Как отказаться от своего желания, если очень хочется?

Ответы:

Если вы приложили массу усилий и никак не получается, то может быть, нужно остановиться и подумать? Может то, что вы хотите, вам совсем и не нужно? Причинно -следственные связи ещё никто не отменял. Может, это просто ЭГОизм даёт о себе знать? Иногда, нужно сделать шаг назад, что бы потом, сделать два шага вперёд..

Вот так сильно хочется, чтобы всё и сразу! Очень вас понимаю, но увы, не всегда на самом деле так сразу всё исполняется, как бы мы не старались и как бы нам этого не хотелось. Я думаю, что отказываться от желания совсем не стоит, это трудно и не честно по отношению к себе. Очень хочется, чтобы исполнилось - надо верить, что обязательно исполнится, просто ещё не пришло для этого время.

Ставите перед собой цель - добиться желаемого, набираетесь терпения и новых сил для достижения своей цели. Возможно понадобится изменить тактику или привлечь для этого кого то из друзей, главное не отступать от намеченной цели - от мечты.

Главное, не торопитесь, всему своё время.

Наверно надо попробовать найти альтернативу вашему желанию, возможно нужно переключить ваше внимание на другие более значимые дела, в любом случае нужно отвлечь себя от вашего несбыточного желания, если вы говорите, что приложив все усилия оно никак не сбывается.

Можно конечно прибегнуть к советам тех людей которым вы доверяете, которых сильно любите, у них скорее всего найдется пару советов для успешного исполнения вашего желания. Но никогда не отказывайтесь от своих желаний и целей, потому что рано или поздно все мечты сбываются, конечно же все ваши желания должны быть тесно связаны с реальностью.

Это что же получается? Неужто Вы бесхарактерный человек?

По-видимому, так оно и есть... И для того чтобы отказаться от своих соблазнительных навязчивых желаний необходимо воспитывать в себе твёрдость характера. Здесь результат во многом зависит от возраста. Например, пожилого человека перевоспитать неимоверно трудно. Ну а если время прожитого ещё невелико, то - это достижимо.

Есть много методов повышения ответственности за выполнение поставленной перед собой цели, в том числе и запретных, не совсем этичных... Например, некоторые психологи советуют, - надо ярко себе представить, что если вы не выполните задуманного, то погибнет кто-то из ваших близких.

Но это, конечно же, крайности... Порой достаточно простого сосредоточения, чтобы побороть леность своего ума.

Если прямо говорить, то конечно трудно. Порой кажется даже, что невозможно. Как - то раз услышал такое утверждение, не помню уже где, кажется в фильме каком - то, не дословно, но типа - Сильный человек это тот, кто сможет не сделать того, что очень хочется сделать.

Так что сила воли вам в помощь. Не бросайтесь сразу исполнять свои желания, досчитайте до ста, подышите, отвлекитесь чем - либо. Ну и если, конечно, это сильно принципиально для вас, то попробуйте найти и исполнить своё другое желание, не столь принципиальное, от которого не нужно отказываться.

Иногда наверное можно и поступиться необходимостью не сделать то, на что есть огромное желание. Только бы потом не пришлось пожалеть о сделанном.

Все зависит от того, какое конкретно желание, что вы хотите? А так нужно просто отпустить и даже забыть, не зацикливаться на нем. Пройдёт время и оно сбудется. А если для этого желания нужно прилагать только собственные силы, а оно не получается, то подумать, действительно ли это вам сейчас нужно, а не просто эгоистическая прихоть. Ведь все что не делается, все к лучшему.

А может быть вы только думаете, что хотите этого, а на самом деле оно вам не нужно? Или то, чего вы хотите, вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужно на самом деле? Скорее всего так и есть. Спросите себя, почему вы этого "чего-то" хотите добиться, для чего оно вам на самом деле необходимо, и что вам принесет результат.

Если же то, чего вы хотите, вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо, то возможно, для достижения этого вы идете не тем путем, которым следовало бы идти. Мы же обычно не идем в библиотеку, чтобы купить продуктов на ужин. Остановитесь и хорошо подумайте, что вы делаете не так. В этом случае отказываться от желания стоит только если оно окажется заведомо неосуществимым, но тогда вы это сделаете без особого труда. В конце концов, это ваше желание может просто превратиться в красивую мечту, которая, пусть и не сбудется, но все равно сделает вашу жизнь ярче и светлее.

Когда очень чего-то хочешь, и буквально живешь этой мечтой, забывая о настоящем, считая, что только получив это сможешь быть счастливым, и никак иначе, и в итоге ничего не происходит, человек постепенно остывает, ослабевает хватку, внимание уходит в сторону, на повседневную жизнь,и в конце концов отказывается от мечты. Но очень часто бывает, что как раз в такой период человек наконец-то получает желаемое - он больше не относится к своему желанию с трепетом, ослабляет контроль, становится равнодушным - "получу-хорошо, не получу-что ж поделаешь". Вот если с самого начала выработать привычку относится к своим желанием подобным образом, то они будут проще и чаще сбываться.Мы сэкономим кучу времени и нервов)

В.Зеланд пишет: "За целью надо идти, как в киоск за газетой. Если газеты не будет, вас это не расстроит, вы просто пойдете в другой киоск."

Есть такая поговорка, которая гласит что от жизни нужно брать всё что можно, и чуть чуть того чего нельзя. Пэтому, даже если Ваше желание запретное, даже если оно кажется нвыполнимым, от него всё равно не нужно отказываться, а постараться, хоть толику, но получить. А Вы хотите идти наперекор народной мудрости, и отказаться от него. Ни в коем случае, не стоит этого делать, а всеми правдами и не правдами, продолжать идти к намеченной цели!!! Удачи Вам, в её достижении!!!

Если появилась мысль об отказе от желания, от того, чего очень хочется, значит подсознанию что-то мешает - есть какие-либо внутренние блоки. Нужно задуматься, визуализировать себе процесс осуществления этого желания, и прочувствовать, поймать те возможные эмоции, которые придут в это время. Понять - этого ли вы в действительности хотите или нет. Задуматься о последствиях, подумать, а готовы ли вы пойти на осуществление этого желания - зная, каковы будут последствия.

Эта проблема вечна. Все знаменитые учёные говорили, что тяжело заставить свой мозг работать, так как он всеми способами старается удовлетворить лишь желания, что обусловлено ленью.

Если желание крайне сильное, то стоит его реализовать, особенно, если оно прямо или косвенно соответствует более рациональной цели.

Если прям надо во что бы то ни стало отвергнуть желание, то стоит перестать кушать (не шучу), чтобы приоритетом стал инстинкт самосохранения "поесть".

Может не стоит отказываться? Я всегда действую по принципу - если очень хочется, то можно. Ну или как вариант найти то, чего вам захочется еще больше, альтернативу предыдущему желанию. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает.

найдите более существенную цель(желание).Альтернативу так скажем. ну или по принципу боль приглушает менее существенная боль.есть желание 100% найдите 60-80% от него. надеюсь моя мысль дошла до вас)