Как написать сочинение по Островскому « Гроза»?

Ответы:

Сочинения пишутся по определенной схеме- вступление, основная часть, заключение.

По произведению Александра Островского "Гроза" писать нужно так же. Можно в начале рассказать кратко биографию писателя. В основной части осветить содержание пьесы, и в заключении написать что автор вкладывал в поступки героев и что хотел нам этим сказать.

Конечно самым привлекательным с точки зрения написания сочинения в этой пьесе оказывается образ Катерины.

Посмотрим, был ли иной путь для этой несчастной женщины.

Катерина была несчастлива в браке, ее муж был фактически пустым местом, он во всем слушался свою маменьку и не мог сказать ей даже слова поперек. Именно поэтому поездка в столицу воспринималась им как две недели долгожданной свободы. его совершенно не волновало, что будет делать Катерина, и почему она так слезно молит его взять ее с собой или не уезжать. Катерина в этот момент уже любила другого, но будучи очень верующей женщиной страшилась возможного греха.

Однако от судьбы не уйдешь и то чему было предначертано случиться случилось. Для Катерины это была и самая большая радость в жизни и самое большое горе. Горе тем более страшное, что судила она за него себя сама. Для Катерины это было не просто суровое испытание, она по складу характера не смогла жить со своим грехом и рассказав обо всем мужу не оставила себе иного выхода, кроме самоубийства. Она мечтала, чтобы ее казнили, но поскольку этого не случилось, она казнила себя сама.

В том образе, в котором предстает перед нами Катерина у нее не было иного выхода. Она не могла бы продолжать жить, делая вид, что ничего не случилось, что все будет по прежнему.

Сочинение на тему: "Катерина против темного царства".

Одним из величайших произведений Островского является драма "Гроза", написанная в 1859 году. Темой пьесы "Гроза" является освобождение человеческого сознания от устаревших догм, подчиненности авторитету религии на примере трагической любви Катерины. Во многом название "Гроза" передает атмосферу произведения. Действия в пьесе создают цепь связанных между собой и нарастающих конфликтов, передающих кризис сложившего уклада жизни. Автор описывает столкновение старого патриархального уклада жизни, где старшие властвуют над младшими, богатые - над бедными, и где общество, власть и церковь поддерживают веками сложившиеся жестокие обычаи, с новыми, ориентированным на свободу личности и выбора. Также затрагивается проблема нравственности и личного выбора.

В образе Катерины Островский показал всю трагедию души русской женщины. Отданная замуж не по любви, она попадает в семью Кабанихи, где все построено на грубости, безоговорочном повиновении, обмане и лжи. Но от природы, обладая сильным характером, Катерина не может долго выносить издевательства, идти против своей воли. Катя - единственный персонаж произведения, который стремится к настоящему счастью и настоящей любви. Её чистота, искренняя любовь и открытость не совместимы с моральными нормами "темного царства", и именно эти качества приводят к открытому противосостоянию деспотизму Кабанихи. Сильным поступком, актом протеста было то, что замужняя женщина полюбила другого в отсутствие своего мужа, пусть даже и нелюбимого. Её неумение лгать и ощущение греха вынуждают её совершить публичное покояние, при этом она прекрасно понимает, что это конец. Разочарование и отсутствие поддержки приводит к тому, что Катерина решается на самоубийство. Являясь истинной христианкой, она прекрасно знала, что самоубийство самый страшный грех, который может совершить человек, но, не смотря на это, она бросается с обрыва, переступив через веру. Убив себя, она освободилась от гнета Кабановой, которая смогла убить ее тело, но душа осталась такой же сильной и непокорной.

Этим поступком, по словам Добролюбова, "дан страшный вызов самодурной силе". А во всем образе Катерины он увидел "протест, доведенный до крайности, провозглашенный и над домашней пыткой, и над бездной, в которую бросилась женщина".

В сочинение есть вступление основная часть и заключение. Еще надо обязательно прочитать произведение. Обычно, учитель сам дает тему по произведению: " Образ Кабанихи", "Образ Катерины", "Катерина и Варвара" Поэтому надо анализировать характер и потупки персонажей. В сочинении нужно добавлять цитаты из пьесы, которые потвердят ход ваших рассуждений.