Как можно выучить всю химию с нуля за 3 месяца?

Ответы:

За три месяца можно легко выучить общую химию, начала которой изучают на уровне среднего (полного) общего образования. Полное представление о началах химии дают учебники.

Самый реально полный учебник по общей химии написал Николай Леонидович Глинка. Он издается в разных вариантах: одна ТОЛСТАЯ книга или 2-х томник. К этому учебнику также издается и сборник задач, которые помогут усвоить знания более полно и глубоко.

Скачать можно тут

Другие учебники можно посмотреть тут

Еще рекомендую послушать хорошие лекции. Начните с вводной.

Но изучение любой науки немыслимо без выходного контроля. Поэтому рекомендую найти хорошего учителя или студента химического факультета, который мог бы раз в неделю или реже, проводить с вами контрольные работы. Онлайн-тестов качественных по химии в интернете нет. Это я вам как учитель химии говорю.

Заниматься надо по схеме:

1-2 часа на теорию и 1 час на практику. Заниматься надо КАЖДЫЙ день, но делить материал на блоки по 20-40 минут в зависимости от вашей усидчивости. Слушать лекции можно параллельно другим делам, например, делая домашние дела.

Был такой старый студенческий анекдот.

Декан: Довожу до вашего сведения, что в связи с ошибкой в учебном плане в этом семестре вместо английского, который вы учили, придётся сдавать китайский.

Студенты: А сколько времени на подготовку к экзамену?

Тут главное - кураж. Берёте учебник по химии, составляете план и неукоснительно выполняете. Но нужно не зубрить, а понимать. Для этого нужно решать задачи.

Всю нельзя, а вот школьную программу вполне даже. Тупо брать справочник нормальный или учебники за все классы и читать, заучивая формулы. Так как довольно большой процент формул выводим, постепенно понимая что и зачем, учить придётся всё меньше. Да и 3 месяца многовато, большинство всё учит в ночь перед экзаменом, и то успевают. Я так КСЕ, в котором была и химия, и физика, и астрономия, учила за два дня, при том, что базовых знаний по этим предметам ноль, а специальность гуманитарная.

Посмотри лучше вот эту лекцию. Вся та химия, что сейчас преподают, ложь и обман, и не только химия. Со времен Менделеева никто и ничего не менял и добавлял в общую теорию, вопрос - почему? Ответ ты найдешь в этих лекциях здравомыслящего человека, а не в той зомби-науке, что вдалбливают нашим детям... А ведь все вокруг может действительно быть и выглядеть совершенно по другому, как мы его себе представляем со школьной скамьи, только кое-кому это совершенно не надо.

Самый лучший вариант - если ваш папа химик, он посоветует нужные книги, журналы, сайты. Можно перед изучением химии, научиться быстро читать, зубрить, пройти курсы скоростного чтения. Нанять хорошего учителя по химии, с условием что он реально вас научит за 3 месяца. В любом случае вам придется не спать днями и ночами, будет очень тяжело, и гарантии вам никто не даст.

Вообще, я думаю это нереально и в этом нет никакого смысла.

Я, когда готовился к ЗНО по химии, спланировал свой год таким образом, чтобы к сроку изучить материалы за все годы обучения. То есть это примерно 4-5 книг за 9 месяцев. Разумеется, этот промежуток можно сократить, и читать по 2 книги в месяц, а в последние 30 дней заниматься одной практикой. И не забывайте советоваться хоть с кем-нибудь, кто знает химию - без этого никак!

Надо понимать основы химии, а дальше уже дело техники. Для меня никогда химия не была чем-то особо сложным, с таблицей Менделеева и знанием правил что из чего получается и какие есть исключения все очень даже просто. И да, пожалуй, если иметь аналитический склад ума, школьный курс можно освоить за 3 месяца.

Боюсь ,что всю химию выучить невозможно-но азы постичь для сдачи экзамена,особенно если вы когда-то её учили вполне возможно...нужно только тщательно расписать все три месяца-сегодня вы изучаете это,завтра-это и так далее..Будет легче учить...

Химия достаточно сложный предмет.Самостоятельно без чьей-либо помощи выучить химию очень трудно.Поэтому я всем советую нанять репетитора(желательно опытного).Он поможет вам выявить ваши пробелы в знаниях и спланирует занятия так,чтобы вы смогли выучить всю органику за 3 месяца.Это вполне реально,но вам придется приложить не мало усилий для реализации данной задачи.Купите сборники Огэ/Егэ и отрешивайте по одному варианту каждый день+занимайтесь теорией.