Как лучше похоронить собаку: с ее ошейником или «свободной­», без ничего?

Ответы:

Я бы похоронил без ошейника. На полях вечной охоты он уже ничего значить не будет.

К тому же снимая ошейник- Вы действительно ритуально "освобождаете" собаку. При жизни Вы ожидали от нее чего- то, считали, что она обязана делать то или это, и ошейник- это символ того, что собака кому- то принадлежит.

А теперь Вам принадлежит только ошейник.

Оставьте его как память.

Linakay , и так, и так- с ошейником, но без него, с не надетым! Я хоронила однажды собаку, подробностей не хочу, скажу только, что опиралась на ощущения, и когда положила ее без ошейника, чего-то будто не хватало! Когда принесла и положила рядом- все встало на места! Это ее вещь, также близкие к телу вещи- очки, цепочки, протезы, тоже кладут покойнику в гроб обязательно, иначе часть его будет "на воле") а это не есть гуд( Можно положить ее любимую игрушку, если вам не хочется оставить ее себе для вспоминания игр с собакой, и если она с ней была неразлучна. Иначе она может попросить сделать это уже после похорон, и вам придется раскапывать часть у могилы снова. Поняли?)

Я хоронила свою собаку в ошейнике. Это же был ее ошейник, с ней он и остался. Телу собаки разницы принципиальной нет, - в ошейнике или без. А использовать ошейник собаки, жившей со мной много лет, для другого пса - нет, я бы не стала.

Я похоронила уже четыре свои собаки, и всех - без ничего. Только подстилка, в которой выносили из дому.

У меня рядом с домом парк, в нем многие хоронят своих питомцев, вот и я там же хороню своих девочек, каждая из которых приносила радость и счастье в мою жизнь.

Собака - свободолюбивое существо, потому зачем отягощать ее покой ошейником/поводком/н­амордником? Пусть ей будет свободно.

Когда мне бывает очень грустно, я могу прийти к ним, сесть на пенек, и просто помолчать, вспоминая лучшие моменты моей жизни, проведенный с каждой из них.

Я люблю боксеров, они всем хороши, кроме одного - у них средняя продолжительность жизни 10 лет.

Мы когда хоронили своего немца сложили с ним ошейник, поводок, миску, расческу, любимую игрушку. Даже если собаке все это в лучшем из миров не нужно, то самому легче, в том плане, что не будешь дома постоянно натыкаться на эти вещи. Утрату питомца перенести и так не легко, я почти год отойти не могла.

Ошейник - знак принадлежности хозяину. Теперь ваша собака свободна. Там, за радугой, ошейник ей больше не нужен. Положите лучше ее любимую игрушку.

И заведите щенка. Так легче будет пережить утрату...

Лучше так, как Ваша душа подскажет. Хотя вполне согласна с мнениями, что ошейник лучше снять и положить рядом. Честно сказать, когда я в позапрошлом грустном году хоронила мою спаниельку, то даже не думала об ошейнике. Похоронили завернутой в ее любимый плед. Ошейники остались на память, так же, как и машинка для стрижки и расчёски (второму, оставшемуся, они не нужны). Надо машинку уже пристраивать куда-то, наверное, хорошая вещь, лежит без дела.

Похоронили свою овчарку без ошейника. Он на цепи жил, поэтому решили, что ошейник будет символизировать несвободу. Не подумайте, он не был несчастным цепным псом, мы гуляли с ним подолгу и занимались. Просто не было возможности построить большой вольер - да и вольер, по сути, та же клетка. А так он жил на цепи посреди двора, все видел, постоянно получал порцию ласки от всех домочадцев, проходящих мимо.

Славный был собакен.

Ветра тебе в нос и это, не скучай до моего прихода...

С моей точки зрения, хоронить лучше без ошейника, не зачем он ему на том свете. Может его стоит закопать рядом с могилкой, считаю это рациональным решением, так как если Все Вы решитесь со временем на заведение другой собаки, то и ошейник нужно покупать новый, а не связаный с печатью и грустью, а то еще и неровен час и судьбу вашего питомца повторит.

Собаки уже нет и она уже ошейника не чувствует.

Если ушедшая собачка была любима и счастлива, а вы решите спасти еще одну собачью жизнь, то душа вашего любимца будет довольна если ошейник принесет счастье еще кому-то.