Как перенести слово «апрельский­»?

Ответы:

Классически, слово "апрельский" можно было переносить следующим образом:

  1. ап-рельский
  2. апре-льский
  3. апрель-ский

Сейчас разрешено также перенести данное слово следующим образом: апрельс-кий (раньше такой перенос был запрещен, так как в данном случае происходит отрыв одной буквы от морфемы - суффикс "-ск-" разрывается переносом, но сейчас, ввиду облегчения изучения правил русского языка, такой перенос разрешили).

Также сейчас ведутся дискуссии на тему разрешить ли оставлять одну букву на странице, но пока, по моим сведениям, это не разрешено правилами русского языка, поэтому перенос "а-прельский" пока невозможен.

Слово "апрельский" можно перенести несколькими способами.

Во-первых, попробуем разделить его на слоги: ап-рель-ский, таким образом мы не нарушаем ни одного правила переноса, следовательно, можем перенести слово именно так.

Так же можно перенести ап-ре-льский.

И третий вариант переноса данного слова: ап-рельс-кий, хотя до недавних пор запрещалось разрывать сочетания согласных -ск- и -ст-.

Выбирайте устраивающий вас вариант и смело переносите. Главное, чтобы это было грамматически правильно и аккуратно)))

Прилагательное апрельский разделим на слоги: а-прель-ский. Но по слогоразделу это слово перенести нельзя, оставляя одну гласную букву на строке, даже если она является слогообразующей. Как видим, в русском языке не всегда совпадает слогоделение и орфографический перенос слова.

Слово "апрельский", на мой взгляд, можно перенести следующими способами:

ап-рельский, апрель-ский.

Даже разрешается такой перенос: апрельс-кий, но я бы не стала нарушать морфемный состав слова (апрель/ск/ий).

Чтобы перенести слово АПРЕЛЬСКИЙ, нужно разбить его на слоги.

Слово "апрельский" можно перенести следующим образом: ап-рель-ский. Разрыв суффикса "ск" мне кажется неоправданным, так как корнем слова все же является "апрель", а не "апрельс".

Данное слово можно перенести такими способами:

ап-рельский,

апрель-ский.

Остальные способы неверны, так как:

апре-льский-происходит разрыв корня, ль не является слогом и потому остается без переноса;

апрельс-кий-делится напополам суффикс, что тоже не является верным.

Тем более нельзя переносить одну гласную букву: а-прельский и окончание: апрельск-ий.

В ходе переноса слова АПРЕЛЬСКИЙ не помешает сначала разобраться в структуре слова. Как видим, три гласные - это три слога, все они полноценные, поэтому вариантов переноса может быть не меньше двух.

Получаем: АП-РЕЛЬСКИЙ, также допускается АПРЕЛЬ-СКИЙ.

Экспериментировать с переносом не стоит.

Воспользуемся правилами русского языка и попробуем подобрать возможные варианты переноса слова АПРЕЛЬСКИЙ. Тут стоит обратить внимание, что мягкий знак нельзя отрывать от согласного. Вот варианты по слогам:

АП-РЕЛЬСКИЙ, АПРЕ-ЛЬСКИЙ, АПРЕЛЬ-СКИЙ.

Сначала можно разделить слово на слоги, для облегчения задачи подставляете ладошку под подбородок и произносите медленно слово. Когда подбородок бьет по ладошке, то это будет один слог.

Ап- рель-ский.

Нельзя переносить согласную с мягким знаком.

Для переноса слов нужно разбить их на отдельные слоги. Это слово можно разбить так: ап- рель- ский. А дальше переносить можно, как угодно, главное не нарушать слоги. А о разрыве суффикса -ск- как-то не слышал.

"ап - рель - ский"

Как известно, для правильного переноса слов необходимо уметь его разбивать на слоги правильно. Выделенное жирным слово "апрельский" переносится именно так, поэтому учтите это на письме.

Первое, что нужно сделать - разбиваем слово " апрельский " на слоги:

первый слог - а, второй - прель и третий - ский

Теперь делаем перенос:

первый осуществимый перенос - ап-рельский, второй апрель-ский