувствовать в себе моральные силы делать что - то без вопросов.Но,конечно не всякий в этой жизни становится опытным сразу,но ведь это жизнь и он тоже придет со временем.Но,есть такие проблемы,где и без специалистов совсем не обойтись и поэтому будет совсем неправильно полагаться только на себя.Не стоит обходиться без вопросов в той сфере,где вы еще совсем ничего не знаете.Всему свое время.И с этим нужно быть осторожным.

Это возможно лишь если человек станет специалистом во всех областях, то есть и юристом и сантехником и кулинаром и строителем и водителем и так далее пока все специальности не перечислим. Понимаете? Я считаю что не нужно так поступать. Я считаю что каждому лучше заниматься то что ему ближе, что ему больше всего нравится. Вот мне нравится писать, я пишу, всем остальным ничем я не должен заниматься. Если бы мне платили за то, что я пишу, я бы остальным ничем не занимался. Вот кто-то любит водить машину, он только водит машину. Всё потому что это ему нравится и ему платят за это за перевозки там за такси и так далее. Нужно заниматься бартером в плане решениях проблем. Понимаете? А за это получаете деньги потом за эти деньги платить тому, кто решает пиоблемы, в том, в чём он специалист например таксист везет вас куда вам надо и так далее. Лучше конечно вообще без денег, а именно бартер. Но в нашем социуме, деньги являются посредником.

Записывать свои подвиги и как к нему пришли.

Многие люди, встречаясь уже который раз с одной и той же проблемой, не желают вспомнить, как в прошлый раз ее одолели и опять бегут к другим. А всего -то надо: вспомнить и понять, что уже мало риска навредить, максимум, потерять какое-то время и немного поволноваться, будто в первый раз, ведь теперь вы самостоятельны...

А так, по мелочи делать дела, ставить галочки, хвалить себя за каждую победу. Через пару месяцев вместо страха будет появляться сомнение, еще позже - уверенность.

Спрашивать можно совета у того, на кого вы хотите быть похожим.

И запомнить - всякие левые советы даются даже не по опыту, а так, чтобы ляпнуть и к вашей жизни они почти не имеют отношения. Тогда будет легче справляться самостоятельно.

Человек может не задавать вопросов если уже получил какие то определенные знания и опыт в жизни но как правило это приходит только в зрелом возрасте, тем более жизнь не стоит на месте и постоянно преподносит что то новое и для его изучения приходится задавать вопросы либо действовать самому методом проб и ошибок, лично я считаю не сколько не зазорным задавать вопросы на интересующие тебя темы, тем более на таком ресурсе как БВ. Не возможно быть всезнающим и все делать только основываясь на своих знаниях, они порой могут быть недостаточными, но всегда найдется человек обладающий большими знаниями в определенном каком то направлении и мое мнение лучше спросить, чтоб не сделать какую либо ошибку в тех направлениях в которых ты не достаточно осведомлен.

Видите, HBeat, Вас поправляют: говорят, что надо не переставать задавать вопросы, а научиться их задавать. Почти на любой вопрос можно дать более чем один ответ. Люди, которые Вас хорошо знают, вероятнее всего, дадут Вам тот ответ, который Вам нужен. Прочим же полезно знать, как Вы пробовали самостоятельно ответить на задаваемый вопрос. Постарайтесь отражать это в вопросе. Хорошо, что здесь Вам ответили 11 человек, и Вы можете выбирать нужный ответ; у меня бывали случаи, когда работник учреждения, разговаривающий с посетителями через окошко, отвечал только на первый вопрос, а уточняющие вопросы игнорировал. Недаром говорят: каков вопрос, таков ответ.

Да никогда такого не будет, чтоб человек знал на все свои вопросы ответы. Особенно, если этот человек не безразличен к своей жизни, к людям, окружающим его. Каждый день на пути человека встречаются новые люди, новые предметы, новые события. И если человек интересуется происходящим, у него всегда будут возникать вопросы. И нет ничего страшного в том, если спросить ответ у более знающих людей. Но опять же, если вы получили ответ - вы получили пищу для размышления. Вы будете опять обдумывать, как вам поступить. Вопросы возникают у развивающегося и мыслящего человека. Так что, развивайтесь и задавайте вопросы на здоровье!

Ваш вопрос состоит с двух не взаимосвязанных частей.

Люди, умеющие решать свои и даже чужие проблемы, а так которые не перестают совершенствоваться, как личность, никогда не перестают задавать вопросы!

И наоборот, люди переставшие задаваться вопросами, перестали ставить перед собой цели, стали деградировать!

Конечно, вышесказанное, это не панацея, но думаю, очень доходчиво поясняет, что если Вы хотите учиться самостоятельно решать свои проблемы, то задавая вопросы, добивайтесь ответов.

Высшая степень саморазвития - это когда не нужно решать проблемы в связи с их отсутствием! Не путать с ленью).

Удачи.

Задавать вопросы и решать проблемы - это немного разные вещи.

Задавать вопросы просто необходимо. Ведь, если ты не спрашиваешь, ты не сможешь получить ответы, т.е. ты не сможешь решить свои вопросы, задачи, проблемы.

Поэтому одно другому не мешает, а помогает.

А для решения своих задач самостоятельно надо :

  1. четко понимать в чем проблема
  2. найти информацию по ее решению (возможно даже спросить других людей, у кого были похожие ситуации)
  3. Выбрать то, что для тебя приемлемо
  4. Сделать. И этот пункт самый важный

Успехов!!!

Ну для начала нужно понять , что за вас эту проблему ни кто не решит,и не надо надеяться на советы друзей и родственников, как правило они еще больше усугубляют ситуацию. Надо просто сесть и подумать , что вы сами хотите, и потом принимать решение, пусть сначала оно не будет правильным, но это будет ваше решение , а ни чье нибудь еще, вы ошибетесь раз , два и потом все равно придете к верному решению, но это будет ваше решение.

Попробуйте от интернета на время отказаться. Само получится.

Тут уже смотря кому задавать вопросы.

Если привык к вопросам, то без них вот сразу так не получится.

Для начала можно спрашивать Интернет — все равно сам, как-никак. Так можно отвыкнуть спрашивать у людей, и это уже шаг к самостоятельности.

Нужно выявить причины своих ошибок. Основные. И попытаться их избегать. Если не помогает — причины не те.

Когда причины будут ясны, надо вбить их в память и действовать так, чтобы этих причин не возникло. Со временем начнет получаться. А вот когда это станет рефлексом — поздравляю, вы разобрались с ошибкой! Но будут ещё. Здесь главное – не сдаваться.

Постарайтесь понять,что каждое принятое решение в вашей жизни - это как выбрать направление в длинной дороге жизни.Направо,налево или прямо?Как идя по дороге вы выбираете направление,так и в жизни,когда вы выбираете,как поступить - вы выбираете,по какому из ваших жизненных путей вам идти.Не передавайте эту власть над собой другим,чтобы не обвинять их потом в результатах.Если вам совсем тяжело начать,попробуйте самые простые вещи загадывать на подкинутую монетку,и,пока она будет падать,вы успеете понять,что бы вы хотели предпринять из этих двух вариантов.

Задавать вопросы - это нормально. Это желание узнать и понять то, чего не знаешь и не понимаешь.

Пока задаешь вопросы - ты живой, ты способен развиваться.

Перестал задавать - все, здравствуй, памятник.

Поэтому вопрос неправильный, противоречит логике.

Чтобы решать свои (или любые другие) проблемы, нужно понимать, как это сделать. Тот, кто спрашивает, вероятнее всего, поймет это скорее.

Это все равно что спросить: как перестать учиться и стать академиком? Да никак: чтобы стать академиком, надо учиться всю жизнь.

Так или иначе вопросы всё-равно придётся задавать,так как человек не может знать всего.На основании ответов на свои вопросы,теперь уже сам человек должен решать свои проблемы.Согласитесь что даже самые умные люди не могут знать ответ на все жизненные вопросы.И именно ,чтобы решить свои проблемы,необходимо спрашивать и впоследствии применять знания в своей личной жизни.

Начинайте с маленьких проблем,которые не несут собой большой ответственности. Итак, каждый раз, когда хотите перекинуть проблему на чужие плечи пробуйте решить её сами,тем более у вас будет положительный опыт решения проблем.

А так это боязнь брать на себя ответственность за свои действия и поступки.

Большая дорога начинается с первого шага. Если тупо сидеть и задавать вопросы, то проблема не решиться. Надо начать действовать. Не надо хвататься за решение всех проблем. Для начала найдите наиболее простую. Решив ее переходите к более серьезной. Главное сделать первый шаг!

На мой взгляд вопросы всегда будут.Причина простая нельзя все знать.Самое главное это научится правильно оценивать ситуацию не ныть и не скулить а решать свои проблемы методом изучения и анализа собственных ошибок и ошибок других, делая правильные выводы и решения.

Нужно учится все делать самому с самого детства, в данный момент нужно разбираться во всем самому, делать выводы для себя, в том что ты задаёшь много вопросов нет ничего плохого, смотря кому ты их задаёшь...

Чтобы научиться решать свои проблемы нужно перестать постоянно, надеяться или рассчитывать на чью-то помощь, ведь по большому счету многим людям просто наплевать на чужие жизненные обстоятельства. Если человек действительно хочет решать свои проблемы, а не создавать себе новые, то ему необходимо стать сильным и научиться надеяться только на свои силы. Сейчас такое время, и помогать себе нужно лишь самостоятельно, ждать помощи от других людей глупо, ведь у них полно своих проблем. Так что пора прекращать быть нытиком по жизни, таким людям редко когда везет в жизни.

Начать решать свои проблемы можно с каких-то небольших проблем, которые решить несложно. Потом двигаться дальше будет намного проще и легче. После того как человек сможет решить одну проблему, то он почувствует прилив сил и поймет что он на самом деле не так слаб как ему всегда казалось. Далее будет намного проще двигаться дальше, и в будущем будет получаться найти решение даже сложным проблемам, ведь недаром говорят, что выход можно отыскать практически в любой ситуации если не сидеть, сложа руки и искать его. Таких сильных людей не смогут напугать даже серьезные проблемы в жизни, потому что они всегда смогут найти решение.

Конечно, сидеть постоянно ныть и жаловаться на свою жизнь бывает намного проще, чем начать действовать, однако такое поведение пользы точно не принесет ни одному человеку. Человек в первую очередь должен перестать себя жалеть, и он должен понять, что у кого-то в жизни имеются еще более серьезные проблемы, но они им не мешают двигаться вперед. Возможно, после таких раздумий удастся взглянуть на свои проблемы другими глазами, и отыскать решение. После того как человек начнет сам решать свои проблемы, то у него наверняка проснется к себе настоящее уважение. А уважающие себя люди никогда не позволят себе проявлять слабость, и выйдут победителями из любой ситуации в своей жизни.