Как очистмть свой ум, голову от мусора?

Ответы:

Я думаю, тут есть единственно верный вариант - заниматься йогой. Причем йогой не в том смысле, в каком ее воспринимает большинство людей (то есть - аэробика, фитнес), нет! Йога - это в принципе образ жизни, состояние ума, не только физические упражнения. Правильное дыхание, контроль своего тела, а значит и духа - это и поможет достичь ясности, избавит голову от мусора.

Йога - это целая философия, которая поднимает вопросы мироздания, собственной значимости, кармы, и многих других тем. Йога помогает открыть те части наши сознания, которые всегда были скрыты от нашего восприятия, она расширяет его!

Все чем занимается жизнь, а значит и душа - это наведением порядка, приведением в порядок. Своей жизни, дел, вещей, отношений, в том числе и семьи, окружения, животного и растительного миров, планеты, ну и всей вселенной в том числе.

Замечено что когда в голове бардак - этот бардак проявляется и вещах этого человека, в бардаке в его помещениях.

Наведите порядок в вашем жилище, в своих вещах, и чистоту, разложите все по своим местам аккуратно и красиво, устраните источники любых неприятных и резких запахов.

Основным содержимым бардака в голове можно обнаружить множество мыслей о том и о сем, что кажется очень необходимым но почему-то не очень-то помогающее результативной деятельности. Причин может быть нессколько, и одна из главных - неоконченные циклы действий, - незавершенные дела, на которых застряла часть внимания, и оно может так и не освободиться пока эти дела не будут закончены. Не беритесь ни за что другое пока не доделали то что сейчас делаете.

Так же бардак создают непонятые слова встреченные однажды когда вы пытались с чем-то разобраться. Проясняйте каждое непонятое слово сразу как только его встретили.

Так же бардак в голове по природе своей есть замешательство: так много надо сделать срочного и важного что просто разрываешься на части и ничего не успеваешь в итоге. С замешательством легко справиться используя саентологическую технологию устранения замешательства благодаря концепции стабильного данного. Как её применить и рассказывается в этом видеоролике:

Так есть необходимость брать разум под свой контроль, и все вышеназванное точно поможет в этом в значительной степени. Но есть кое-что важное без чего это может стать невозможно, и причина этого, как и методика её устранения, полностью расткрыта в книге "Дианетика. Наука о разуме". Друзь её прочёл, и дает совет учить её прямо на игре в "Что.Где.Когда"

Добрый день.

В нашем сложном современном мире мозг человека с детства подвергается обработке - это реклама, дурацкие телешоу, неправильная музыка, неправильные фильмы. Даже если все это проносится "как бы" фоном, тем не менее, имеет значительное воздействие на наше подсознание, нервную систему и реакции. Сейчас очень много продукции использует приемы НЛП (нейролингвистическое программирование). Вы и не заметите, как вам навязали вещи, противоестественные природе человека.

Зачем это нужно и кто за этим стоит - сложный вопрос. Каждый ищет ответ на него самостоятельно. Понятно одно - стадом управлять проще, чем высокодуховным и интеллектуальным обществом.

Рекомендую вам начать с малого - ограничьте воздействие телевизора и смартфона, удалитесь из тупых пабликов соцсетей, удалитесь полностью из соцсетей. Не бойтесь одиночества. Вам не нужно следовать за толпой.

Бросьте вредные привычки - курение, алкоголь, кофеиновые напитки даже в малых количествах наносят огромный вред, кроме того, вызывают привыкание. Следите за пищей, за вашим рационом. Готовьте сами, используя свежие продукты, не консервированные и не обработанные. Никогда не ешьте в ресторанах быстрого питания!

Займитесь спортом, который вам нравится - плаванье, пробежки, йога. Изучение йоги помогает не только поддерживать физическую форму, но и приводит в порядок мысли.

Изучайте историю, символизм, психологию. Это поможет вам посмотреть на обычные вещи с другой стороны.

Учитесь фильтровать потоки информации окружающего мира самостоятельно.

Очистить голову от мусора - это значит очистить ум от ненужных мыслей и взять его под контроль.

Так как мы живем в дуальном мире, состоящем из множества качающихся маятников, то стремясь к одному полюсу, мы неизбежно отъедем к противоположному. Это третий закон Ньютона. Из этого следует Закон: своими усилиями мы можем добиться только объектов материального мира.

Духовные победы невозможны путем усилий. Здесь требуется другой подход: Не-делание и Наблюдение.

Борьба с умом бесперспективна, он сильнее, коварнее и хитрее. Затевая "чистку" ума, вы это собираетесь делать с помощью того же ума. Но ум себе во вред ничего делать не будет.

Выход только один - Осознанность. Сознательное, бесстрастное и не оценивающее наблюдение за мыслями приводит к разотождествлению с ними, отделению Истинного Я (души) от ума. Ум нами управляет, пока мы думаем, что мы - это и есть ум. Практика Наблюдения делает нас субъектом наблюдения, а ум - объектом наблюдения. Перестав отождествляться с умом, мы не подпитываем его энергией, выходим из-под его власти и получаем возможность им управлять.

Управление умом заключается в том, чтобы не цепляться и эмоционально не подпитывать каждую приходящую мысль. К появляющимся мыслям надо относиться, как к проплывающим облакам в небе сознания, как к прохожим на улице. Не обрабатывать каждую мысль своим вниманием. Лишенные подпитки нашей энергией, мысли не приобретают над нами власть, а летят дальше, исчезая из поля нашего внимания.

Смотря что вы подразумеваете под мусором?

Предположу что коль речь о голове, то это множество различных мыслительных конструктов или отдельных мыслей, которые с одной стороны не стройны, с дугой не имеют логических цепочек, а с третьей - мысли, к вам относящиеся постольку-поскольку.

Иными словами весь этот хаос не имеет упорядоченности, в свете чего становится не понятным - зачем он вам там.

Предлагаю одно эффективное упражнение, помогающее понять - что есть ваше на самом деле.

Упражнение называется лифт: берете некую часть своего мыслительного хаоса, которую можно соотнести с категорией. например - эзотерическое мировоззрение. Мысленно сначала выносите эту часть за пределе своего тела, а потом опять же мысленно помещаете внутрь себя на уровне головы.

Затем медленно опускаете все это вниз вдоль по телу к месту 3 чакры (2 пальца выше пупка). Вы везете все это во внутреннем лифте.

И вот дверца открывается и что происходит с содержимым, оно готово покинуть лифт? Ваша 3 чакра готова принять все это? Как чувствуете себя вы в этот момент? Нет ли отторжения? Страха?

Если принятие есть, то это ваше и оно со временем легко найдет достойное место и в вашей голове. Если принятия нет, то смело избавляйтесь. Это вам сейчас не нужно.

Кстати, это упражнение эффективно и в отношении желаний, планов, веще. В той ситуации, когда не можешь понять: надо оно мне или нет?

В человеческом сознании постоянно пребывают различные мысли , как правило, их поток неконтролирем. Настоящие духовные просветители умеют контролировать поток своих мыслей, тем больше энергии они сохраняют для своего организма, своих целей. Считаю важным уметь направлять ход своих мыслей в нужное русло. И этому необходимо учиться. Попробуйте на протяжении 21 дня, а именно столько формируется привычка у человека, наблюдать за своими мыслями. Но наблюдать не пассивно, а активно. Направляйте их в положительную сторону. Как только пробежала негативная мысль, замените ее на хорошую. Попробуйте думать о поставленной цели, визуализируйте результат, который будет положительным. Мысли о посторонних людях, их одежде, взгляде, и прочий мусор заменяйте на полезные для вас мысли , планы, воспоминания. Так можно научиться отсеивать мысленный мусор, мыслить позитивно.

Идите учиться на программиста. Это поможет сделать свое мышление более логическим и рациональным. И это гораздо полезней, на мой взгляд, чем через различные техники медитаций, очистки и перезагрузки "ума" типа "позитивного мышления", "турбосуслика" пытаться контролировать свой ум и мысли, фильтровать на правильные и неправильные. Лучше быть батаном, чем овощем.

Человек постоянно учится в процессе жизни. В зависимости от цели, опыт может быть полезным или бесполезным. Например, для Дианетики "мусором" является то, что мешает уповать на Дианетику. Когда человек устремляется к своей цели, тогда "мусор" проявляет себя в виде помех и препятствий. Преодоление которых и является искомым ответом.

Если Вы молоды, то чтение может исправить ситуацию, читайте классику, Лескова, Куприна, Гиляровского, если Вы в возрасте, боюсь, что с этими тараканами Вам придется доживать свой век, ибо они уже укоренились в сознании.