Как оформить авторское право в интернете?

Ответы:

В Интернете нет сервисов, занимающихся данным вопросом. Так что, подтверждать авторское право приходится средствами за его пределами. Способы зависят от того, на что именно нужно подтвердить авторское право. Если на какой-то текст или изображение (статья, стихи, мелодия, фотография, картина), то поступают одним из следующих способов или сразу несколькими:

  1. Регистрируют и депонируют произведение в Российском авторском обществе.
  2. Заверение у нотариуса своей подписи на бумажной копии произведения. Дата заверения станет датой создания произведения.
  3. Отправка бумажной или электронной копии произведение самому себе по почте без вскрытия конверта после получения. Конверт вскрывается уже в суде при отстаивании своих прав. Дата почтового штемпеля будет являться датой создания произведения.

Если речь идет о программе, то, в первую очередь, нужно обязательно сохранять все промежуточные версии программы, что и станет доказательством, что автором являетесь вы. В код программы можно внести "пасхалки", о которых будете знать только вы. Официально зарегистрировать авторство на программу можно в Роспатенте.

Напишу то, о чем сам давно уже знаю.

Есть в интернете такие сайты (вполне возможно, что Вам о них известно) - Стихи.ру и Проза.ру. Там Вам на каждое впервые опубликованное произведение сразу формируется авторское свидетельство.

Вы даже сразу можете вывести это свидетельство себе в бумажном виде через принтер.

Свидетельство красивое и все оформлено в соответствии с нашим законодательством.

И главное деньги не дерут, как в этом РАО.

Там, кстати, по его деятельности недавно уголовное дело завели - читал в интернете.

Не понятно конечно о чем конкретно идет речь и на что авторские права нужны, вам следовало это пояснить, если вы хотите получить ясный ответ. В первую очередь вам нужно сохранить доказательства вашей творческой деятельности, если конечно мы говорим о творчестве. Это могут быть рабочие материалы, исходные материалы, информацию собранную в целях создания вашего произведения. Затем вам следует закрепить временный приоритет по обладанию конкретным объектом авторского права конкретное время. Существует много способов закрепить приоритет на композицию, текст или иное произведение, не знаю что конкретно у вас. Тем самым вы обеспечите себя доказательствами авторства и авторских прав. Только нужно помнить, что предпринимать меры по защите ваших авторских прав имеет смысл до начала использования какого либо вашего произведения.Вы должны иметь все исходники и цифровые и бумажные, следует все это распечатать и пойти к нотариусу и заверить все это. Сейчас все больше распространяются услуги электронной регистрации авторских прав. За не большие деньги вам предлагается направить свое произведение в электронной форме, время направления сервис обещает фиксировать электронной подписью. Некоторые даже предложат вам сертификат о регистрации объекта авторских прав, но мое мнение, что все это ерунда, такой же сертификат вам может выдать и ваш сосед. Нотариус всегда надежнее.